Опубликовано: 1000

Боялись людей, словно Маугли – детей из многодетной семьи спасли волонтеры Экибастуза

Боялись людей, словно Маугли – детей из многодетной семьи спасли волонтеры Экибастуза Фото - poiskoviki_pvl_vita / Instagram

Дети получали плохое и нерегулярное питание, не выходили на улицу, боялись людей, словно Маугли. Их здоровье ухудшалось с каждым годом. А около года назад они перестали ходить

Об ужасающей истории многодетной семьи рассказали волонтеры поискового отряда «Vita», передает корреспондент Pavlodarnews.kz.

 – В неухоженной квартире было четверо детей. Все с заболеваниями, не ходячие. У девочки был огромный живот, у одного из мальчиков больше двух дней длится рвота, у двоих старших деток вывернутые конечности. Как выяснилось, они три дня не ели, нет продуктов, – говорят волонтеры. – Почему все дети с заболеваниями, почему родители их не лечили? И как они, бедные, три дня без еды? Вызвали бригаду скорой помощи. Приехавшие на место врачи экстренно госпитализировали детей вместе с матерью. Одежды и обуви не было, одели детей во что могли и вынесли из дома.

В акимате Экибастуза сообщили, что у детей есть мать 1994 года рождения и отец, который работает в ТОО «Богатырь Комир».

По словам специалиста опеки, в квартире антисанитария, есть насекомые и отсутствуют продукты питания. Ранее семья проживала в селе Торткудук. Дети прикреплены к городской больнице Аксу.

 – Семья два года назад переехала из поселка Калкаман. Дети не прикреплены к поликлинике, инвалидность не установили. Они самостоятельно не передвигаются, не едят, – рассказали в акимате.

По информации регионального управления здравоохранения, этих детей госпитализировали в инфекционный стационар Павлодарской областной детской больнице, в коронавирусный госпиталь.

 – Дети поступили с симптомами коронавируса. Они резко отстают в физическом развитии, – отметили в ведомстве.

Одновременно проводятся обследования для исключении дополнительных заболеваний.

Оказалось, что у матери этих ребятишек есть сестра. 

Как рассказали волонтеры поискового отряда «Vita». к ним поступил еще один сигнал о том, что в одном из посёлков области пьющая мать регулярно бросает своего ребёнка в нетопленом доме, где проживают и ее родители, которые тоже выпивают. И по сути ребёнок предоставлен сам себе и просто замерзал.

«Но очередной шок ожидал нас дальше: выяснилось, что мать годовалого ребёнка уже лишена родительских прав на старших детей, и она является родной сестрой матери детей-маугли из Экибастуза», - говорят волонтеры.

Они незамедлительно связались с госорганами, попросили их помощи, и по адресу была направлена группа, которая подтвердила сообщение. "Мы заглянули в круги ада": россиян шокировала история девочки из Алматы, которую много лет уродовала собственная мать

Ребёнок спасён и находится в больнице, мать доставлена в полицию.

Волонтеры поблагодарили за помощь замакима Павлодарской области Айзаду Курманову и руководство департамента полиции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи