Опубликовано: 1100

В чем сила омикрона: почему заболеет каждый четвертый

В чем сила омикрона: почему заболеет каждый четвертый

Новый штамм коронавируса стремительно шагает по стране, темпы его распространения и количество зараженных бьют прежние рекорды. Это уже 5-я волна КВИ, которая накрыла мир, и Казахстан в том числе. Однако есть и позитивные новости: за 2 года пандемии вирус ослаб.

Заболеет каждый 4-й

– Чем отличается омикрон от дельты, есть ли у него специфические, новые признаки?

– Все коронавирусы являются частью респираторно-вирусных инфекций. У всех них есть общие и специфические признаки, – отвечает Рафаил РОЗЕНСОН, врач иммунолог-аллерголог высшей категории, врач-педиатр. – Общие – это катаральный синдром: кашель, насморк, красные глаза, красное горло, температура и интоксикация. Как правило, для дельта-штамма коронавирусной инфекции были характерны абсолютно все признаки, присущие ОРЗ, плюс дополнительно еще поражение желудочно-кишечного тракта и очень сильная тропность (привязанность) к нижним дыхательным путям. Поэтому раньше происходили поражение легких и повышенная летальность.

Для омикрона гораздо более характерно поражение верхних дыхательных путей, то есть помимо температуры, интоксикации, красного горла и насморка – выраженная боль в горле, головная боль и боль в костях.

Но подавляющее число заболевших омикроном относительно молодых людей говорит, что это примерно одна треть по тяжести протекания, характерного гриппу. То есть протекает он более легко, чем штамм дельта.

Это и понятно, потому что вообще все респираторно-вирусные инфекции имеют одну тенденцию: распространяться как можно больше в популяции. Для этого нужно как можно быстрее заражать большое количество людей, что омикрон и делает, и не убивать. Так как с убитым человеком теряется значительная часть вируса, поэтому он и приобрел такие свойства – снизилась летальность. Если для штамма дельта характерно около 3 процентов летальности, то для омикрона – 0,005–0,1 процента. Он гораздо быстрее распространяется: длительность инкубации понижена от 5–7 дней для уханьского штамма, от 4–5 – для дельта, и до 2 дней – при омикроне.

– Предполагается, что омикроном переболеют все, ибо эта волна коронавирус – самая мощная во всем мире…

– С этим я не согласен: если люди трижды привитые, как многие в ОАЭ или в Израиле, то заболеет 1 из 4–5 человек. Лиц старше 60–70 лет сложно защитить, а вот тех, кто моложе 25 лет, легко с помощью тройной вакцинации. Поэтому переболеют не все. Но следует признать, что омикрон среди своих 52 мутаций имеет 13 мутаций, направленных на то, чтобы обходить иммунные факторы защиты. Поэтому он очень часто дает повторное заражение и обходит иммунитет у привитых.

Будет меньше воспалений легких

– Одна из позитивных новостей о новом штамме: говорят, что при омикроне почти не бывает воспаления легких?

– Нет, неправда, часть заболевших все-таки будут иметь пневмонию. Но частота пневмоний ниже, чем при дельте, практически в 30 раз.

– Зато для детей омикрон представляет большую опасность, так как повреждает чаще бронхи.

– Не только бронхи, он повреждает и паренхиму легких. Детские дыхательные пути характеризуются очень узким местом в области голосовой складки, поэтому в последнее время мы, педиатры, видим у маленьких пациентов, заразившихся омикроном, стенозирующие ларинготрахеобронхиты. Дети болеют с лающим кашлем и с респираторной одышкой.

– Можно ли говорить, что виден конец пандемии?

– Мы можем сколько угодно говорить о начале, о конце пандемии, но на деле видим сегодня 5-ю волну коронавируса! И утверждать о том, что это конец, – не можем. Сколько еще будет потенциальных мутаций? Неизвестно. Каждая из них может дать какую-то очередную волну. Вместе с тем очевидно, что в мутационных процессах ослабляется сила вируса и возрастает его вирулентность, способность “прыгать” с одного человека на другого. Поэтому можем подразумевать, что, как при всех вирусных инфекциях, скорее всего, вирус будет слабеть, но его способность распространяться от одного к другому – усиливаться. В конце концов он превратится в что-то вроде эпидемии гриппа, которая будет нападать на человечество, вызывая эпидемиологические вспышки.

– Как вы оцениваете наш коллективный иммунитет?

– В Казахстане привито около 50 процентов населения, это примерно 9 миллионов человек, на сегодняшний день переболело порядка 4 миллионов, значит, наш общий коллективный иммунитет – 70–75 процентов. Этого явно недостаточно, чтобы победить пандемию, вирусы становятся более хитрыми и поражают тех, кто переболел и привился, хотя нет уже таких высоких цифр летальности, как было в начале.

Прогнозируются повторные заражения

– Кстати, у казахстанцев, переболевших уханьским вариантом, затем дельтой, насколько есть риск повторного заражения уже омикроном?

– Это зависит от силы природного иммунитета. Если человек занимается физкультурой, у него нет факторов риска типа сахарного диабета, если он переболел и привился, то не заболеет. Или если заболеет, то очень легким вариантом. Вместе с тем, если это человек пожилой, если прошло много времени после того, как он переболел, если не привился или у него действуют факторы, которые понижают иммунитет, тогда заболеет. Такие люди должны получить бустерную прививку и соблюдать меры безопасности.

– Какие хронические заболевания могут ухудшить течение болезни при омикроне?

– Те же 4, что и ухудшают течение при всех других коронавирусах: это сахарный диабет, иммунодефициты, гипертоническая болезнь и ожирение.

– Наличие антител у переболевших ковидом или вакцинированных имеет значение для нового штамма?

– Да, имеет значение. Но, как я уже упомянул, нужно не забывать, что из 52 мутаций 13 направлены на обход вашего иммунитета. Поэтому он может относительно легко заражать и переболевших, и привитых.

– Некоторые уже вывели маски из своего “гардероба”. Пора возвращаться к повышенным методам защиты?

– Очень желательно не ходить туда, где много людей. Но если не удается избежать контактов, например, в магазине или в ТРЦ, используйте маски, всегда полезно помыть руки после улицы. Но полностью гарантировать, что эти меры вас защитят – невозможно, потому что у омикрона повышенная контагиозность (заразительность). Врачебная тревога: новую категорию пациентов заполонили постковидные "сердечники"

– Когда уже мир получит эффективное лекарство от коронавируса, ведь известно, что несколько фармкомпаний работают в этом направлении?

– Обычно на разработку лекарства от вируса уходит от 10 до 15 лет. Сегодня появилось много лекарств, но сказать, что какое-то из них имеет уровень доказательности “А”, “Б”, “С” или “Д” – то есть наивысший, пока что таких лекарств не было получено. Вместе с тем фармкомпании работают очень интенсивно, напрягаются самые лучшие умы нашей планеты.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи