Опубликовано: 270

Восемь из десяти воспитанников детских домов в Казахстане не имеют надежды обрести новых родителей

Восемь из десяти воспитанников детских домов в Казахстане не имеют надежды обрести новых родителей Фото - Ж. Жумадилова: "Больше всего в детдомах и в интернатах детей, у которых есть родные". Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

Больше всего сирот – в Восточном Казахстане. Сегодня в ВКО работают 13 учреждений, где живут более 800 детей. Но называть сиротами всех воспитанников детдомов и интернатов нельзя.

– В обществе укоренилось понятие “сирота”. Но в учреждениях детей-сирот только 20 процентов, остальные 80 – это дети, оставшиеся без попечения родителей. Их мамы и папы либо лишены родительских прав, либо признаны безвестно отсутствующими, недееспособными, отбывают наказание в местах лишения свободы, уклоняются от воспитания, – пояснила региональный директор Национального агентства по усыновлению по ВКО Жанайым ЖУМАДИЛОВА. – Сегодня большинство кандидатов в приемные родители хотят взять именно маленьких детей, но в учреждениях таких нет. В основном там находятся дети, у которых есть родные братья и сестры. А по закону родных братьев и сестер разделять нельзя.

Конечно, желающих взять сразу несколько разновозрастных детей немного. Но специалисты подчеркивают – сегодня существует много разных форм принятия в семью ребятишек из детдома. Помимо собственно усыновления разрешены опека или патронатная семья.

– Но вне зависимости от этих форм устройства в семью кандидат в приемные родители обязан пройти психологическую подготовку. Такое обучение проводят в аккредитованных неправительственных организациях, а также в учреждениях образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Специалисты оказывают правовую помощь, дают психологическую и психолого-педагогическую консультацию семьям, желающим принять детей из детских интернатных учреждений. Психологи ведут подготовку потенциальных усыновителей в школах приемных родителей, где они получают ценные знания о возрастной психологии, налаживании контакта с приемным ребенком и мягкой адаптации всей семьи к столь серьезным переменам, – отметила Жанайым Жумадилова. Почему казахи отдавали своих детей на усыновление?

По ее словам, процедура усыновления полностью автоматизирована. Все документы можно подавать на сайт электронного правительства egov.

Но будущий приемный родитель может подать документы на усыновление ребенка только после прохождения Школы приемных родителей и получения там сертификата. После этого будущим усыновителям открывают доступ к республиканскому банку данных детей-сирот.

Вести поиск усыновители могут по всем интернатным учреждениям Казахстана. Будущий родитель рассматривает анкеты, выбирает ребенка, после чего ему дается время на посещение и знакомство. Те, кто хочет усыновить, должен посещать ребенка в течение 14 дней. Если это другие формы устройства в семью, достаточно пары дней – и можно забирать малыша, – разъяснила порядок Жанайым Жумадилова.

Все услуги Агентства по усыновлению оказываются гражданам бесплатно. По вопросам семейного устройства детей можно обратиться, позвонив в единый республиканский call-center по номеру 1422, добавили в Информационном центре Семея.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи