Опубликовано: 150

Жители Кызылординской области обвинили сельского акима в том, что он отдал бюджетные дома родственникам

Жители Кызылординской области обвинили сельского акима в том, что он отдал бюджетные дома родственникам Фото - Кадр из видео

При этом многодетные семьи остались в ветхом жилье.

О ситуации сообщили жители Акжарминского сельского округа Кызылординской области, передаёт медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на Stan.kz.

Они рассказали, что в их селе Акжарма по госпрограмме построили три дома. Но в два из них вселились родственники акима с семьями.

Мать 8 детей Гульзат Шамшат работает уборщицей в школе и говорит, что долго ждала помощи с жильем от акимата, так как дом, в котором она проживает сейчас, ветхий и постоянно требует ремонта. В нем трескаются стены и дует из окон. Гульзат обрадовалась, когда узнала, что многодетним матерям будут выдавать новые дома, но в акимате встать в очередь на жилье ей не удалось. Чиновники отказали, потому что у Гульшат уже есть есть дом. 

"Мне сказали, что у меня не должно быть дома в собственности последние пять лет. Построили три дома, думала, один из них нам выдадут. Но аким мне не выдал, выдал своим родственникам", - говорит, Гульзат.

Многие жители села относятся к ситуации с подозрением. Они говорят, что у получивших дома родственников чиновника было свое жилье, которое они продали перед переездом в город. Многие также задаются вопросом, почему городские жители узнали о бесплатном жилье раньше аулчан.

"Один дом брату отдал, другой - шурину. Люди это знают. В ауле есть многодетные семьи без своего жилья. Сначала им надо было выдавать. Но этого не сделали. Аким использовал свое положение и сделал, как сам захотел", - говорит  местный житель Алтай Кошкарбаев.

Аким Ерлан Ешмуратов также прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что категории, которым выдадут бесплатное жилье, не были определены сразу, поэтому жителям аула не сообщили сразу, что оно предназначено многодетным матерям. Он признал, что один из домов получил его шурин, но отметил, что два других дома достались людям, которрые не находятся с ним в родственных отношениях, а шурин стоял в очереди на жилье.

"Они не все мои родственники. Только одним домом владеет теперь старший брат моей жены. Скрывать мне нечего, он мой шурин. Он стоял в очереди еще до постройки дома", - заявил чиновник.

Также чиновник сообщил, что в селе в очереди для многодетных матерей было всего четверо желающих, одна из которых отказалась от своего места. Но сельчан объяснение не устроило.

Напомним, ранее алматинцы были недовольны реакцией нового акима Досаева на снег.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи