Опубликовано: 10000

«Рекомендую Шымкент, но не Алматы или Астану» - иностранцы о путешествиях по Казахстану

«Рекомендую Шымкент, но не Алматы или Астану» - иностранцы о путешествиях по Казахстану Фото - Открытые источники

Каждый путешественник сравнивает новую для себя страну со своей родиной и другими местами, где побывал.

Сравнение идет во всём – от цен до дружелюбия местных жителей. И хотя Казахстан еще не слишком популярен у туристов, люди, которые приезжают к нам исключительно ради отдыха, не только существуют, но и активно делятся впечатлениями.

Редакция Caravan.kz рассказывает, что думают о Казахстане побывавшие здесь иностранцы и что они советуют туристам из-за рубежа.

Например, своими впечатлениями от путешествий по Казахстану несколько лет назад поделился австралиец Алан Сарджент, который неоднократно бывал в Казахстане.

«Казахстан — фантастическое место. Это девятая по площади страна в мире, но с небольшим населением. Я был там летом и зимой, и все времена года здесь прекрасны. Зимы могут быть ужасно холодными. Астана — очень современный город, в который вложено много денег. Боровое к северу от нее — это казахстанская Швейцария с низкими горами и озерами, оно является частью казахской культуры. Город Алматы, бывший столицей в советское время, — это интересный город с традиционными рынками, большими горами на юге, множеством парков, фонтанов и памятников.

Люди дружелюбны, хотя за пределами городов мало кто говорит по-английски, русский язык остается доминирующим. Поезда ходят по расписанию, стоят относительно дорого и являются моим любимым способом передвижения между городами.

Я был там много раз и всегда чувствую себя в безопасности, где бы я ни был. Еда хорошая, но отели, как правило, дорогие, особенно четырех- и пятизвездочные, где с готовностью говорят по-английски. Я неплохо говорю по-русски, так что язык не проблема, когда я путешествую», - рассказал Алан.

 

Фред Зиверт из Германии успел пожить в Астане, а сейчас находится в Алматы.

«Только что встретил милую группу немецких путешественников! Они выбирали место для следующей поездки, и их выбор пал на Казахстан! Им там очень понравилось, и они наслаждались отличным обменным курсом, так как Казахстан очень дешевый для немцев из-за курса евро!

Да, здесь столько красивых мест, чтобы съездить! Астане, современной столице, есть что предложить, а еще больше есть в Алматы с его огромными горами! Слишком много, чтобы назвать все! Вы найдете здесь все, что нужно! Лучшие отели и хостелы! Бары, клубы, хорошие рестораны, шоппинг и природа! Концерты, музеи и т.д. Интернет хороший и дешевый! Еда экзотическая и вкусная! Да, просто приезжайте сюда и наслаждайтесь!» - написал Фред.

Он также считает Казахстан лучшей страной для начала знакомства с Центральной Азией.

«Безвизовый режим для многих стран. Очень развитая страна, развитее соседей.

Великолепные достопримечательности, такие как горы, отели, магазины, бары и множество хороших ресторанов, и если вы привозите доллары или евро, это очень дешево! Казахи любят иностранцев, и их гостеприимство самое лучшее! Даже если вы не говорите по-русски, вам всегда помогут! Просто решитесь на это!» - добавил он.

Он написал, что Казахстан пока не стал популярным туристическим направлением исключительно из-за отсутствия соответствующего продвижения.

 

Британец Руперт Бэйтс также рассказал, что, на его взгляд, стоит знать путешественнику, решившему посетить Казахстан.

«Казахстан — фантастическая страна для посещения, однако я рекомендую не приезжать сюда в период с апреля по май или с сентября по октябрь, чтобы попасть на лучшую погоду. Есть множество достопримечательностей, богатая история династии Тимуридов представлена в таких местах, как просто фантастический мавзолей Ходжи Ахмеда (объект всемирного наследия ЮНЕСКО), не пропустите и фантастические сельские пейзажи. Также интересно посмотреть, как советское влияние изменило местную традиционную культуру», - отметил он.

Пурэвжав из столицы Монголии, который пробыл две недели в Казахстане, рассказал, что Алматы понравился ему из-за гор, дружелюбия и открытости людей, особенно если иностранец хотя бы немного говорит по-казахски или по-русски, развитой службы такси и аренды велосипедов.

«Посетил Зеленый базар и обнаружил, что овощи и другие продукты питания стоят невероятно дешево при хорошем качестве. Позже я слышал, что местные жители считают, что это самый дорогой базар в городе. Еще во время моего пребывания случился сильный снегопад, и в ночь, когда он начался, я увидел, что городская администрация уже начала уборку снега. Снег шел почти всю ночь и день. Мне показалось, что Алматы был готов к такой погоде, и уже на следующий день почти везде в центре города было чисто. Наконец, люди и культура, традиции, еда кажутся мне очень близкими, я обязательно приеду сюда снова», - заключил он.

Американка Лора Хэнкок рассказала, что иностранцам, особенно тем, кто не говорит по-русски, стоит путешествовать по Казахстану в компании русскоговорящего спутника, который точно будет знать, что стоит делать. Потому что в крупных отелях персонал будет говорить по-английски, но от продавцов в магазинах и таксистов ждать этого не стоит. Она также отмечает низкие цены на еду, одежду и услуги вроде маникюра.

«Если вы ищете культурный опыт, рекомендую вам область Шымкента, но не Алматы или Астану. Рядом  с Шымкентом вы сможете увидеть остатки Шелкового пути, в том числе несколько красивых мавзолеев, а еще там очень дружелюбные люди и вкусная еда. Шымкент подарит вам множество приключений. Он далек от блестящих зданий Астаны и романтики Алматы. Немного пыльный и немного провинциальный, Шымкент оставит вам на память массу баек. Будьте готовы общаться жестами, так как мало кто говорит по-английски, а некоторые даже не говорят по-русски», - поделилась другая американка, Элизабет Скотт.

Любителям природных красот она порекомендовала посетить озеро Каинды, Чарынский каньон и парк Алтын-Эмель. А вот Астану и Алматы она посоветовала тем, кто интересуется историей, особенно современной. Им же, по ее мнению, стоит заехать в музей, посвященный Карлагу, в Караганде. При этом она нашла Казахстан некомфортным и дорогим для бэкпекеров, туристов, которые путешествуют налегке, с одним рюкзаком.

 

Лора Бурханова из Узбекистана добавляет, что туристу нужно помнить о двух вещах: Казахстан огромен, и интересные достопримечательности расположены на разных его концах. Поэтому, считает Лора, нужно тщательно планировать свое путешествие заранее, чтобы успеть увидеть все за отведенное время.

«Это не Россия, где вы можете провести отличные выходные, просто прилетев в Москву, уехав на «Сапсане» в Санкт-Петербург», а потом улетев обратно», - подытоживает она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи