Опубликовано: 170

СЕМЕЙное счастье

СЕМЕЙное счастье Фото - Жанна Жибраева: "У молодых должны быть примеры того, какой должна быть настоящая семья". Фото Аллы БЕЛЯКИНОЙ

В 2021 году в Семее победителем конкурса “Мерейлі отбасы” стала семья, где разница между детьми составляет 21 год.

С 2013 года, по инициативе Первого Президента, в стране проходит ежегодный конкурс “Мерейлі отбасы”, направленный на возрождение нравственных ценностей и культивирование позитивного образа семьи и брака. В числе конкурсантов – лучшие семьи со всех регионов страны. На минувшей неделе семью-победителя определили в Семее – городе, само имя которого ассоциируется с семьей.

– Ежегодно национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК объявляет конкурс “Мерейлі отбасы”. И должна отметить, что с каждым годом прибавляется количество семей, которые хотят участвовать, чтобы показать устои и традиции собственной семьи, нравственные аспекты, свой ритм жизни, достижения и успехи как родителей, так и детей. И нас это очень радует, – призналась руководитель ОФ “Центр семьи” Жанна ЖИБРАЕВА. – Подобные конкурсы позволяют формировать у молодежи положительный пример того, какой должна быть настоящая семья, ведь именно в ней закладываются основы нравственности и духовности.

Увы, в нынешнем году финальный этап конкурса вынужденно прошел без праздничной обстановки, многочисленных зрителей и болельщиков. В связи с эпидемиологической ситуацией отборочные этапы проходили в режиме онлайн, а на церемонию награждения смогли попасть только некоторые представители семей-участников. Тем не менее организаторы постарались создать теплую атмосферу праздника даже в таких ограниченных условиях.

В нынешнем году победителями городского этапа конкурса стала семейная чета Алтая и Марины Темирхановых.

– Я являюсь патронатным воспитателем. Плюс ко всему у нас с супругом, можно сказать, семейный бизнес – мы занимаемся ремонтом и отделкой домов и квартир. Стараемся много времени уделять детям и активно участвовать в общественной жизни. Я являюсь председателем родительского комитета школы, муж представляет совет отцов. Также курируем дом престарелых, оказываем посильную помощь, – пояснила Марина ТЕМИРХАНОВА.

Марина Темирханова:

Марина Темирханова: "Победа – плод семейной жизни"

Интернациональная семья Темирхановых воспитывает 7 детей, старшему сыну – 22 года, младшему – 1 год. В подготовке конкурсной презентации с интересом участвовали все вместе – от родителей до малышей.

– Все участники конкурса “Мерейлі отбасы” должны были предоставить видеорассказ о своей семье, а также продемонстрировать творческие способности. Наш видеоролик получился достаточно большим, потому что семья у нас большая, пока о каждом по 2 минуты рассказали, вот уже и 13 минут прошло. Кроме того, мы сняли видеоролик, в котором показали сценку в виде пантомимы. Наша победа в “Мерейлі отбасы” – это плод нашей совместной жизни. А слушая о каждой из семей, тоже принимавших участие в конкурсе, понимаешь, что каждая из них достойна представлять наш город. Такими семьями нужно гордиться, – подчеркнула Марина Темирханова.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи