Опубликовано: 12900

Где в Казахстане отдыхают иностранцы

Где в Казахстане отдыхают иностранцы Фото - Caravan.kz

Туристический сектор – это не только экономика, но и политика. 

Поток зарубежных туристов в Казахстан растет. По словам министра туризма и спорта Ермека Маржикпаева, в этом году он «превысил допандемийные показатели почти в два раза». Всего более 500 тысяч гостей. Вырос и внутренний туризм – более трех миллионов казахстанцев предпочли отдых на родине, а не на зарубежных морях-океанах.

С чем это связано?

В каких регионах страны проводили свой отпуск иностранцы и наши граждане?

Директор ТОО TourIn&OutKz Жаныбек Ильясов пояснил:

- Я работаю с коллегами из Германии. У моей жены там родственники. Лет 7-8 назад выяснилось, что даже наши бывшие алматинцы ни разу не побывали на Кольсайских озерах, Алаколе и озере Каинды, не спускались в Чарынский каньон, не видели Большое Алматинское озеро в горах, сакские курганы, петроглифы в урочище Тамгалы тас. Я уже не говорю, про запад, юг и восток республики, где хватает природных достопримечательностей. Да, у нас пока мало клиентов. Но в этом году принял 28 гостей. Дальше, думаю, включится узун-кулак. Расскажут своим, ну и нас отрекламируют.

- Почему вы так считаете?

- Наши «бывшие» – все равно почти «свои». В Европе всё уже истоптано: музеи, замки, храмы – все, как под копирку. А у нас – древняя история, национальные парки с дикой природой, экзотические животные, горы, степи с пустынями и озерами. В Казахстане нет ни одной области, похожей на другую. Все отличаются друг от друга. Кухней тоже. До пандемии я даже изучал, как желудки европейцев реагируют на наши национальные блюда.

- И…

- Если вы хотите, чтобы ваш гость остался доволен, надо включать «механизм осторожности». Казы, бесбармак – вкусно. Но не всегда полезно для неподготовленного организма. Экологический туризм давно стал мировым трендом. У нас только в последние 5-7 лет.

В гастарбайтеры по турпутевке

В конце октября вице-министр туризма Ержан Еркинбаев заявил, что в Казахстане появится новый вид путешествий для гостей, который стал популярным в Испании, Италии, Франции и других странах. Он связан с сельским хозяйством.

«В нашей стране, - сказал Ержан Маликович, - более 200 тысяч фермеров. Они выращивают поля, разбивают сады. Но не могут принимать туристов с ночевкой. А мировая практика показывает, что этот вид туризма дает рабочие места и популярен, как вид экотуризма. Мы уже разрабатываем изменения в законы, чтобы дать нашим фермерам возможность принимать туристов с ночевкой в своих хозяйствах».

В Казахстане тоже есть что собирать: яблоки, бахчевые… Список длинный.

Кстати, на прошлой неделе в Хорватии прошел очередной чемпионат мира по сбору маслин. Хозяева «поля» выиграли 4-й раз подряд!

Справка «Каравана»

В этом году фермеры Черногории, Сербии, Словении, Греции «приняли на работу» около 12 тысяч «трудоспособных» туристов. Оплата была символической. «Трудящимися» стали голландцы, немцы, французы, датчане. Все вернулись домой без претензий. Хотя работали практически за еду.

Осталось решить юридические вопросы с условиями проживания зарубежных гостей. Очевидно, на это потребуется какое-то время. Но есть европейский опыт. Можно им воспользоваться. Кстати, Казахстан снял визовый режим для граждан 80 стран мира. Шанс расширить поток визитёров?

Патриотизм воспитывают со школьной скамьи

А еще Ержан Еркинбаев сказал, что вскоре будет расширена программа бесплатных перелетов для несовершеннолетних по республике. Сейчас только для детей в сопровождении взрослых. По его словам, «если классный руководитель берет группу из 20 школьников и везет в другой регион Казахстана, то независимо от того, что эти школьники без сопровождения родителей – будем применять бесплатный перелет. Мы эту меру поддерживаем и сейчас с депутатами отрабатываем… Если возражений не будет, то со следующего года такой перелет станет доступным».

Миллиарды долларов в год: как Казахстану заработать на туризме подобно Израилю

Комментарий педагога с 40-летним стажем Светланы Якушевой.

«Если этот проект заработает – он станет прорывом в нашем образовании. Я много лет преподавала историю и географию. Да, сейчас можно опираться не только на учебники, интернет и разные пособия. Но если давать уроки географии, включая основы экологических знаний, непосредственно в заповедниках, национальных парках – это будет очень сильный ход. Это же относится к урокам истории. Одно дело - рассказывать о важных исторических событиях в классе, и совсем другое – прямо на местах сражений, принятия знаковых государственных решений от средневековья до наших дней. Патриотизм в человеке воспитывают со школьной скамьи. Ну и не надо забывать, что не все родители могут позволить себе путешествовать по Казахстану, не говоря уже о ближнем и дальнем зарубежье».

Задание на завтра, которое начали делать сегодня

К слову, по словам министра Маржикпаева, к следующему году будет разработана цифровая платформа по рейтингу регионов – исходя из их туристской привлекательности. Что там будет для путешественников? Все данные по удобной навигации, интернету в общественных местах (актуально!), сервисов покупки билетов на достопримечательные туробъекты и многое другое.

Об этом и многом другом в деятельности ведомства министр Маржикпаев доложил президенту Токаеву в начале недели.

Справка «Каравана»

По итогам 2022 года больше всех заработали на внутреннем и внешнем туризме США, Китай, Италия, Турция, Египет, Франция, Мексика, Португалия, Эмираты, Испания, Греция, Таиланд. Общее число иностранных прибытий составило чуть менее миллиарда путешественников. Итоги этого года еще не подводили.

Конкуренты? Казахстану есть чем им возразить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи