Опубликовано: 170

Время учит принимать правильные решения

Время учит принимать правильные решения

– У нас в Уральске есть Перевалочная роща. Чтобы ее сохранить, за нее вступились и немецкое общественное объединение, и корейское, и белорусское, и местные казаки, и уйгуры, и украинцы – все принимали участие в очистке прибрежной зоны. За полдня мы здоровенную кучу мешков мусора собрали и вывезли.

И это – не разовая акция. На постоянной основе. Ассамблея народа Казахстана Западно-Казахстанской области – это не только дискуссии за столом. Это еще и практическая деятельность наших активистов.

Руководитель отдела по работе с этнокультурными и общественными объединениями Ассамблеи ЗКО Инесса ТОБОЛЕВА явно горит на работе: “От разговоров в кабинетах мало толку. Надо самим проявлять инициативу, смелее обращаться в госорганы”.

– А решения по этим обращениям как-то реализуются?

– Надо стучаться во все двери, не бояться задавать неудобные вопросы. И требовать конкретных ответов. Ассамблея народа Казахстана – это каждый из нас. Мы все – граждане одной страны. Хотя у многих из нас есть своя историческая родина. Когда 27 лет назад Нурсултан НАЗАРБАЕВ собрал в Алматинском Доме дружбы почти все этносы Казахстана, не все понимали, зачем это нужно. Но такой государственный институт, как Ассамблея народа Казахстана, стал первым в мире. Мы тогда делали первые шаги как независимое государство. Тогда один из наших лидеров – Сергей Михайлович ПОГОДИН сказал, что ассамблея – это огромный букет. Если все цветы одного цвета – да, он красив. Но наш ярче, потому что в нем почти 140 национальностей.

– В России лет 15 назад тоже создали нечто похожее на нашу ассамблею.

– Но у нас она называется “народа”, а не “народов”. Есть же разница? Она подразумевает единство всего населения страны. Роль Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева тут невозможно переоценить. Идея собрать за одним столом представителей разных национальностей, партий, чтобы в открытом диалоге решать насущные проблемы в период становления независимости – сильный ход. Не скрою, на наших заседаниях бывали споры. Большие госпрограммы пишут люди, которые видят перспективы на 10–20 лет вперед. И они понимают, как решить ту или иную проблему глобально. А мы видим, что нам нужно сделать здесь и сейчас. Когда-то не верили, что будет построено 100 школ и 100 больниц. Мистикой казалось! Сейчас строят куда больше. Программа “Казахстан-2050” – это продолжение всех тех больших проектов, которые задумали много лет назад. Это уже третий шаг в будущее.

Справка “КАРАВАНА”

Всего в ЗКО 52 этнокультурных общества. 31 из них работает в селах и райцентрах.

Не только концерты

– Инесса Александровна, этнокультурные центры под крылом Ассамблеи ЗКО – это же не только песни-пляски и праздники национальной кухни?

– Нет-нет! При всех центрах действуют советы старейшин. Аксакалы проводят огромную работу в районах. Есть советы общественного согласия. Поругались соседи – аксакалы уже там. Есть человеческие нормы, которые всем понятны. Действуют советы матерей. Они решают проблемы бытового насилия в семьях. Если надо трудоустроить кого-то из не очень благополучной семьи – это тоже входит в круг их интересов. Были случаи, когда мужья избивали жен. Особенно во время пандемии это обострилось. Но этот институт реально работает. И еще он сохраняет обычаи и традиции народа. Вплоть до того, что апашки в загсах повязывают белые платочки на голову, – это своего рода напутствие.

У нашей ассамблеи много направлений

– Это всё – под эгидой ассамблеи?

– Да. А еще у нас есть отдел медиации. Уважаемые люди в судах пытаются примирить людей до заседания.

– Получается?

– Почти всегда. Мы также выпускаем книги, брошюры на русском и казахском языках о кухне, традициях, культуре Западно-Казахстанского региона. Во время карантинов в период пандемии COVID-19 многое удалось сделать. Через нас жителям многих районов в рамках акций милосердия была оказана материальная помощь на 300 миллионов тенге. Это и народ собирал, и предприниматели жертвовали. Прежде всего, это бизнесмен Александр Матевосян – 100 миллионов тенге выделил на борьбу с ковидом. Татарка Флюра Мерекеева выделила 96 миллионов на покупку 10 квартир – чтобы сохранить старинное здание.

– Что за здание?

– Бывшее татарское медресе. Отдали его под квартиры для малоимущих семей. Здание сейчас реставрируют… Один из лидеров корейского центра почти 19 миллионов выделил. Более 10 тонн продуктов за его счет отправили в три района области во время карантина. Это мука, картофель, подсолнечное масло, чай...

– И все они – члены областной ассамблеи?

– Активные люди! А Виталий Ан построил сквер Дружбы казахского и корейского народов и подарил его городу. Глава азербайджанского культурно-просветительского общества “Бирлик” Мамедов за свой счет посадил 200 деревьев в школьном саду. Плодовых деревьев! Эта школа – для особенных детей...

Немецкое этнокультурное объединение изготавливает протезы для инвалидов. Во время карантинов доставка продуктов питания в районы работала с перебоями. Наши люди поехали в эти “красные” зоны, чтобы людей кормить. Армен Амирханян – люди обеды в эти зоны привозили из его кафе. Активно работали караваны милосердия…

– Это всё в рамках волонтерской деятельности?

– Это были патриотические порывы. Талгат Чудабаев – это человек с большим сердцем. У него такой образ жизни… Да все у нас в Ассамблее народа Казахстана в нашей области такие. Чечено-ингушское общество “Вайнах” образовало клуб казахско-вайнахской молодежи. Возглавляет его Ислам Хасиев. Они в дальних селах начали проводить воду. Помогают сельчанам, у которых нет денег на водопроводы. Они даже в Бангладеш и в Африке колодцы рыли.

– Как?

– В одной африканской стране есть колодец имени Кунаева! И над ним развевается флаг Казахстана. Это сделали наши уральцы.

– У вас какие-то контакты с соседями-россиянами есть?

– Конечно. При Ассамблее народа Казахстана ЗКО работает ассоциация предпринимателей. Контактируем с общественным объединением казахов Саратова. Наладили связи с Москвой, Самарой... 9 Мая наши коллеги – общественное объединение казахов Саратова – прислали нам четыре памятника воинам-казахстанцам, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны. На них все их имена увековечены – с фамилиями и отчествами. Хочу напомнить: у нас, в Уральске, действовали госпитали, где лечили раненых в Сталинградской битве... Это же еще и воспитание патриотизма…

В Питере есть Казахский культурный центр. Оттуда недавно к нам приезжали. Уральск и Санкт-Петербург – города-побратимы уже более 10 лет. У них – Дом дружбы национальностей. У нас – ассамблея. Начали работать. В этом году в Питере поставили памятник нашей землячке – Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. И школу в ее честь назвали, где она училась… На Пискаревском кладбище установили мемориальные доски с именами казахстанцев, которые погибли, защищая Ленинград. 391-я стрелковая дивизия была сформирована в Казахстане. У меня дед с ней ушел на войну. Через 44 года я нашла его могилу под Старой Руссой. Я туда ездила... Российские коллеги работают, ищут, восстанавливают историю той дивизии. Наши контакты крепнут.

Будем работать

По словам активиста-эколога Малика ДУГАНОВА, “время дежурных рапортов, что всё хорошо, всё вокруг нормально, – давно осталось в прошлом. Любой успех всегда достигается, прежде всего, за счет решения проблем. Мы учимся на своих и чужих ошибках – неважно, в какой сфере жизни. Важно делать правильный выбор. Как пел в одной песне Андрей Макаревич: “Без поражений нет побед”. Просто всегда надо искать и находить консенсус, рациональное зерно. У нас в Уральске еще не всё решено. Будем работать”.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи