Опубликовано: 2100

Горячий чай помогает в жару: действует ли казахский метод

Горячий чай помогает в жару: действует ли казахский метод Фото - zakon.kz

Уже длительное время прогноз погоды обещает казахстанцам жару. ДЧС рекомендует воздерживаться от прогулок, чтобы не получить солнечный удар, кинологи напоминают заботиться о питомцах, а обычные люди ищут способы, как спастись от высоких температур. Кто-то использует кондиционер или вентилятор, другие - мороженое, многие запасают прохладительные напитки, а казахи... пьют горячий чай.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась в том, действительно ли этот метод работает.

От многих казахов можно услышать, что в жаркую погоду нужно пить горячий чай, и тогда высокую температуру станет легче переносить. Эта традиция свойственна и другим азиатским странам, но исследованием в 2012 году заинтересовались в холодной Канаде.

Ученые из Университета Оттавы провели исследование о том, как этот напиток влияет на людей, занимающихся физической активностью. Люди ездили на велосипедах и пили время от времени воду разной температуры от 1,5 до 50 градусов Цельсия. Оказалось, горячая жидкость действительно эффективнее в борьбе с перегревом. Дело в том, что когда человек пьёт горячее, его температура повышается, и он начинает потеть, а пот, испаряясь, охлаждает тело, и это компенсирует то, насколько температура возросла ранее. 

А профессор из Кембриджского университета считает, что этот эффект связан с реакцией некоторых рецепторов во рту и в пищеварительном тракте. Восприняв горячую жидкость, они передают сигнал в мозг, чтобы тот начал активно противостоять повышению температуры, а тот в свою очередь запускает активное потоотделение. 

Интересно, что прохладительные напитки действуют наоборот - понижая температуру тела, они способствуют меньшему потоотделению, соответственно, естественное охлаждение замедляется. 

Но есть нюанс: чтобы охладиться при помощи горячего чая, пот, который из вас выходит, должен испаряться. Если его так много, что он капает с вас, то от напитков с высокой температурой стоит отказаться. 

Между прочим, у горячего чая летом есть и другие преимущества. Например, то, что он нормализует водно-солевой баланс. В жаркое время мы пьём много воды, а она выводит из организма необходимые ему соли - чай поможет это исправить. Чашка чая позволяет утолить жажду на несколько часов, что полезно для людей, которым нельзя употреблять слишком много жидкости по медицинским показаниям. 

Кроме того, летом часто простужаются из-за того, что пьют больше холодных напитков, с чаем меньше риска заболеть. 

Считается, что за день вредно выпивать больше литра чая, но важно также следить, чтобы ваш организм не получал за этот срок больше 300 мг кофеина, который также есть в чае. К тому же, чтобы чай не навредил, следует следить, чтобы он не был горячее 60 градусов. Иначе жидкость будет раздражать слизистую рта и пищеварительного тракта, а это может привести к серьезным патологиям.

Российский диетолог также подтвердил, что пить слишком горячий чай не стоит, а также прибавил, что если его пить большими кружками, то можно навредить здоровью. Пить горячий чай лучше медленно, чтобы не случилось резкого потоотделения, ведь оно должно происходить медленно и постепенно.

Таким образом, можно заключить, что распространённая у казахов практика охлаждаться горячим чаем работает, однако пользоваться ею следует аккуратно и быть готовыми хорошенько попотеть.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи