Опубликовано: 550

Почему баранину лучше не есть летом?

Почему баранину лучше не есть летом?

Какие продукты потреблять и сколько воды пить в жару, как использовать кондиционеры дома и в машине, чем спасаться в душном транспорте? Алматинский врач дала практические советы, как провести лето без вреда для организма.

Удар солнца

– Сейчас лето, и казахстанцы много путешествуют – на поездах, в автобусах, на машинах, порой без кондиционеров. Как не получить тепловой удар в душном транспорте, чем спасаться от жары?

– Если вы путешествуете с детьми в душном транспорте, неважно – в самолете, поезде или автобусе, можно себе и ребенку надеть на шею тонкий шарф или кусок ткани, смоченный в прохладной воде, – отвечает Айнур СЕРИККАЛИКЫЗЫ, врач общей практики городской поликлиники № 18 г. Алматы (на фото). – Вода может быть даже теплой. Главное – она охладит месторасположение крупных сосудов. По возможности, вернувшись домой, ополосните кисти рук и шею холодной водой. Вообще, самым тяжелым и опасным проявлением перегрева организма является именно тепловой удар. Больше всего ему подвержены маленькие дети и люди пожилого возраста, те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

– Чем опасно чрезмерное пребывание на открытом солнце?

– Получением солнечного удара. Это особая форма теплового удара. Поражение солнечным ударом говорит о том, что тело получило намного больше тепла, чем организм в состоянии охладить должным образом. Последствия такого удара могут быть весьма серьезными, даже угрожающими, вплоть до остановки сердца у пострадавшего и летального исхода. Распознать солнечный удар можно по следующим общим признакам: головокружение, жуткая головная боль, покраснение лица, потемнение в глазах, появление тошноты, иногда – рвоты. Также может появиться расстройство зрения, кровотечение из носа. Если не будет оказана первая медпомощь, пострадавший может терять сознание. Пульс учащается, появляется одышка, нарушается деятельность сердца, в тяжелых случаях пострадавший может впасть в кому.

 

Акцент на зеленое

– Какой рацион питания и потребления жидкости предпочтителен в жаркую погоду?

– Как известно, летом пищеварение человека намного замедляется. Под воздействием атмосферного тепла организм в жаркий период тратит большую часть энергии для поддержания нужной температуры нашего тела, и, как следствие, уменьшается кровоснабжение именно желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь ведет к снижению аппетита, уменьшению секреции слюны, становится слабее моторика кишечника и замедляются обменные процессы. Таким образом, летом увеличивается нагрузка на сердце и на сосуды. В этот период важно избегать так называемых острых и согревающих продуктов и делать больше акцент на потреблении охлаждающих.

Согревающие продукты – это темные и красные. Например, специи, но не все, а только те, которые жгут и имеют пряный вкус. К ним относятся красный и черный перец, мускат, корица, гвоздика, а также имбирь. Последний стимулирует кровообращение, улучшает обмен веществ, поэтому в жаркое время его не советуют употреблять. К слову, не все мясные продукты относятся к согревающим, а лишь баранина и свинина, содержащие много жира и триптофан. Триптофан – это аминокислота, которая помогает справиться с воздействием холода на организм и препятствует возникновению стресса. Мясные блюда рекомендуется готовить в легкоусвояемой форме – например, тушить. Это правило относится и к овощам, их тоже лучше тушить или парить. К согревающим продуктам также относятся орехи и семечки.

Охлаждающие продукты, которые предпочтительны летом, часто имеют светлый и зеленый цвет. К ним относятся зеленые салаты, разнообразные кислые фрукты, цитрусовые, в частности – лимон, слива, яблоки, малина и др. В целом советую остановиться летом на легкоусвояемых продуктах: ягодах, фруктах, овощах, зелени и крупах. Крупы желательно употреблять в первой половине дня.

Насчет потребления жидкости, можно пить воду на 300–400 мл больше, чем в другие сезоны. Суточную норму легко рассчитать по формуле, например, 30 мл идут на 1 кг веса. Если, к примеру, вы весите 60 кг, ваша дневная норма потребления воды равна 1 800 мл, или 1,8 литра. Важно, чтобы вода при этом была не холодной, а комнатной температуры или даже выше. Иначе дадите дополнительную нагрузку организму, ведь, прежде чем усвоить воду, ему нужно будет ее нагреть до нужной температуры.

Чтобы загар был красивый и ровный

– Как правильно загорать?

Загорать лучше всего с 9.00 до 11.00–12.00 и после 17.00 – это время считается самым благоприятным для получения красивого, равномерного загара, а самое главное – не нанесет вреда здоровью. В середине дня ультрафиолетовые лучи очень активны и пагубно действуют на кожу человека, вызывая фотостарение, гиперпигментацию и появление сосудистых звездочек. Всех этих нежелательных проявлений можно избежать, строго следуя безопасным часам приема загара.

– Чем можно помочь человеку, который все-таки сильно сгорел?

– Если человек сильно обгорел на пляже и пришел домой, он может охладить разгоряченную кожу, приняв душ, но не ледяной, не холодный, а прохладный. Потом, можно сделать влажный компресс на пораженные участки тела или распылить на них термальную воду. Это поможет снять боль. Чем еще помочь? Можно снять симптомы ожога, болезненность и облегчить состояние кожи, применив такие косметические средства или кремы, в составе которых есть пантенол, аллантоин, растительные экстракты и масла, термальная вода. В целом же, выходя на улицу, используйте средства с высокой степенью защиты – SPF 50, и прикрывайте поврежденные участки кожи одеждой из натуральных тканей. Если ожог серьезный – 2–3-й степени, ни в коем случае не вскрывайте волдыри самостоятельно, так как рискуете занести в открытую рану инфекцию.

– Как не заработать летом простуду при эксплуатации кондиционеров – в помещениях и автомобилях?

– Чтобы уберечь себя и близких от простуды летом, следует соблюдать золотую середину, а именно – разницу между температурой на улице и в помещении. Значительная температурная разница более 10 градусов вызовет у нашего организма стресс и вынудит его тратить гораздо больше сил на адаптацию. Поэтому можно сказать, что идеальная разница между температурой на улице и в помещении – от 5 до 10 градусов. А еще очень важно следить за чистотой фильтров, их желательно очищать 1–2 раза в год. Те же правила действуют при эксплуатации кондиционеров в автомобилях. Точно так же надо сохранять небольшую температурную разницу между салоном авто и улицей.

Перепад температуры должен быть небольшой – 2–6 градусов. Более того, желательно охладить салон авто до того, как сядете в машину. Если ваш автомобиль долго стоял на солнцепеке и успел сильно нагреться, перед тем как включать кондиционер, нужно открыть все двери и проветрить салон, только после этого закрыть окна, двери и включить кондиционер.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи