Опубликовано: 16400

"Пиво - есть!" Как пиво в простых рецептах делает еду шиком гастрономии

"Пиво - есть!" Как пиво в простых рецептах делает еду шиком гастрономии

Если у вас есть бутылочка обычного натурального пива и десяток недорогих продуктов в холодильнике, вы можете удивить свою семью каким-нибудь интересным блюдом с пивом в рецептуре. Если готовить блюда с пивом правильно, это всегда вкусно, да и есть их можно даже детям. Весь алкоголь в процессе приготовления выпаривается.

Цыпленок на «пол-бутылке»

Это, кстати, еще советский рецепт моего друга, которому приходится, когда мы являемся в гости, запекать сразу три таких цыпленка, блюдо моментально съедается - так это вкусно.

Но обо всем по порядку. Берете противень, застилаете его фольгой. Размораживаете тушку цыпленка или небольшой курочки. Врубаете газовую или электрическую духовку на 160 градусов. Натираете тушку птицы солью, затем растительным маслом, смешанным со специями. Я люблю мясо сдабривать тимьяном и перцем, а друг мой натирает, насколько я знаю, курочку паприкой или лимонной цедрой.

Собственно, почти все. Берете бутылку пива, отпиваете половину, затем на бутылку насаживаете птицу и ставите эту инсталляцию запекать. При такой манере запекания птичка внутри пропаривается пивом.

Минут тридцать, значит, она запекается при температуре 160 градусов, потом температуру надо увеличить, чтобы тушка зарумянилась. Как стала золотистой, духовку выключаете, ужин из неё достаете. Подаете мясо с любым овощным салатом.

Блинчики на пиве

А это рецепт моей тети. Такие блины она фарширует мясом или картофельным пюре со шкварками. Просто объеденье!

Берете: 300 граммов муки,  0,5 литра пива, 2 яйца, 1 столовую ложку сметаны, чуть-чуть сахара (для колера блинчиков), соль.

 

Желтки надо растереть со сметаной, добавить соль, сахар, стакан пива, все взбить мутовкой. Добавить муку, перемешать до исчезновения комков, влить понемногу оставшееся пиво, снова взбить, добавив яичные белки.

Дальше дать тесту отдохнуть минут 10, а затем выпекать на раскаленной сковороде, смазанной маслом.

«Поддавший бройлер»

А вот это рецепт шашлыка, который мне подарил один военный, когда мы жили рядом в Байконуре. Владимир Владимирович был ярым поклонником активного отдыха у Сырдарьи и всегда мариновал мясо для шашлыка сам. Когда у него особенно удался шашлычок из обычных окорочков, я и попросила рецепт.

Итак, три больших жирных куриных окорочка, триста миллилитров светлого пива, много репчатого лука, штук десять примерно средних луковиц. Еще надо взять розмарин, соль, черный перец. А можно молотый кориандр, хлопья чили. Это когда шашлык не будут есть дети, ибо с хлопьями чили выйдет остро.  

Окорочка рубите на удобные для ваших шампуров и мангала куски, лук нарезаете кольцами, смешиваете с мясом. Солите, перчите, оставляете на 20 минут в большой миске под крышкой.

Через 20 минут добавляете в миску к мясу пиво, приправы, тщательно перемешиваете и ставите в относительно теплое место еще на два часа.

Всё - маринованный, хорошо поддатый бройлер для жарки на мангале готов.

Подавать его хорошо с салатом из редьки, например. Или огурцов.

Капуста в пиве

Классическое немецкое блюдо, которое очень понравится вашим гостям. Делается просто, поедается быстро.

Для начала нужно в обычном светлом пиве полчаса тушить кислую капусту, добавив немного тмина. Пиво не должно быть в избытке, это не суп, просто полейте слегка им капусту, когда ставите её тушить.

Отдельно обжарьте на постном масле копченые сосиски. По две штуки на порцию.

Теперь в капусту добавьте ложку сметаны и ложку подрумяненной на сухой сковороде муки.

Перемешайте капусту, выложите поверх неё сосиски и прогрейте на самом маленьком огне еще минут 15.

Вкусно так, что остается только к этому блюду подать черного хлебушка - и обед выглядит совершенным.

Пивное печенье

Да, бывает и такое. Готовится просто, получается – всегда. Даже у самых неумелых хозяек.

Вам понадобится 2 стакана муки, 250 граммов маргарина, 1 стакан пива, немного сахара. 

Маргарин перетереть с мукой в крошку, добавить пиво и замесить тесто. Поставить в холодильник на час. Тесто раскатать довольно тонко, миллиметра в три толщиной, и вырезать печенье. Обмакнуть одной стороной в сахар и выпекать в духовке при температуре 220 градусов до золотистого цвета.

Хрюшка в пиве

Мой любимый праздничный рецепт. Делается из свинины, но пару раз я брала баранину, тоже выходит неплохо.

Берете пустой холодный казан. Закладываете в него нарезанные овощи – большую луковицу, большую морковку.

Полкило мякоти свинины или баранины, а можно и граммов 600-700, нарезаете средними кусками (по три примерно на порцию) и выкладываете поверх овощей.

Заливаете всю эту прелесть бутылкой светлого пива, солите, перчите.

В общем-то, и всё. Ставите на плиту сначала на сильный огонь, а как закипит, уменьшаете его и тушите где-то полтора часа до готовности мяса и выпаривания пива. Как будет готово, выкладываете мясо на блюдо поверх отварного риса (его надо сварить на гарнир, пока не готово мясо), засыпаете блюдо густо зеленью и подаете.  

Рыба в пивном кляре

И, наконец, рыба. Как на столе без неё?

Я рыбку в кляре делаю так: покупаю килограмм филе любой рыбы, обычно это судак или морской язык, нарезаю на кусочки, удобные для обжаривания во фритюре. Солю, перчу.

Далее делаем кляр, для чего смешиваем стакан пива, граммов сто муки, яйцо. Кляр не должен быть слишком жидким, иначе он будет с рыбы стекать. "Ужас для казаха": плов и бешбарбак из рыбы. Это вкусно!

Теперь нагреваем масло, каждый кусок рыбы сначала обваливаем старательно в муке, затем погружаем в кляр, и аккуратно по кусочку жарим нашу рыбку.

Как поджарится, выкладываем на салфетку, чтобы та впитала лишний жир, и подаем семье к ужину.  

Кстати, пиво первыми сделали египтяне еще в эпоху каменного века, поэтому пиво считается одним из самых древних напитков.

Пиво – самое популярное в мире спиртное и третий по употреблению напиток после воды и чая.

Калорийность пива ниже, чем у яблочного сока, кока-колы, других газировок с сахаром и молока.

Существует более 400 сортов и видов пива. Кроме традиционных элей и лагеров, можно отведать пенные напитки со вкусом пиццы и шоколадных пончиков. С молоком, бананом, арбузом или кофе в составе.

Большинство сортов пива замерзает при температуре -2°C, а после размораживания остается пригодным к употреблению, но теряет вкусовые качества и аромат.

Согласно исследованиям пиво укрепляет кости и снижает риск развития камней в почках на 40 %.

Хмель, на основе которого делается пиво, относится к той же группе цветущих растений, что и марихуана, но не имеет наркотического эффекта.

НО! Пивной алкоголизм при частом употреблении напитка развивается быстро, особенно у женщин, лечится длительно и сложно, последствия его опасны.

Пиво - это один из тех алкогольных продуктов, который непосредственно всасывается в желудок, затем сразу в кровь, и возникает токсический эффект; даже промывание желудка сделать неэффективно - сразу идет пагубное воздействие на нервные клетки и клетки головного мозга. Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению. Больные пивным алкоголизмом попадают в больницы обычно в крайне тяжелом, запущенном состоянии, чаще всего с выраженным слабоумием и снижением личностной оценки. Поэтому, как бы вам ни нравилось пить пиво, не теряйте контроль над собой!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи