Опубликовано: 3000

Какие малоизвестные места стоит посетить в Казахстане - рассказала опытная путешественница

Какие малоизвестные места стоит посетить в Казахстане - рассказала опытная путешественница Фото - фото Деонисия МИТЬ и Марии ЧАКИЛЕВОЙ

Более пяти лет директор компании «Chakilev Tour» Мария ЧАКИЛЕВА исследует дикие красоты Восточного Казахстана, разрабатывает маршруты по активным видам туризма. В результате трудов ее команды на свет появляются турпродукты, которые оставляют в сердцах туристов самые яркие воспоминания.

Какие направления внутри Казахстана особенно популярны, как подготовиться к экспедициям, и на что стоит обратить внимание при выборе туроператора – выяснял медиа-портал Caravan.kz.

Мария - опытная путешественница, гид-переводчик, инструктор горного туризма, мастер спорта по фристайлу на горных лыжах, мастер спорта международного класса по сноуборду, тренер-преподаватель, имеет третий разряд по альпинизму. В горах с 1993 года, имеет опыт многодневных экспедиций в горах Алтая, горных походов в Тянь-Шане и Альпах.

Говорит, что путешествия по Казахстану могут быть настолько потрясающими, что, однажды попробовав, уже невозможно остановиться. Неудивительно, что внутренний туризм становится все более популярным среди казахстанцев.

- Я – потомственный турист, отец брал меня в горы с полутора  лет. В серьезных многодневных походах участвовала уже с шести  лет, - рассказывает Мария. - Горы и дикая природа стали неотъемлемой частью моей жизни, моим вдохновением и вторым домом. Где бы я ни была, в родных краях или далёких странах, всегда нахожу возможность исследовать новые места. Однажды пришло понимание, что своим опытом нужно обязательно делиться. Так я пришла в туроператорскую деятельность, и в 2018 году мы вместе с сестрами Любовью и Светланой создали компанию. Компания за короткие сроки обрела известность благодаря нашим нетривиальным авторским маршрутам, сервису и отношению к клиентам.

- Расскажите, какие виды туризма сейчас особенно интересны людям.

- Помимо классического пешего туризма на данный момент доступно множество вариантов активного отдыха – авто, конный, водный, велосипедный, лыжный, снегоходный туризм, а также альпинизм. И это здорово, так как у человека появляется выбор проведения своего досуга.

- А какие направления в Восточном Казахстане самые популярные?

- У нас есть маршруты практически по всей территории ВКО – Западный Алтай, Южный Алтай, Калбинское нагорье, Зайсанская впадина. Гостям рекомендуем посетить каждый район, так как ландшафты разнообразны, и в каждом есть что-то уникальное. Особенно хочется отметить район горы Белуха (Мұзтау, 4509 м у.м.), это высшая точка Алтая и Южной Сибири. У ее подножия мы ежегодно устанавливаем базовый лагерь и принимаем туристов на протяжении всего летнего сезона. Окрестности Белухи еще называют Беловодьем – здесь вечные льды сверкают на вершинах гор, стекая белыми реками в оживленные алтайским разнотравьем долины. Каждая экспедиция – это неторопливое свидание с Белухой, полное погружение в атмосферу Алтая, где ты по-настоящему ощущаешь жизнь, проникаясь каждым мгновением! До лагеря мы добираемся на лошадях, ведь он находится вдали от цивилизации, и этот факт помогает постепенно соединяться с окружающим пространством.

- Насколько по силам такая экспедиция человеку с обычной физической подготовкой?

- Со средней физической подготовкой вы спокойно преодолеете основное расстояние на лошади до базового лагеря (39 км). Радиальные выходы из базового лагеря совершаются пешком, по желанию, с небольшим рюкзачком. Можно все дни отдыхать в базовом лагере, а можно исследовать достопримечательности. То есть, чем лучше физическая форма, тем больше красот вы сможете увидеть. Также важную роль в походе играют правильно подобранная одежда и обувь.

- В каком возрасте можно отправиться в такое путешествие?

- Мы допускаем от 16 лет и старше. В нашей практике активные туристы «за 60» спокойно справлялись с маршрутом, чувствовали  себя замечательно! Тут даже дело не в возрасте, а в том, насколько хорошо себя человек ощущает внутри и насколько ответственно подходит к подготовке к такому длительному походу. Очень важно адекватно оценивать свои силы, потому что даже молодому малоподвижному человеку в горах может быть достаточно сложно физически.

- Предложений на рынке много. Есть ли в ваших турпродуктах изюминка?

- Разумеется! Мы ведем регулярную работу по улучшению сервиса, прислушиваемся к отзывам клиентов, постоянно что-то улучшаем. Поэтому помимо базовых потребностей туриста, таких как безопасность, сон, питание, мы удивляем клиентов разными лакшери-бонусами. В первую очередь это забота о психологическом и физическом комфорте туристов и благоприятная атмосфера в группе.

Ни для кого не секрет: для городского человека нахождение в дикой природе –  своего рода небольшой стресс, потому мы максимально смягчаем этот момент поддержкой со своей стороны.

Второе - это вкусное, сытное и разнообразное питание, которое мы организуем, несмотря на сложности логистики и хранения продуктов. Никто еще не возвращался из экспедиции голодным, ведь сытый турист – довольный турист!

Третье - это разнообразие маршрутов для радиальных выходов. Помимо популярных мест, у нас в арсенале есть крутейшие малоизвестные локации на любой вкус и физические возможности.

Четвертое - обустроенный лагерь. В нем продуманы не только кухня и спальные места, но и места для досуга, водных процедур, электричество и еще многое другое.

И, наконец, пятое - подробная консультация по подбору одежды и снаряжения. Этот пункт максимально важен  ввиду непредсказуемых климатических условий, поэтому мы уделяем подготовке туристов пристальное внимание.

- Поделитесь  планами на предстоящий сезон.

- Из основных новостей – мы отделили целое туристическое направление по г. Алматы и Алматинской области, теперь этот регион представляет «Chakilev Expedition». Мы творим в одной команде с известным альпинистом, путешественником и фотографом Деонисием Митем, и это существенно расширило возможности компании.

В мае и начале июня мы занимаемся восхождениями и подготовкой альпинистов в г. Алматы. Подготовка – некая система, постепенно подводящая человека к восхождениям, сначала первой категории трудности, затем все сложнее. Принять участие в обучении может любой желающий.

В середине июня мы отправимся на Алтай разведывать новые маршруты. Это – не коммерческое мероприятие, но, если все пройдет успешно, вскоре предложим клиентам совершенно новые турпродукты .

С  13 по 22 июля  вместе с Деонисием Митем будем руководить экспедицией «В гости к Белухе». Экспедиция конно-пешая, с проживанием в базовом лагере у подножия Белухи. Она будет тематическая – с дегустацией вин и авторских закусок, приправленных занимательными историями о виноделии из загашника сомелье. Только представьте: в глубине Алтайских гор, в окружении альпийских лугов и заснеженных вершин, вы сидите у костра с бокалом вина и ведёте разговоры на философские и другие темы! Запись в эту группу еще открыта для всех желающих.

19-26 августа запланирована еще одна коммерческая экспедиция, на этот раз восхождение на высшую точку Заилийского Алатау, пик Талгар, 5017 метров над уровнем моря. Эту ослепительную вершину в ясную погоду видно из некоторых мест Алматы, особенно хорошо - с восточной стороны города. Она возвышается над остальными пиками своеобразным трехглавым куполом с отвесными стенами. Интересный факт – на юго-восточных склонах пика находится самый большой ледник Казахстана, ледник Корженевского, длина которого  около 11 километров , и нам посчастливится на нем побывать!

Экспедиции будет предшествовать учебно-тренировочный сбор в альплагере Туюк-Су 7-13 августа, где участники пройдут техническую подготовку и акклиматизацию к высоте. Ведь мы - за безопасное и комфортное восхождение.

Анна СУРДИНА, Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи