Опубликовано: 250

В Петропавловске разыскивают родственников солдат Великой Отечественной войны, похороненных в братских могилах Европы

В Петропавловске разыскивают родственников солдат Великой Отечественной войны, похороненных в братских могилах Европы

Списки, в которых более 4 тысяч имен казахстанцев, были составлены с помощью сотрудников посольств Казахстана и России

В Петропавловске общественники разыскивают родственников солдат Великой Отечественной войны, похороненных на воинских кладбищах Европы, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Захоронений советских солдат времен Второй мировой в странах Европы тысячи, а наиболее известны из них единицы, как, к примеру, мемориальные кладбища в Трептов парке или в Тиргартене в Берлине, где ежегодно проводятся мероприятия в память об окончании войны, унесшей миллионы жизней.

Многие воинские захоронения в маленьких городках широкой общественности не известны, и родственники героев войны из Казахстана или других стран бывшего СССР знают лишь, что их близкие покоятся где-то в Чехословакии, Польше или Германии.

До недавнего времени так было и в семье Атьковых, которые знали, что их дед Виктор Игнатьевич Атьков погиб при освобождении Праги и похоронен где-то на территории бывшей Чехословакии.

"Виктор Игнатьевич Атьков приходится моему деду то ли дядей, то ли братом. На семейных встречах по случаю Дня Победы рассказывали, что моего отца назвали в честь него Виктором. Мы знали, что дед погиб прямо накануне Дня Победы, в начале мая, в боях за Прагу", - рассказала преподаватель Северо-Казахстанского университета Марина Могунова.

О судьбе своего деда и месте его захоронения в братской могиле в городке Горни Виестонице в Чешской Республике и последующем перезахоронении в городе Густопече Мария Могунова узнала от коллеги - доцента, кандидата исторических наук Анатолия Плешакова, который возглавляет инициативную группу по поиску родственников солдат Великой Отечественной войны, похороненных на воинских кладбищах в Европе.

Списки воинов Красной Армии, отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма, передал Плешакову председатель Северо-Казахстанского общественного объединения российских соотечественников "Единение" Виктор Дубровин.

"Работа по выявлению, сбору, упорядочению данных о местах воинских захоронений времен Второй мировой войны на территории Европы и составлению списков советских солдат, которые там покоятся, была проведена в тесном содружестве посольства Казахстана и Российской Федерации при личном участии второго секретаря Посольства РК в Чешской Республике Дулата Ешмагамбетова и первого секретаря Посольства РФ, руководителя представительства Министерства обороны РФ в Чехии Алексея Трякина. Неоценим вклад в это благородное дело председателя правления Международного культурного института "Ключ" Анны Евсиной, которая и передала мне списки солдат", - рассказал Виктор Дубровин. Чтобы помнили: потомки Героя Великой Отечественной войны нашли место захоронения деда

К поиску родственников солдат Победы подключились представители общественности Петропавловска - профессор Военного института Жанбатыр Сартаев, учительница гимназии "БЭСТ" Гульсара Сабиева. Предполагается, что в поисковой работе примут участие школьники, студенты и курсанты военного института.

По словам Анатолия Плешакова, изучив списки, они уже обнаружили 48 имен североказахстанцев, которые покоятся в братских могилах Европы. Всего стали известны более 4 тысяч имен советских солдат, среди которых есть воины, мобилизованные на фронта Великой Отечественной войны из разных регионов Казахстана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи