Опубликовано: 160

Промышленность, устремленная вверх

Промышленность, устремленная вверх

Семьдесят процентов всех консервов страны производится в Приуралье.

Так же, как и весь объем газового конденсата Казахстана добывается в Западно-Казахстанской области. Промышленный потенциал региона уверенно поднимается вверх, способствуя росту экономики в целом.

Производство промышленной продукции в Западно-Казахстанской области с начала текущего года значительно выросло. Особый подъем наблюдается в горнодобывающей отрасли. Наличие в регионе сразу нескольких крупных нефтегазовых месторождений, в первую очередь Карачаганакского нефтегазового месторождения, где добыча нефти и газа показывает положительную динамику, способствует увеличению промышленной продукции. Как отмечают в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития, в горнодобывающей отрасли по итогам 5 месяцев за счет увеличения объемов добычи газа и газового конденсата объем производства увеличился на 2,5 процента. Всего же с начала текущего года промышленной продукции было произведено на сумму 1 732,3 миллиарда тенге, а объем производства увеличился на 2,4 процента.

Наращивая темпы производства

–1 В целях обеспечения роста промышленного производства в данной отрасли реализуется ряд крупных проектов, в том числе направленных на увеличение объемов добычи углеводородного сырья, которые позволяют оптимизировать и повысить эффективность нефтедобычи. Так, в текущем году введен проект “Строительство 4-го компрессора обратной закачки газа (4КОЗГ)”. Реализация проекта позволит увеличить объем закачиваемого газа в пласт, тем самым увеличивая объемы добычи углеводородного сырья, – сообщила “КАРАВАНУ” заместитель руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО Жанна БЕККАЛИЕВА.

Одним из самых крупных инвестиционных проектов, реализуемых в Западно-Казахстанской области, является проект расширения Карачаганакского перерабатывающего комплекса (ПРК) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении на достигнутом уровне. Проект расширения Карачаганака – фаза 1 предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около 1 миллиарда долларов США. Предполагается, что это позволит поддерживать объем добычи на уровне 10–11 миллионов тонн жидких углеводородов в год. Проект предполагает увеличение мощностей по подготовке и закачке сырого газа обратно в пласт, что позволит удержать планку добычи на месторождении Карачаганак на достигнутом уровне. Как отмечают в управлении предпринимательства, по данному проекту завершено базовое проектирование.

В компании “Карачаганак Петролеум Оперейтинг” отмечают, что стратегия развития местного содержания по ПРК-1 сосредоточена на локализации товаров, работ и услуг. Данный проект будет способствовать созданию новых рабочих мест и профессиональному росту сотрудников, а также содействовать долгосрочному развитию сети местных поставок, наряду с передачей технологий путем создания совместных предприятий между заинтересованными отечественными и международными компаниями.

В развитии обрабатывающей промышленности наблюдается положительная динамика. Практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности увеличились объемы производства, причем рост идет от 1,2 до 1,9 раза. В таких отраслях, как металлургия, наблюдается рост в 1,7 раза, в производстве мебели – в 1,9 раза, в машиностроении – в 1,2 раза, в стройиндустрии – в 1,2 раза.

Рост, в свою очередь, был обеспечен не только за счет увеличения количества выпускаемой продукции, но еще и за счет расширения номенклатуры производимой продукции, проведения модернизации действующими предприятиями, ввода новых производств, в том числе и в рамках карты поддержки предпринимательства.

Жесткая конкуренция на рынке товаров и услуг заставляют западноказахстанские компании постоянно совершенствоваться, внедрять новые технологии. В настоящее время проводится модернизация на базе таких предприятий, как ТОО “Уральская торгово-промышленная компания”. На базе завода реализуется проект “Приобретение линии по переработке пластмассовых отходов, производство пластиковой упаковки для товаров”. В рамках проекта будут выпускаться новые для региона виды изделий. Будут выпускаться непищевые контейнеры, пленки упаковочные, трубы для капельного орошения, оболочка для кабельной продукции, оболочка полипропиленовая защитная для труб, упаковочные материалы, поддоны, люки, сырье для мусорных контейнеров и другие виды изделий.

Также проводится модернизация на базе ТОО “Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов” с расширением мощностей производства силикатного крипича, на базе ТОО “Стройкомбинат” – “Монтаж третьей линии обжига керамзита”. Местные предприниматели отмечают, что это очень своевременное решение в том плане, что с возросшим числом строящихся объектов наблюдается нехватка строительных материалов, даже таких базовых, как кирпичи и керамзитоблоки. Это приводит к росту цен, а самое главное – в самый пик строительного сезона застройщики вынуждены останавливать производство ввиду того, что имеющиеся в регионе производители стройматериалов физически не успевают производить необходимые объемы товаров. В этой связи расширение мощностей по производству силикатного кирпича способствует насыщению внутреннего рынка данным товаром.

Корабли уходят в море

Одним из градообразующих предприятий Уральска в течение уже не одного десятилетия является АО “Зенит”. Это единственный в Казахстане кораблестроительный завод, который выпускает различные суда для нужд пограничных служб республики. За годы независимости АО “Зенит” спущена на воду целая флотилия в количестве 32 судов. Они несут службу по охране государственной границы Казахстана в Каспийском море. Некогда оборонный завод имени Ворошилова, специализировавшийся на производстве мин и торпед, а также других изделий для военных нужд, с обретением страной независимости смог остаться на плаву. Более того, переквалифицировался на производство морских судов, став флагманом отечественного кораблестроения.

– Государственный оборонный заказ позволяет сохранять и нашу специфику, и квалификацию. Заказать корабль у “Зенита” дешевле в разы, чем заказывать его в других странах. Кроме того, мы будем обеспечивать техническое обслуживание этих кораблей. Это тоже госзаказ, но уже услуг. Сейчас мы обслуживаем военные корабли на Каспийском море, которые построены на нашем заводе. Местное производство и местное обслуживание значительно уменьшают расходы страны на оборону, – сказал генеральный директор АО “Зенит” Вячеслав ВАЛИЕВ журналистам во время спуска на воду одного из кораблей, выпущенного на предприятии.

 

Нефтяная флотилия региона

Его близость к Урало-Каспийскому бассейну способствовала развитию наукоемких производств по созданию сложной техники для подводно-технических работ. Этим в ЗКО занимается еще одно предприятие кораблестроительной отрасли – АО “НИИ “Гидроприбор”. Это предприятие создало целый арсенал буксируемых беспилотных подводных поисковых аппаратов.

Власти региона в этой связи делают всё возможное, чтобы подобные АО “Зенит” предприятия, где трудятся свыше 800 человек, никогда не оставались без заказов. А с учетом спе­цифики предприятия важным является сохранение квалифицированных рабочих и инженеров. Без государственного заказа здесь не обойтись. В этом году уже заключены серьезные договоры по линии оборонного комплекса.

– В целях поддержки отечественных производителей заключено 17 договоров по государственному оборонному заказу на 2022 год. Проводятся работы по поддержке проектов импортозамещения, подписано промсоглашение на производство автобусов IVECO и седельного тягача, а также прорабатывается вопрос лизингового финансирования данного предприятия через Фонд развития промышленности, – сообщила “КАРАВАНУ” Жанна Беккалиева.

В условиях жесткой конкуренции

Экспортный потенциал Западно-Казахстанской области очень большой. Экспорт нефти и газа с Карачаганака и Чинаревского месторождения – это достояние республики. Но в регионе очень много предприятий малого и среднего бизнеса, которые также ориентированы на экспорт. Здесь свою роль играет логистика. Соседство с пятью российскими областями – это хороший рынок сбыта. Следует признать, что продукты питания, выпущенные в Приуралье, пользуются особым спросом не только в Казахстане, но и в России. Продукция ТОО “Кублей” – это своего рода визитная карточка ЗКО. Россияне специально приезжают в Уральск, чтобы закупиться тушенкой и другими консервами местного производства. Не зря на республиканском конкурсе “Лучший товар Казахстана” ТОО “Кублей” в номинации “Лучшие товары для населения” было признано лидером. Местное население из огромного ряда консервов различных производителей на полках магазинов выбирают только кублеевские. А это уже доверие народа. Тем более что 70 процентов консервов республики выпускаются именно в ЗКО.

В рамках индустриально-инновационного развития и в целях повышения производительности труда и продвижения экспорта областным управлением предпринимательства ведутся работы по разъяснению основных механизмов поддержки в рамках госпрограмм. В том числе по возмещению части затрат экспортеров, которые осуществляются через АО “Центр развития торговой политики ”QazTrade”, и по мерам поддержки, направленным на повышение производительности труда через АО “Казахстанский центр индустрии и экспорта “QazIndustry”.

В текущем году 7 предпринимателями области направлены 24 заявки на сумму 994,7 миллиона тенге на возмещение затрат экспортеров, в том числе на доставку товаров. В предыдущем году получили поддержку 7 компаний по 22 заявкам на общую сумму 204,9 миллиона тенге. Оператором программы является АО “Центр развития торговой политики “QazTrade”, – рассказали в областном управлении предпринимательства и индустриально-инновационного развития.

Конкуренция – двигатель прогресса. А чтобы выявить лучших из лучших, в Казахстане с 2006 года в соответствии с указом Президента страны ежегодно проводятся конкурс на соискание Премии Президента Республики Казахстан “Алтын сапа” и республиканский конкурс-выставка “Лучший товар Казахстана”. Чтобы попасть на этот конкурс, нужно выиграть региональный тур. В 2022 году выставку в рамках регионального конкурса-выставки “Лучший товар Казахстана” планируется провести 15 июля.

В каждой номинации определяются по три победителя. На конкурсе ожидается участие около 40 товаропроизводителей региона. Необходимо отметить, что в 2021 году от ЗКО из 5 участников конкурса “Алтын сапа” двое были удостоены Премии Президента РК. Это такие предприятия, как ТОО “Кублей” – в номинации “Лучшие товары для населения” и ТОО “БатысМунайГазЖабдыктары” – в номинации “Лучшие товары производственного назначения”. Кроме этого, ТОО “Уральская торгово-промышленная компания” было удостоено высшей награды – “Деловое совершенство”. Итоги конкурса являются наглядным подтверждением потенциала области, которым располагают предприниматели региона, отмечают в управлении предпринимательства области.

– Указанных наград предприятия области были удостоены благодаря проводимой работе по совершенствованию производства, повышению качества производимой продукции, внедрению новых технологий. Среди введенных проектов можно отметить такие проекты, как строительство мясоперерабатывающего комплекса и цеха по переработке шкур (ТОО “Кублей”), строительство тепличного комплекса по выращиванию томатов и огурцов (ТОО “World Green Company”), строительство мебельной фабрики ТОО “Квант”, – подчеркнула заместитель руководителя областного управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Жанна Беккалиева.

Темпы индустриально-инновацион-ного развития Западно-Казахстанской области в 2022 году показывают положительную динамику. Предпринимаемые властями региона меры по поддержке малого и среднего бизнеса, а также условия для привлечения инвестиций приносят свои плоды.

УРАЛЬСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи