Опубликовано: 2600

Вишневка живет – грязь накатали!

Вишневка живет – грязь накатали! Фото - Инна ЛОПАТКО

Жители североказахстанского села Вишневка, отрезанного от цивилизации грязевым месивом, дождались долгожданной дороги. Только помогли не ответственные за жизнь сельчан чиновники, а весеннее солнышко. Сколько еще судьба детей, беременных, стариков и инвалидов здесь будет зависеть от погоды, судя по ответу из местного акимата – вопрос на засыпку.

Напомним, жители Вишневки, что в нескольких километрах от Петропавловска, обратились в “КАРАВАН” с просьбой помочь достучаться до местных властей в решении своего дорожного вопроса. Сельчане сетовали, что уже несколько лет от чиновников слышат только обещания, которые никак не помогают в ремонте дороги, ведущей в село.

Любая влага превращает проселок в грязевое месиво, по которому ни пройти ни проехать.

Притом что это дорога жизни для Вишневки в прямом смысле слова. По ней дети ездят в школу, пациенты – в лечебные учреждения, да и большинство сельчан просто каждый день вынуждены мотаться на работу в Петропавловск или соседнее село Якорь.

Обращаясь в редакцию, местные жители приводили доводы, что деньги на ремонт дороги выделялись – и немалые.

По крайней мере, так люди утверждали, показывая нам распечатку с портала о госзакупках. Но до ремонта, оговоренного в сметах, которые также демонстрировали нам вишневцы, так и не дошло.

Еще люди жаловались, что после долгих просьб решить вопрос дорогу подсыпали глиной и грязевое месиво вообще превратилось в топь.

“КАРАВАН” обратился с официальным журналистским запросом к акиму Кызылжарского района СКО Жанату САДВОКАСОВУ с вопросами, которые, на наш взгляд, могут пролить свет на происходящее с сельской дорогой.

Мы спрашивали: проводились ли госзакупки на осуществление ремонта дороги в 2016 году? Если да, то почему ремонтные работы не выполнены? Насколько целесообразно было подсыпать проселочную дорогу глиной? Еще нас интересовало, когда он лично, как аким района, посещал Вишневку и, вообще, почему село, как утверждают его жители, долгие годы существует без дороги и автобусного сообщения? Как выживают жители казахстанского села в грязевой блокаде

И, конечно, главный вопрос: будет ли отремонтирована дорога в село? Если есть такие планы, то какой именно ремонт будет произведен, когда планируется завершить работы? ( “Село в грязевой блокаде”, “КАРАВАН”, № 14 от 20 апреля 2018 г.).

Будут деньги – будет ремонт

Акимовское слово услышать не удалось. Вместо него редакции ответил его заместитель г-н Ильясов.

Учитывая, что наши читатели так ждали ясности в своей проблеме и возлагали надежды на конкретику от акима, приводим текст документа дословно:

“В 2016 году финансовые средства из бюджета на проведение работ по автодороге Якорь – Вишневка не выделялись. Автодорога Якорь – Вишневка для временного укрепления основания была подсыпана глиной ТОО “К-Дорстрой” в октябре 2017 года. Подсыпка была проведена по просьбе жителей для засыпки больших ям.

Акимом Кызылжарского района 29 ноября 2017 года проведен день открытых дверей. На личном приеме представителями жителей села Вишневка поднимался вопрос ремонта полевой дороги. После личного приема было проведено грейдирование данного участка дороги.

Коммунальным государственным учреждением “Кызылжарский районный отдел строительства, архитектуры, ЖКХ, ПТ и АД” подготовлен сметный расчет дороги. Общая протяженность дороги составляет 1 200 метров.

Направлена бюджетная заявка в управление автомобильных дорог и пассажирского транспорта Северо-Казахстанской области о выделении финансовых средств на средний ремонт автодорог в направлении Якорь – Вишневка на сумму 12 миллионов тенге.

При выделении финансовых средств в 2018 году будет произведен текущий ремонт дороги.

Аким Кызылжарского района Садвокасов Ж. Г. в рамках ознакомительной поездки посетил 19 сельских округов, в том числе и Якорьский сельский округ. В графике акима района в сельских округах на апрель 2018 года запланирована встреча с населением в Якорьском сельском округе. Жители Темиртау снимают клипы о разбитых автодорогах

В селе Вишневка отсутствует регулярное транспортное сообщение из-за нерентабельности маршрута (малочисленность пассажиров). Данный вопрос находится на постоянном контроле”.

Дело ясное, что дело темное?

Но что означает бумага, похожая на распечатку с портала госзакупок, присланная вишневцами в редакцию? Под заголовком “Объявления о проведении государственных закупок” в объявлении № 867061-1 значится следующее: “Текущий ремонт грунтовых дорог с. Вишневка. Организатор: коммунальное госучреждение “Аппарат акима Якорьского сельского округа Кызылжарского района СКО”.

Здесь же указано, что в 2016 году госзакупка на сумму 892 654,44 тенге завершена. И почему ТОО “К-Дорстрой” подсыпало дорогу глиной?

Ответы на эти вопросы мы теперь попробуем отыскать с помощью правоохранительных органов. Люди не разобрались, портал госзакупок ошибся или какая другая причина тут притаилась? Очень уж интересно, особенно учитывая громкую коррупционную историю, связанную с ремонтом дорог в СКО. Это дело запомнилось суммами мзды, которые шокировали жителей региона.

Напомним, 11 августа 2017 года Петропавловским городским судом осужден теперь уже бывший директор Северо-Казахстанского областного филиала “Национальная компания “КазАвтоЖол” Аскар ЖАНКИН.

Как установил суд, в мае 2015 года Жанкин, как директор филиала нацкомпании, заключил договор с подрядчиком АО “К-Дорстрой” на осуществление госзакупки ценой больше пяти миллиардов тенге. Подрядчик должен был выполнить ряд ремонтных работ на автодорогах Жезказган – Петропавловск и Щучинск – Кокшетау – Петропавловск.

Уже после подписания акта приемки работ Жанкин узнал о том, что подрядчик сделал далеко не все из того, что следовало. Сумма невыполненных работ превышала 8 миллионов тенге.

Он предложил первому заместителю генерального директора АО “К-Дорстрой” Серику Рамазанову мудреный план по сокрытию невыполненных работ. За содействие запросил два миллиона тенге. Рамазанов дал взятку.

За получение взятки Аскар Жанкин приговорен к штрафу в 120 миллионов тенге. Согласно приговору Петропавловского городского суда от 26 мая 2017 года, наказанием Серику Рамазанову за дачу взятки стал штраф в 60 миллионов тенге (“Взмзднуть не страшно?”, “КАРАВАН”, № 38 от 6 октября 2017 г.). Брать взятки становится все дороже, но казахстанские чиновники не боятся ничего

...На фоне всего этого, как рассказали нам жители Вишневки 2 мая, в селе сейчас радуются жизни.

Весеннее солнышко подсушило грязевое месиво, блокада прорвана, и люди получили доступ к цивилизации.

Это время до начала дождей в селе называют периодом нормальной жизни. Осадки в СКО синоптики обещают уже на днях…

Вот так живут люди в Северном Казахстане в ХХI веке. “КАРАВАН” продолжает следить за событиями.

ПЕТРОПАВЛОВСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи