Опубликовано: 1400

Тараканы, пожары и пьяные разборки : алматинцев разгневали точки общепита в жилых домах

Тараканы, пожары и пьяные разборки : алматинцев разгневали точки общепита в жилых домах

Тараканы, крысы, запахи, шумные посетители, громкая музыка и жужжащая вентиляция, задымление, пожары – вот далеко не полный перечень жалоб алматинцев на работу точек общепита, расположенных в жилых домах. Сразу оговоримся: горожане выступают не против бизнеса, а за соблюдение законов и своих прав, в том числе на здоровый сон, безопасное и комфортное проживание!

По итогам переговоров сторон в мегаполисе будут приняты единые “Правила установки летних площадок, объектов общественного питания, объектов сферы услуг”.

Год назад по просьбам читателей “КАРАВАН” поднимал эту тему (смотрите материал “В квартире вибрация, будто самолет взлетает”: алматинцы страдают от точек общепита в их домах” от 13 апреля 2021 года). Люди объединились, создали в соцсетях группу “Алматинские дома” (инициатор, активист Анар ЖИЕНБЕКОВА), в которой постоянно сообщают о нарушениях со стороны кафе, ресторанов. Их жалобы заслушивают члены рабочей группы, в составе которой – представители НПП “Атамекен”, рестораторы, сотрудники горакимата и другие. Диалог получился, сигналы “SOS” услышаны, говорят стороны.

“На все наши жалобы чиновники посылали на три буквы… в суд”

Недавно коллеги пришли в ресторан “Печь”, что в центре города, а заведение больше не работает. В соцсетях я прочитала, что его якобы закрыли из-за жалоб жильцов. С одной стороны, жаль коллектив, который потерял рабочие места. С другой – градостроители выявили нарушения в установке вытяжных систем владельцами помещения, которое арендовал ресторан.

Жительница дома № 148 по проспекту Назарбаева, председатель ОСИ (объединение собственников имущества) Улжан КАНЖИГАЛИНА рассказала, что люди жаловались на некомфортные, небезопасные условия проживания, писали письма, а “на все жалобы чиновники посылали на три буквы… в суд”.

В частности, жильцов не устраивало, что ежедневно к ним во двор заезжали грузовые машины, которые разгружали продукты – в подвальном помещении находился цех, обслуживающий сеть ресторанов. Что заведение оборудовало площадку для хозработ прямо возле подъездов (покраска, ремонт, электросварка, лесопилка для нужд ресторана). Говорит, случалось и отключение электричества из-за перегрузок. Список жалоб большой!

– Летом 2021 года сотрудники управления градостроительного контроля произвели осмотр дома и обнаружили: на общедомовой стене располагается незаконная вытяжная труба, – рассказывает Улжан Канжигалина. – Вытяжная система установлена самовольно, без согласия 2/3 собственников жилого дома, которое необходимо по Закону "О жилищных отношениях". Разрешительной документации у собственников помещения не оказалось. КГУ “Управление градостроительного контроля города Алматы” подало исковое заявление в суд. Осенью 2021 года специализированный межрайонный экономический суд г. Алматы принял решение – признать монтаж вытяжной трубы на фасаде незаконной и самовольной постройкой, обязать владельца помещения демонтировать эту трубу и приостановить эксплуатацию нежилого помещения № 53.

– До того как управление подало в суд, совет ОСИ дома пытался цивилизованно решать вопросы, связанные с благоустройством нашего дома, – продолжает моя собеседница. – Мы встречались с представителем ресторана “Печь”, подписали меморандум о сотрудничестве. Было дано множество обещаний, но они не исполнялись. Жители дома и совет ОСИ прекрасно понимают роль малого и среднего бизнеса в экономике нашего государства, и намерения нанести вред бизнесу не было.

Теперь я убеждена – располагать предприятия общепита в многоквартирных домах неправильно, они не приспособлены, а старые инженерные сети не рассчитаны на большую нагрузку. Все решения по перестройке-переоборудованию помещений в таких домах общепит обязан согласовывать с жильцами, так закон защищает права собственников квартир.

“У владельцев разрешение на открытие магазина, а не донерной”

На основе жалоб жильцов градостроительный контроль подал в суд и на владельца помещения по адресу: пр. Абая, дом № 47.

Житель дома Олег ТИТОВ рассказал, что на первом этаже находится донерная:

– Работает круглые сутки, постоянный шум. В точке общепита водятся тараканы, и запах химикатов, которыми их травят, стоит в подъезде. Как-то мы были в отпуске, загорелась вытяжка. Дом окутал дым. Пожарные потушили, но инцидент неприятный. Потом обнаружилась утечка водопровода под полом, завелись мокрицы, они полезли в квартиры.

Вытяжная система вдоль наружной стены здания установлена незаконно, без разрешения жильцов. Управление градостроительного контроля подало исковое заявление в суд на владельца помещений. 15 февраля 2022 года суд вынес решение о приостановлении деятельности объекта и принудительном демонтаже системы. Выяснилось: владельцы не имеют права размещать здесь объект общественного питания, у них есть разрешение только на открытие магазина, выданное в 2007 году. Но заведение продолжает работать.

“Выясните, кому принадлежит земля?”

Жительница дома № 91 по улице Жарокова Зульфия ГАРАФИЕВА рассказала, что много лет жильцы терпят соседство с точками общественного питания. В 2014 году на первом этаже дома собственник помещения построил ресторан. Вскоре вспыхнула вытяжка, а с ней – и крыша дома. Летнее кафе при ресторане работало до утра, что доставляло неудобства.

– Мои окна как раз выходят на кафе, всё так надоело, что весной 2020 года я обратилась в Аппарат Президента, – рассказала женщина. – Со мной сразу связался участковый, появились представители акимата, госархстройконтроля.

В начале 2021 года сотрудники управления градостроительного контроля подали исковое заявление в суд. Техник замерил участок. И выяснилось: территория, на которой все годы находилось летнее кафе, не принадлежит собственнику! По решению суда, судебные исполнители заставили демонтировать террасную доску, но владелец взамен положил брусчатку. И всё лето прошлого года кафе работало. Недавно на встрече с акимом Алмалинского района я передала ему решение суда, показала, какая на месте кафе была зеленая полоса. Большое спасибо акиму, он дал распоряжение – убрать летнее кафе.

Хочу дать совет алматинцам – если у вас под окнами появилась точка общепита, в первую очередь, выясните, кому принадлежит земля?

Жильцы не могут найти хозяина сауны

– Изначально первый этаж дома предназначался под бизнес, здесь и почта, и магазины, и стоматология, главное – добрососедские отношения, – говорит активист, жительница дома № 65 по пр. Аль-Фараби Оксана ПЛОТИЦЫНА. – Большие проблемы с сауной, что находится в подвале: обустраивать бани в многоквартирных домах запрещено, разрешение на открытие сауны СЭС не выдавала. Часто случаются подтопления, подмывается фундамент дома. При реконструкции подвала владельцы закрыли вентиляционные шахты, так что наши коммуникации тоже подвергаются повышенной влаге. Мы не имеем доступа к коммуникациям в подвале – если авария, перекрывают весь дом.

Сейчас жильцы дома выступают в роли детективов и ищут реального владельца сауны – в налоговых базах указаны адреса, телефоны, а по факту там нет офисов. ГАСКу удалось выяснить фамилию. Но этот человек находится за пределами Казахстана. А его доверенное лицо намеренно от нас скрывается. С арендаторами говорить бесполезно.

– Беспокоит нас и ресторан, – продолжает Оксана. – По требованиям, примыкание крыши ресторана к окнам дома должно соответствовать нормам. А они крышу установили прямо под окнами, что доставляет людям дискомфорт. Неправильно установлена и вытяжка. Летом прошлого года произошло задымление, мы боимся пожара…

И таких историй по городу – много. Мы уверены: бизнесу и жильцам всегда можно найти золотую середину, было бы желание! Надеемся, аким Ерболат ДОСАЕВ возьмет на личный контроль этот вопрос.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи