Опубликовано: 520

Коронавирус наступает: как бороться с новым штаммом "омикрон"

Коронавирус наступает: как бороться с новым штаммом "омикрон" Фото - фото из открытых источников

Судя по последним данным, вирус COVID 19 не сдает своих позиций в Казахстане, и количество заболевших растет с каждым днем. О темпах распространения опасного заболевания рассказали в Министерстве здравоохранения РК.

По данным Министерства здравоохранения, только за 15 января 2022 года согласно сводке об эпидемиологической ситуации в Казахстане зарегистрировано 13 523 заболевших. Ситуация с заражаемостью за сутки по областям выглядит следующим образом:

в Нур-Султане – 5 826,

в Алматы – 1 798,

в Шымкенте – 435,

в Акмолинской области –347,

в Актюбинской области – 229,

в Алматинской области – 418,

в Атырауской области – 598,

в ВКО – 217,

в Жамбылской области – 234,

в ЗКО – 345,

в Карагандинской области – 1 793,

в Костанайской области – 179,

в Кызылординской области – 343,

в Мангистауской области – 232,

в Павлодарской области – 320,

в СКО – 78,

в Туркестанской области – 131.

Всего в стране подтверждено 1 049 908 случаев.

Ранее также стало известно, что согласно информации, опубликованной на официальном информационном ресурсе Премьер-министра Республики Казахстан, на недавно прошедшем заседании правительства под председательством Премьер-министра РК Алихана Смаилова была рассмотрена санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране. Министр здравоохранения Ажар Гиният доложила об ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации в стране.

«Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции характеризуется резким ухудшением. За последние сутки зарегистрировано 4810 случаев коронавирусной инфекции с положительным ПЦР-тестом и 79 случаев с отрицательным ПЦР-тестом. Репродуктивное число с 1 января выросло в 2,4 раза и составляет 2,2 по стране», — сообщила А. Гиният.

По словам министра здравоохранения, ухудшение эпидситуации напрямую связано с распространением и циркуляцией варианта коронавируса известного как «омикрон», что обусловлено внутренней миграцией населения. На начало января вариант «омикрон» обнаружен в городах Алматы и Нур-Султан, сообщает Caravan.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс Премьер-министра Республики Казахстан primeminister.kz

Российский врач-иммунолог Владимир Болибок назвал отличительные черты омикрон-штамма коронавируса, сообщает Caravan.kz со ссылкой на РИА Новости.

Врач объяснил, что, боль в груди у заразившихся "омикроном" встречается реже, чем в случаях заболеваний другими штаммами COVID-19,

"Эта боль была характерна для тех, у кого развивалась пневмония, которая затрагивала плевру. "Омикрон" тоже может вызвать пневмонию, люди погибают от этой ковидной пневмонии при большом поражении, но боль в грудной клетке стала встречаться реже", - рассказал Владимир Болибок в беседе с телеканалом Москва 24

«Министерство здравоохранения настоятельно рекомендует казахстанцам отказаться от посещения мест массового скопления населения, не проводить и не посещать коллективные мероприятия. Воздержаться от посещения родственников и приема гостей дома. Соблюдать масочный режим не только в общественных местах, но и на улице. Граждан, которые не вакцинированы, призываю получить первичный курс вакцинации, а тех, кто вакцинировался 6 месяцев назад – ревакцинироваться. От нашей общей приверженности основным мерам профилактики напрямую зависят жизнь и здоровье наших близких, коллег, друзей и знакомых», - говорится на официальном информационном ресурсе Премьер-министра Республики Казахстан primeminister.kz.

На данный момент в Казахстане проводится ревакцинация для тех, кто уже ранее привился двумя компонентами вакцины от COVID 19.  Также лицам старше 60 лет наряду с вакциной Vero Cell на данный момент доступна для ревакцинации вакцина Pfizer. В то же время, как сообщили в Министерстве здравоохранения, вакцина Pfizer не предоставляется на платной основе, и этого нет в планах. Главным государственным санитарным врачом Ерланом Киясовым принято постановление, и это отражено в постановлениях региональных санврачей, о том, что ревакцинироваться Pfizer могут только медицинские работники и лица старше 60 лет, сообщает главный государственный санитарный врач города Карлыгаш Абдижаббарова.

Об отличительных симптомах омикрон-штамма мы рассказывали ранее: Врач выделил отличительные симптомы омикрон-штамма

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи