Напомним, задержание директора Атырауского областного перинатального центра Атырау Куаныша НЫСАНБАЕВА и акушера-гинеколога Аскара КАИРЖАНА, подозреваемых в убийстве новорожденного младенца, без преувеличения шокировало всю страну.
По версии правоохранителей, младенца поместили в холодильную камеру, хотя он подавал признаки жизни. Это было сделано для того, чтобы не переделывать заполненные бумаги на мертворожденного.
Процесс по беспрецедентному делу начался 27 мая 2020 года в Атырауском суде. Тогда на скамью подсудимых сели 5 сотрудников медицинского персонала областного перинатального центра, трое из которых обвинялись в умышленном убийстве ребенка, которого поместили в холодильник.
18 января 2021 года суд под председательством судьи Гульмиры ДАУЛЕТОВОЙ признал виновными и приговорил бывшего главного врача перинатального центра Куаныша НЫСАНБАЕВА к 18 годам лишения свободы, акушера-гинеколога Аскара КАИРЖАНА – к 16 годам лишения свободы, акушерку Жамилю КУЛБАТЫРОВУ – к 15 годам лишения свободы. Виновными в недонесении о совершенном преступлении признали врачей-неонатологов Руслана НУРМУХАМБЕТОВА и Даригу ДЖУМАБАЕВУ и каждого приговорили к 3 годам ограничения свободы. При назначении наказания суд признал отягчающим обстоятельством для подсудимых нарушение ими клятвы Гиппократа.
На следующий день, утром 19 января, в социальных сетях была распространена аудиозапись, на которой слышны голоса двух мужчин, обсуждающих, что делать с младенцем, который подает признаки жизни.
Запись этого разговора, возможно, была сделана сотрудниками Антикоррупционной службы. Они подозревали главного врача областного роддома в получении взятки и следили за ним. Кто слил ее в Сеть – неизвестно.
– Там новорожденный, мы думали, что он умер, а он шевелится. Что сделать?
– Ну, я не знаю, может быть, в морг?
– А так можно? А если проверка будет? Я поговорил с роженицей, она каракалпачка, просила, чтобы тело младенца отдали без прохождения экспертизы. Я ответил ей, что без экспертизы мы не можем отдать ребенка. Хай-вай подняли Света-апа, Жамиля-апа.
– А может, его в воду окунуть?
– Это же при вскрытии обнаружится. А мальчик был: подробности смерти младенца в Атырау, которое взбудоражило всю страну
– Тогда клади в морозильную камеру до утра.
– А если ночью придут и попросят труп ребенка показать?
– Ну, ты скажешь, что ночью такую процедуру делать запрещено.
Остается добавить, что подсудимые, приговоренные к лишению свободы, с приговором не согласны и будут его обжаловать.
Как сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам Атырауской области, вина подсудимых в убийстве и недонесении была полностью доказана показаниями свидетелей, записями с камер видеонаблюдения, аудиозаписью телефонных разговоров между Нысанбаевым и Каиржаном, где они обсуждают способ убийства новорожденного.
– Принадлежность голосов подсудимым подтверждена экспертами. Заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть ребенка наступила от кислородной недостаточности при пребывании в замкнутом пространстве с низкой температурой, – поставили в известность в пресс-службе суда.
АТЫРАУ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте в ближайшие три дня
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Для туристов могут изменить правила въезда в Таиланд
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок