Казахстанцам без смартфонов не могут отказать в лечении: в Минздраве объяснили детали - Караван
  • $ 446.56
  • 512.34
+22 °C
Алматы
2026 Год
21 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцам без смартфонов не могут отказать в лечении: в Минздраве объяснили детали

Казахстанцам без смартфонов не могут отказать в лечении: в Минздраве объяснили детали

Цифровизация в здравоохранении Казахстана с каждым годом продолжает набирать обороты. Плюсов, конечно, много, например, можно в пару кликов записаться к терапевту, проще выявить приписки. Но есть и другая сторона.

  • 21 Сентября
  • 655
Изображение сгенерировано нейросетью

О подобных случаях рассказывают казахстанцы, передает Caravan.kz.

Все они сводятся к очень простой проблеме: у человека нет смартфона с доступом к государственным сервисам – человеку отказывают в получении услуг, причем, вполне возможно, необходимых ему для сохранения жизни, потому что проблема обычно затрагивает людей немолодых, со слабым в силу возраста здоровьем.

 «Моей прабабушке 94. Каждый год усложняют жизнь пожилым с этой цифровизацией, наша бабушка вообще наотрез отказалась от телефона».

«Также была свидетелем, пришел мужчина в поликлинику, в кабинете его развернули, так как нужен был код с удостоверения с госуслуг. А у него кнопочный телефон».

«Я тоже с таким сталкивалась. Участковый вообще сказал не возить по докторам, а мы хотели оформить инвалидность. Ощущение, что пожилые не нужны государству».

При этом на деле у Минстерства здравоохранения есть рекомендации для медиков, как действовать в подобных случаях. Но почему-то ими пользуются далеко не все работники медучреждений.

«Согласно пункту 7 приказа министра здравоохранения Республики Казахстан от 2 октября 2020 года № ҚР ДСМ-112/2020 «Об утверждении Правил выписывания, учета и хранения рецептов», рецепты на лекарственные средства и медицинские изделия могут выписываться как в бумажном, так и в электронном виде. В соответствии с пунктом 15 указанного приказа электронные рецепты оформляются и учитываются в информационной системе и подписываются электронной цифровой подписью медицинского работника. При отсутствии возможности выписать рецепт в электронном формате он оформляется в бумажном виде за подписью медицинского работника, назначившего лекарственное средство или медицинское изделие», — пояснили в министерстве в ответ на запрос Caravan.kz.

Таким образом, говорится далее, пациент, у которого отсутствует смартфон или доступ к интернету, не должен быть ограничен в получении назначенных ему лекарственных средств и медицинских изделий, потому что ему обязаны выдать бумажный рецепт.

Ограничений по записи к врачу тоже по факту быть не должно – если у пациента нет смартфона и приложения Damumed или eGov, он может обратиться в регистратуру медицинской организации или по телефону call-центра.

«При этом в соответствии с действующими правилами в ряде случаев пациент может обратиться непосредственно к узкому специалисту без направления врача общей практики, в том числе при травмах, острых и плановых стоматологических состояниях, заболеваниях дерматовенерологического профиля, обращении к акушеру-гинекологу и психологу по месту прикрепления, при подозрении на онкологические и гематологические заболевания, при повторном приёме в рамках одного случая и при динамическом наблюдении по хроническому заболеванию», — отметили в ведомстве.

Проще говоря, в некоторых случаях даже можно пропустить прием у терапевта и обратиться сразу к врачу по нужному профилю, что тоже довольно удобно.

«Таким образом, отсутствие у пациента смартфона, интернета или возможности воспользоваться цифровыми сервисами не должно препятствовать получению медицинской помощи в рамках ОСМС, записи на предусмотренный правилами приём и получению лекарственных средств и медицинских изделий», — подытожил представитель министерства.

Поэтому старикам, которые сами ходят по больницам и поликлиникам без смартфона, стоит знать, что их права защищены, и отказать им в приеме медик из-за отсутствия электронного кода не должен. В таких случаях стоит жаловаться и разбираться на месте. Вот только не каждый пожилой человек может это сделать, особенно если чувствует себя нехорошо.

А значит, меры принимать стоит самому Минздраву – как минимум провести разъяснительную работу на местах.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Пропавших туристов нашли в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Мотоциклист, нарушивший ночную тишину, привлечен к ответственности в Астане

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

Проводил операции без лицензии: в Шымкенте осудили лжеврача

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько иностранцев посетили Казахстан в 2025 году

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге