Опубликовано: 370

Возвращение в новом статусе

Возвращение в новом статусе

Атырауским регионом теперь доверено руководить бывшему министру труда и социальной защиты населения Серику ШАПКЕНОВУ. Прикаспий для него – не серая зона: он уже работал акимом Атырау, первым заместителем акима Атырауской области. С чем столкнется, он знает.

Кадры решают всё. Прежнему главе области Махамбету Досмухамбетову в этом плане крупно не повезло. После задержаний его заместителей, в том числе – Нурлана Таубаева и руководителя областного управления строительства Тимура Басарова, поплыли слухи о снятии Махамбета Джолдасгалиевича. Другого заместителя, Бакытгуль Хаменову, и руководителя управления культуры, архивов и документации подозревают в получении взятки (4,5 миллиона тенге) за заключение договора по изготовлению памятника Абаю в Атырау.

Груз проблем Прикаспия – более чем тяжелый. Когда в декабре 2019 года сюда назначили Махамбета Досмухамбетова, общественные лидеры обратили его внимание на местные хронические болячки – загрязнение воздуха, отчаянную нехватку врачей и педагогов, дырявые дороги, безработицу, трудоустройство тысяч рабочих, высвобождаемых с завершением масштабных работ на Тенгизе, рост цен на продукты, разницу в заработной плате казахстанских и зарубежных работников, сохнущие на глазах водоемы. Эти проблемы так и не решены. Стыдно, но на некоторых улицах в нефтяной столице не то чтобы тротуаров, даже нет намека на дороги. В слякоть, при глинистой почве, без резиновых сапог оттуда не выбраться.

Жители приграничного Курмангазинского района давно жалуются, что из-за плохих дорог женщинам легче рожать в соседней Астраханской области. Хотя в районе построены больница и поликлиника, но вот специалисты в дефиците, и многих больных везут в город. Вместе с тем нельзя сказать, что в регионе никак не привлекали кадры в больницы и поликлиники. Работа при Махамбете Досмухамбетове велась, но дефицит медиков не закрыли. 

Есть надежда, что будет, наконец, отремонтирован центральный автомобильный мост между Европой и Азией в Атырау. С 1965 года его ремонтировали только однажды – в 1999 году. Маслихат уже готов выделить на капремонт 920 миллионов тенге. Почему в Атырауской области провалился нашумевший инвестиционный проект с бизонами и лавандой

Смердит "Тухлая балка", пруд на окраине областного центра, куда стекаются отходы со всего города и предприятий. "Балка" эксплуатируется аж с 1945 года. Ее площадь – 15 квадратных километров. Как сказал Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ на совещании по развитию области, Атырау стабильно входит в перечень городов с высоким уровнем загрязненности воздуха. Он поручил правительству, Фонду “Самрук-Қазына” и акимату региона рекультивировать поля испарения и построить канализационно-очистные сооружения в городе в 2023 году.

В ходе мероприятия, на котором представили нового главу региона Серика Шапкенова, премьер-министр РК Алихан СМАИЛОВ выразил уверенность, что опыт руководящей работы и знания позволят Серику Жамбуловичу совместно с активом области обеспечить качественное решение поставленных перед ними задач. Нужно осуществить конкретные меры по улучшению социального положения и качества жизни людей. Так что акиму региона придется засучить рукава основательно.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи