Опубликовано: 120

Безалкогольные напитки подорожают: нас избавят от вредного или лишат любимого?

Безалкогольные напитки подорожают: нас избавят от вредного или лишат любимого? Фото - pexels.com

Накануне вышла новость о том, что в ближайшее время ожидается рост цен на сахар. В связи с чем может подняться и цена на сладкие, газированные напитки, а также соки.

Редакция Caravan.kz задалась вопросом: каких напитков лишат людей - любимых или вредных.

Видимый вред такие напитки наносят и внутренним органам. То количество сахара, что имеется в сладких напитках, приводит к ожирению. Это также говорит о появлении висцерального жира, который скапливается вокруг жизненно важных органов, таких как печень, почки, кишечник и желудок, и связан с сахарным диабетом второго типа.

Британские ученые из Университета Бангор провели исследования, куда привлекли группу из добровольцев. Они в течение одного месяца ежедневно пили по 0,5 литра газировки. После окончания эксперимента участники не почувствовали изменений со здоровьем, но результаты проведенных анализов удивили ученых. Исследование доказало, что ожирение начиналось внутри, вокруг органов. Проблемы иммунитета и вакцинации: ищем ответы на главные вопросы

На вопросы о том, есть ли вред от любимых напитков, ответила специалист, врач-дерматолог, косметолог Валерия Перфильева.

- В сладких напитках используется большое количество сахара, насколько употребление этих напитков опасно для работы желудка?

- Употребление большого количества сладких напитков доказанно приносит вред коже и организму. Пройдя ряд химических реакций в организме, сахар оставляет после себя побочные продукты, простым языком их называют “клеточный мусор”. В нашей коже есть несколько важных структур, которые отвечают за здоровье и красивый внешний вид кожи, и на все из них «клеточный мусор» оказывает негативное влияние.

Коллаген и эластин - это основные белки кожи, которые отвечают за тонус и упругость. Сахар травмирует и изменяет эти волокна, что приводит к снижению тургора кожи. Кожа становится менее эластичной, появляются мелкие морщинки, овал лица становится менее четким.

Гиалуроновая кислота (да да, она у нас есть в организме) отвечает за увлажненность и подпитку кожи. Сахар снижает количество гиалуроновой кислоты, что приводит к обезвоживанию кожи. Кожа становится тусклой, сухой и более подверженной влиянию солнечных лучей.

Если на такие процессы в коже наложится нарушенная из-за сладкого микрофлора кишечника, то это прямой путь к появлению прыщиков и высыпаний, - сказала специалист.

В газировке имеются такие компоненты, как ортофосфорная, лимонная кислоты. Они разъедают зубную эмаль. Свежевыжатые цитрусовые соки также наносят вред зубам, потому как в них содержится кислота. И если избежать разрушения зубной эмали можно, употребляя напиток через трубочку, так попадет меньше жидкости, то органы все равно будут страдать в случае употребления в больших количествах.

-  Работу каких органов еще может нарушить всеми любимый сладкий газированный напиток?

- Ежедневное употребление сладких напитков помимо проблем с кожей может привести к развитию ряда неприятных, а порой и опасных заболеваний. Сахар может сделать ваши визиты к стоматологу более частыми, так как сахар является одной из главных причин развития кариеса. В более отдаленной перспективе большое количество сахара может привести к инсулинорезистентности , сахарному диабету, ожирению, атеросклерозу, проблемам с сердцем и повышению холестерина.

Отдельно я бы хотела отметить психологическую зависимость от сахара, так называемую сахарную наркоманию, которая загоняет человека в порочный круг переедания. Сахар провоцирует выработку в организме гормона счастья - дофамина. Через какое-то время мозг начинает требовать все большей и большей стимуляции, чтобы выработать этот гормон. В этот момент и начинаются неконтролируемые переедания, - рассказала Валерия.

- Есть ли на самом деле вред от сладких или газированных напитков?

- Вред от сладких напитков однозначно есть. Коварство напитков заключается в том, что:

1) человек в напитке не чувствует того количества сахара, которое на самом деле там есть;

2) напитки обычно употребляются в довольно больших количествах.

Для примера в 0,5 литра "Кока-Колы" содержится 5 чайных ложек сахара. В течение дня, особенно по жаре, вряд ли кто-то обходится одной бутылкой. И если посчитать общее количество сахара во всех выпитых за день напитках, то цифра зачастую превышает рекомендуемую в разы.

К вопросу о газированности напитка - если нет проблем с желудком, то сам углекислый газ особо не опасен. Поэтому не стоит обольщаться по поводу негазированных чаев или соков. По содержанию сахара их можно поставить в один ряд с газированными лимонадами, - ответила эксперт.

- Стоит ли совсем исключить такие напитки из рациона? Если нет, до какого количества стоит сократить употребление?

- Как говорится, всего должно быть в меру!

Есть суточная потребность человека в сахаре. Важно не превышать её!

В среднем при сбалансированном рационе питания я советую не пить больше 0,5 л газированного напитка в сутки.

Ну а если в рационе систематически присутствуют сладости, конфеты, тортики, фрукты и много теста, то лучше отдать предпочтение зеленому чаю или минеральной водичке! 

- Сейчас начинает дорожать сахар, в связи с этим, говорят, подорожают сладкие, газированные напитки и соки. Как Вы думаете, так людей лишат удовольствия или подарят здоровье?

- Все-таки я больше склоняюсь к тому, что подарят здоровье. Ведь сладкие напитки в большинстве своем - это “сахарные бомбы”, которые вносят не самые лучшие изменения в наш организм!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи