Опубликовано: 60

До 400 тысяч тенге увеличат размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане

До 400 тысяч тенге увеличат размер соцпомощи на подключение к газу в Нур-Султане

Газификация позволит значительно улучшить экологию города

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал о ходе газификации, сообщает официальный сайт столичного акимата.

«В столице продолжаем работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицировали два района – Алматы и Сарыарка. Для этого построили более 680 километров газораспределительных сетей, сети подвели к 9 жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно проведем работы.

Газификация позволит значительно улучшить экологию города. Как вы сами видите, в моменты резкого понижения температуры, из-за частного сектора, где дома топят углем, в городе наблюдается смог. Для значительного улучшения экологии города, необходимо чтобы весь частный сектор перешел на газ. На данный момент уже почти 3 тысяч семей перешли на газ. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тысяч тонн угля. Каждый день подключаем все больше домов к газу. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 мы также перевели на газ.

Важной частью работы является поддержка малообеспеченных семей. С момента старта газификации мы внедрили механизм оказания соцпомощи малообеспеченным семьям по переводу домов с угля на газ. 

Если ранее данным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге, то теперь планируем увеличить размер данной соцпомощи до 130 МРП — почти 400 тысяч тенге. Данную инициативу уже в скором времени мы вынесем на рассмотрение городского маслихата. 

Ход газификации города находится на контроле у Главы государства», - написал аким столицы Алтай Кульгинов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи