Опубликовано: 360

Выживай без ноги, как хочешь

Выживай без ноги, как хочешь

За два дня 30-летнему алматинцу, инвалиду III группы, в прошлом – паралимпийскому спортсмену, Даурену АХМЕТОВУ неравнодушные пользователи соцсетей собрали средства на текущий ремонт протеза.

 

“Без протеза я не могу нормально передвигаться, работать. Мы живем в съемном жилье, мама болеет, еще у меня есть десятилетний братишка”, – написал в отчаянии парень. И рассказал – с какими трудностями сталкиваются казахстанцы с ограниченными возможностями, чтобы просто выжить.

 

– В 2009 году я учился в 11-м классе, собирал документы, чтобы поступить в высшее военное училище. Планы были грандиозные, – вспоминает парень. – Но 10 июля на меня был совершен наезд на парковке – я оказался зажат между двумя автомобилями. Женщина-водитель была в состоянии алкогольного опьянения, перепутала педали, дала задний ход и припечатала меня к другой машине. Дважды. Я получил двойной оскольчатый открытый перелом бедра выше колена. Потом – реанимация, три месяца на вытяжке в травматологии, ампутация ногиПосле поступил на грант в колледж экономики и права, ведь важно было получить образование. Ходил на занятия на протезе. Вскоре у меня началась гангрена, пришлось ложиться на реампутацию, снова длительная реабилитация.

 

– Мы жили в Кызылорде, там я начал заниматься волейболом, – продолжает Даурен. – Наша паралимпийская команда ездила по всем городам Казахстана. В 2013 году попал в молодежную сборную страны. В Куала-Лумпуре на Азиатских паралимпийских играх мы взяли бронзу. В дальнейшем ездили на чемпионаты, спартакиады, два раза брали Кубок Казахстана.

 

Со спортом Даурен распрощался, так как устроился в отдел маркетинга крупной компании в Алматы. В период пандемии работал на удаленке, а когда заболела мама, такой режим был даже удобен. С января этого года парень безработный.

Рассказал, что еще в январе подал заявление в департамент социальной защиты населения Кызылординской области (по месту выдачи первого протеза) на текущий ремонт протеза – необходимо заменить поролон, гильзу, подогнать протез, так как он сильно натирает культю и больно передвигаться. А также на санаторно-курортное лечение, положенное инвалидам.

С тех пор – тишина. Только после обращения Даурена в соцсетях с номера 1414 ему пришло сообщение.

– Я обратился к людям, чтобы помогли собрать средства на ремонт протеза, это стоит 300–350 тысяч тенге. Спасибо большое всем, кто откликнулся! – говорит Даурен. – Моя пенсия по инвалидностиоколо 40 тысяч тенге в месяц. После ампутации ноги была I группа инвалидности. На следующий год комиссия решила, что я могу ходить, и мне дали II группу. А еще через год посмотрели, что я хожу на протезе, и присвоили III группу. Никто даже не учел то, что у меня нет коленной чашки, а без нее передвигаться очень тяжело.

Семья Даурена живет на съемной квартире. Парень рассказал, что с 2010 года стоит в очереди на жилье в Кызылорде, но она почти не продвигается. Сейчас его номер в списке 1311-й: – Казахстан сплошная строительная площадка. Ну почему так медленно продвигается очередь? Почему бы для инвалидов, всех тех, у кого мизерные пенсия, пособие, государству не сделать социальное арендное жилье? Таких, как наша семья, много, люди с трудом сводят концы с концами. Мы не видим просвета, это страшно. Очень надеюсь, что государство откликнется на мой призыв о помощи. Или же найдется человек, который сможет помочь мне с приобретением своего жилья.

Сейчас Даурен ищет работу на удаленке, так как нужно ухаживать за мамой. У парня есть еще сертификат массажиста – он успел обучиться и этой профессии.

Думаю, таких историй, как у героя публикации, в Казахстане много. Возмущает, что люди с ограниченными возможностями вынуждены месяцами ждать то, что им бесплатно гарантирует государство (в данном случае – ежегодный текущий ремонт протеза), сами искать средства, чтобы элементарно иметь возможность передвигаться без боли.

Парадокс: никого из соцзащиты не волнует – а на что человек будет питаться, одеваться, покупать лекарства, средства гигиены, кормить семью?

Недавно родственница, которой ампутировали ногу, обратилась по месту прописки в алматинскую поликлинику, чтобы пройти комиссию и получить инвалидность. Очень удивилась списку анализов, которые нужно пройти человеку без одной ноги. А еще тому, что придется подождать очередь.

А знаете, как в развитых странах работает система? Человек, потерявший конечность, не должен каждый год доказывать, что у него может вырасти новая, как у саламандры. В любом городе, где бы он ни находился, может подать заявку на ремонт протеза и получить эту услугу, как и прочие, бесплатно. А если услугу вовремя не оказали – то и в суд подать на нерадивых чиновников.

В Казахстане людей с ограниченными возможностями поставили в унизительное положение – то пандусы для колясочников делают такие, что можно свернуть шею, то тендеры проводят в середине года и приходится ждать.

Прозвучит грубо, но иногда хочется, чтобы руководители департаментов соцзащиты населения оказались в шкуре своих подопечных и на себе прочувствовали, каково это – унижаться и выпрашивать свой гарантированный пакет услуг.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи