Не так давно казахстанские СМИ опубликовали заявление акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, вызвавшее немалый резонанс в соцсетях. В ходе одного из последних выступлений он ответил на вопрос журналиста о том, какую сумму в месяц его семья тратит на продукты. Сотрудник СМИ задал вопрос в рамках продолжающегося скандала о серьезном подъеме цен на ряд овощей в стране.
Как пишет издание "Ак Жайык", говоря о ежемесячных тратах на продукты, глава области заявил, что члены семьи чаще всего живут отдельно от него. Чиновник заверил, что его дети проживают в Нур-Султане, а супруга периодически навещает их, из-за чего "аким не питается дома". На вопрос о ценах на продукты питания, особенно на картофель и морковь, чиновник ответил, что цены растут из-за периода межсезонья.
Также Досмухамбетов объяснил цены на картофель тем, что область не обеспечена им на 100 процентов. Между тем ранее казахстанский депутат потребовал от властей разобраться с проблемой роста цен на продукты, в то время как министр торговли заявлял, что причиной дефицита картофеля в Казахстане является его экспорт в другие страны.
В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как живет аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов, чье заявление вызвало бурную реакцию общественности.
Несмотря на то что г-н Досмухамбетов не может озвучить, сколько денег у него уходит на закупку продуктов, глава региона, вероятно, прекрасно понимает причины и масштаб проблем, с которыми столкнулись казахстанцы. Такое предположение вытекает из того, что в своих соцсетях он активно рассказывает, как следит за развитием агропромышленного сектора в регионе.
Подробности дела в интересах следствия не раскрываются. Но, как стало известно, антикоррупционная служба проводит расследование дела о закупке ИВЛ-аппаратов акиматом Атырауской области, где фигурировал Нурлан Таубаев.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника