Жамбылский областной суд вынес приговор в отношении Айдоса Минимтаева, Руслана Сампарбаева и Махсата Ауелова, передает Zakon.kz.
Одного из мужчин осудили за участие в массовых беспорядках по ст. 272, ч. 2 УК и совершение кражи по ст. 188, ч. 4, п. 3 УК. Другого – за участие в массовых беспорядках по ст. 272, ч. 2 УК, грабеж по ст. 191, ч. 2, п. 1, 3 УК, разбойное нападение по ст. 192, ч. 4, п. 2 УК, умышленное незаконное пересечение государственной границы Казахстана по ст. 392, ч. 1 УК. Третьего – за участие в массовых беспорядках по ст. 272, ч. 2 УК, убийство по ст. 99, ч. 2, п.п. 6, 11, 15 УК и покушение на убийство двух и более лиц по ст. 24, ч. 3 – 99, ч. 2, п.п.1, 6, 11, 15 УК.
Все трое долгое время находились в розыске.
Суд установил, что 7-8 февраля 2020 года на территории сел Масанчи, Булар батыра и Аухатты Кордайского района произошли массовые беспорядки, сопровождавшиеся насилием, погромами, поджогами, разрушениями, уничтожением имущества, применением огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, а также оказанием вооруженного сопротивления представителям власти. Причиной к началу событий послужили ранее произошедшие инциденты между жителями сел на бытовой почве.
В результате в ночь с 7 на 8 февраля 2020 года были убиты 10 человек, различные телесные повреждения получили 140 гражданских лиц и 20 сотрудников правоохранительных органов, погромлено 99 объектов недвижимости, подожжено 65 домов, повреждено 48 движимых объектов и сожжено 65 машин. Все началось с беспорядков в Кордае? Где погромщики могли пройти проверку боем у всех на виду
Вина троих подсудимых была доказана. Сампарбаев получил шесть лет лишения свободы, Минимтаев – 11 лет, Ауелову суд переквалифицировал одну статью обвинения с покушения на убийство двух или более лиц на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и приговорил к 18 годам заключения. Также разрешены гражданские иски потерпевших.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы пациенту установили подкожный дефибрилятор
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Рейсы Астана – Омск приостановлены из-за активности беспилотников в России
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства