Опубликовано: 1600

Что не должен делать настоящий казах: названы самые популярные приметы

Что не должен делать настоящий казах: названы самые популярные приметы Фото - Артур Губайдулин

У казахского народа, как и у любого другого, разумеется, есть свои приметы о том, как ненароком не навлечь на себя беду, рассказал эксперт.

Само слово "приметы" означает, что кто-то что-то приметил. А народные приметы – это то, что народ подмечал в течение веков, а то и тысячелетий! И считать народные приметы суевериями не стоит. О том, что всегда считалось плохой приметой у казахов, корреспонденту Caravan.kz рассказала жительница мегаполиса Салима Жумагулова.  

- Еще с детства помню, как мама говорила, чтобы мы, дети, не раскачивали пустую колыбель. Этого нельзя было делать и взрослым. Ведь, качая пустую колыбель, человек показывает всем, что у него нет детей и он остался без продолжателей рода.

А еще мне моя мать рассказывала, что однажды присутствовала при родах. Тогда повивальные бабки принимали роды по старинным обычаям: пуповину новорожденному обрубали новым топором (он, конечно, был тщательно обеззаражен), затем пуповину обвязывали новой нитью и присыпали золой вокруг пуповины. Топор тот использовать было нельзя для домашних дел, его хорошенько прятали. Согласно поверьям, остатки пуповины мальчика следует выбросить, как можно дальше от дома, а пуповину девочки, наоборот, закопать поближе к домашнему очагу. Этот обряд символизирует, что мальчик не должен стать домоседом, а девочка не будет скитаться вдали от домашнего очага, а напротив, станет хорошей домохозяйкой. И мама говорила, что если так не сделать, то дети могут стать несчастливыми.       

Еще рассказывала, что старики советуют сорок дней не выносить ночью из дома новорожденного, для того, чтобы сберечь его от лунного света. Вроде бы лунный свет может навредить неокрепшему малышу.

Во избежание сглаза также нужно что-то выбросить вслед за гостем, который пришел посмотреть на новорожденного.

А, если кто-то сказал, что молодо выглядишь, то после этих слов нужно незаметно плюнуть в сторону. Люди ведь разные, могут и сглазить.

Плохой приметой считается и оставлять дом неприбранным, посуду немытой, оставлять на столе остатки еды. Считается, что злые духи могут устроить ночью пир, и хозяев затем ждут несчастья.

Плохая примета, если обувь осталась лежать подошвой вверх. Плохо, если в комнатах остались открытые дверцы шкафов и другой мебели. Причина та же: в них могут забраться демоны.

По народным приметам, детей нельзя наказывать физически, то есть бить их. Также под запретом наказывать животных. Любых, а не только собак и лошадей. Они ведь божьи создания, только не говорят по-нашему, по-казахски, хоть и все понимают. И пожаловаться они никому не могут. А если поступать бесчеловечно, то потом с такого изверга спросится свыше.

Ну, а еще есть много примет, которые совпадают с приметами других народов. Например, если черная кошка перешла дорогу – это не к добру. Или, если хозяйка при готовке порезала палец и кровь попала на продукты, то это место из продуктов вырезается и выбрасывается, не важно мясо это, тесто или овощи.  А, если съесть такие продукты, то кто-то скоро может умереть. Знаю, что такие приметы есть и у евреев, и у русских.

Помню старики говорили еще, что страшное наказание ждет того, кто посмеется над чужим несчастьем. Такого человека в скором времени самого ждет горе.

И еще взрослые всегда нам советовали не мстить обидчикам, говоря при этом, что обидные слова и дела вернутся к самому забияке. Я сама могла неоднократно в этом убедиться на протяжении моей долгой жизни. К сожалению, память меня уже подводит, - сказала бабушка Салима, - но посоветую всем молодым людям прислушиваться к советам старших родственников и не считать народными приметы суевериями. Ведь эти вещи подмечали наши предки о-очень долго. И приметы – не суеверия, а опыт веков!   

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи