... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Западно-Казахстанская область выходит в лидеры по газификации

18.07.2022

К концу 2022 года газификация Западно-Казахстанской области вырастет до 99,8 процента.

Об этом “КАРАВАНУ” рассказал главный специалист отдела модернизации жилищного хозяйства и газификации управления ЖКХ и энергетики акимата ЗКО Арсен ЖАСТАЛАП. За 10 лет масштабного проекта бюджет затратил на программу более 30 миллиардов тенге.

– В 2021 году на газификацию сельских населенных пунктов было выделено 1,5 миллиарда тенге, и на эту сумму началось строительство 16 объектов по подведению природного газа к 37 сельским населенным пунктам (СНП). В этих селах население составляет 5,8 тысячи человек. По итогам 2021 года, завершили 7 объектов из 16, построили 150 километров газопровода. И к природному газу подключили 10 сел области, население которых составляет около 2 тысяч человек.

По итогам года, доля обеспеченности населения газом составила 99,3 процента, доля обеспеченности сельских населенных пунктов – 82,5 процента. То есть по итогам года обеспечили 341 СНП из 416.

Масштабная газификация идет уже больше 10 лет. Это позволило создать сеть газопроводов, которая охватила всю область. Сначала мы подводили магистрали к районным центрам. Затем – к крупным селам. Потом сеть тянулась до остальных сел, подобно капиллярам кровеносной системы. Сейчас нам осталось немного. На этот год планируется завершить строительство остальных переходящих объектов, из бюджета было выделено около 900 миллионов тенге и, по итогам года, планируем обеспечить газом 27 сел с населением около 3,8 тысячи. Это 3 села в районе Байтерек, 4 – в Жангалинском, 16 – Казталовском и 4 – Теректинском районах.

При завершении данных объектов доля обеспеченности природным газом составит 99,8 процента.

– Какая цель программы газификации? Сможет акимат обеспечить газом 100 процентов населения?

– Цель обозначил Президент в своем Послании: обеспечить равный доступ к природному газу всех граждан страны. В том числе и жителей Западного Казахстана. Мы должны обеспечить население области природным газом, чтобы оно забыло, что такое – топить печи углем, чтобы жизнь села не ассоциировалась с гарью и дымом. Люди должны жить в удобстве.

За 10 лет даже внешне села изменились. Раньше как было: летом село пахнет навозом, зимой – угольным дымом. И снег вокруг населенного пункта черный от копоти. Сейчас – как на картинке. И вони нет.

Мне рассказывали, что там, куда газ пришел, местных жителей уже не интересует цена на уголь и дрова. Может быть, кто-то и покупает твердое топливо, но если только на баню и мангал. Из села не будет уезжать молодежь. Это общая проблема для сел всего Казахстана.

– Вы прямо не говорите, что акимат намерен обеспечить природным газом 100 процентов населения? Что-то этому мешает?

– По итогам этого года, мы хотим обеспечить газом 368 сел. Из 416 населенных пунктов ЗКО. Остается 48 СНП. По трем из них разрабатывается проект газификации. Видимо, мы сможем подойти к ним уже в будущем году. Дальше мы эту работу останавливаем.

– Почему?

– В остальных 45 населенных пунк­тах население составляет меньше 50 человек.

Что такое село из 10–12 дворов? Это слабые села без перспективы роста. Здесь экономически невыгодно жить. К ним невыгодно тянуть трубу газопровода, потому что они и разбросаны далеко, на 60–100 километров от ближайших населенных пунктов. Тратить на это бюджетные средства уже нецелесообразно. Лучше этих людей переселить в села покрупнее, с будущим.

– Откуда вы получаете газ?

– По территории Западно-Казахстанской области проходят сразу 3 магистральных газопровода: Средняя Азия – Центр, Оренбург – Союз, Оренбург – Новопсков. Природный газ для коммунального хозяйства мы отбираем из них. Ежегодная потребность в газе для жителей ЗКО – 650 миллионов кубометров.

– Многие жители сел жалуются, что подключение их домов к газу слишком дорого стоит. По разным данным – от 300 до 900 тысяч тенге. Почему такая разница?

– Большая разница возникает из-за разности самих проектов. Весь проект проходит по бюджетной программе “Газификация населенных пунктов” Генеральной схемы газификации Казахстана до 2030 года. По прописанным там правилам акиматы районов сами разрабатывают отдельные проекты газификации и подают в акимат области на рассмотрение и утверждение. И там есть пункт “Наличие разводки газопровода по селу”. В части проектов такая разводка есть, и мы подводим трубу к каждому дому. Его владельцу остается только получить разрешение и подключиться к трубе. В других проектах такого пункта нет. В таких случаях мы подводим магистраль к населенному пункту и строим распределительную станцию.

Дальше работает частная газовая компания-оператор: она строит распределительную сеть, подключает дома, помогает с документами. Поэтому в первом случае подключение домов к природному газу ориентировочно стоит 200–240 тысяч тенге. Во втором случае подключение дороже и ориентировочно составляет 300–450 тысяч тенге. Это пример сел Теректинского района, где не было предусмотрено строительство внутрипоселковых газопроводов.

Мы понимаем, что это дорого. Но это разовые траты. В будущем газовое отопление будет выигрывать за счет низкой цены. Как скачут цены на уголь, вы, наверное, знаете.

– Что можно сделать для снижения цены подключения?

– Проблема есть. Акимат о ней знает. Но здесь наши полномочия заканчиваются. Дальше уже работают рынок и частные предприятия. Они устанавливают все цены. Мы сейчас работаем над тем, чтобы снизить затраты людей на разрешительные документы.

– По сравнению с другими регионами темпы газификации ЗКО очень высокие. И при этом вы не останавливаетесь? Что вас заставляет это делать?

– Я уже говорил, что к концу этого года газификация ЗКО будет 99,8 процента. Это много, но есть и другие области, у кого выше показатели. Если не ошибаюсь, это Атырау, Актау и Алматы. В июне министр энергетики Болат АКЧУЛАКОВ на встрече с населением сказал, что уровень газификации города Алматы самый высокий по всей стране и составляет 99 процентов. Два миллиона человек имеют доступ к природному газу. Значит, Западно-Казахстанская область почти догнала, а может, и перегнала Алматы по этому показателю. По-моему, это неплохо.

С другой стороны, треть всего природного газа в Казахстане добывают в Западно-Казахстанской области. И весь добытый объем страна раньше продавала за рубеж. Еще 10–15 лет назад. Это ненормально. Мы должны получать часть данного ресурса. Для этого надо газифицировать село.

За 10 лет на этот проект было потрачено около 30 миллиардов тенге.

Когда мы тянем трубу к селу, районные акиматы, в первую очередь, разрабатывают проекты газификации социальных объектов: школ, больниц, домов культуры, музыкальных школ, спортивных комплексов. Получается, ресурс в виде природного газа реально помогает улучшать жизнь простых людей.

Ерлан КАЛТАЕВ, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ