Опубликовано: 1300

Свои здесь не ходят: чем в условиях карантина живут в регионах Казахстана

Свои здесь не ходят: чем в условиях карантина живут в регионах Казахстана Фото - Дачники Семея боятся, что весь урожай пропадет из-за карантина

Стратегический дачный вопрос

В Уральске под угрозой оказалась продовольственная безопасность десятков тысяч горожан. В условиях карантина власти определили для граждан всего два дня в неделю на посещение дач. Но на дворе весна, и, как говорится, весенний день – год кормит. Ситуацию усугубляет аномально рано наступившее тепло.

В садах уже отцвели подснежники, и самое время готовить землю к посадке. Но регулируемый поход на дачу, где работы непочатый край, может привести к тому, что на грани срыва окажется посевная кампания.

Согласно распоряжению властей дачников на свои огороды будут выпускать строго по спискам.

Дело в том, что бо́льшая часть участков расположена в пригороде Уральска. А чтобы попасть туда, нужно пересекать блокпосты. В списках акимата дачники пока не значатся.

Списки должны составить председатели садово-огородных обществ. В Уральске их больше ста, а это десятки тысяч человек. Свобода передвижения дачникам дается в среду и субботу. В эти дни любой уралец, имеющий на законных основаниях шесть соток, может смело рассчитывать на глоток свежего воздуха и физическую нагрузку в собственном огороде. Время пребывания на дачах также ограничено. Специальные пригородные автобусные маршруты во время карантина не будут запускать. Движение городских автобусов ограничено с 6 до 19 часов.

– Раньше я могла остаться на даче на несколько дней и вволю поработать, не торопясь. А сейчас вот приходится всё делать на бегу, а мне уже 73 года. Да и что я успею за два неполных дня в неделю, – сетует дачница с многолетним стажем Мария Васильевна, для которой огород – и отдушина, и кормилица. Пандемия может спровоцировать голод: готовы ли мы к этому?

Однако в условиях, когда жителям запрещено отходить от места проживания на расстояние больше двух километров, вопрос поездки на дачу для многих остается непонятным. Тем более что списки будут находиться только на блокпостах, у самих людей на руках никаких справок нет, и в случае проверки могут возникнуть проблемы. Людям старшего поколения вообще рекомендуется сидеть дома.

Что касается посадки, то купить саженцы деревьев в Уральске негде. Рынок закрыт, ежегодные стихийные места продажи также запрещены.

Цены на китайские семена овощей подорожали в два раза. Продавцы объясняют это закрытием китайской границы и отсутствием поставок.

В условиях, когда на карантин закрыты целые регионы и выходы на соседние российские области, вся надежда на овощи-ягоды-фрукты с дачных участков. Вопрос стратегический.

Цены уходят в небо

Владельцы 93 магазинов Уральска обратились с открытым письмом к акиму Западно-Казахстанской области.

В условиях, когда цены на продукты питания у оптовиков и производителей значительно выше установленных для продажи в магазинах, последние вынуждены или закрываться, или просто отказываться от закупа дорогих, но в то же время социально значимых товаров.

Круг замкнулся. Буквально во вторник заместитель акима области Мухтар МАНКЕЕВ сообщил о создании специальной рабочей группы, которая будет следить за ценами на социально значимые продукты питания. В первую очередь проверке подвергнутся магазины, откуда продукты поступают на столы горожан. Со своей стороны правительство установило предельные цены на социально значимые продукты питания.

И тут выяснилось, что магазины должны торговать себе в убыток, потому что у оптовиков цены на ту же гречку почти в два раза выше, чем установленные властями.

Как отмечают владельцы магазинов, на оптовом рынке Уральска килограмм гречки стоит 400 тенге, а в розничной торговле по требованию властей она должна быть не дороже 270 тенге.

– В создавшейся ситуации мы стоим перед выбором: либо вообще не приобретать и, соответственно, не реализовывать эти продукты себе в убыток, либо закрыться в условиях карантина, отпустив наших работников в вынужденные отпуска, рекомендуя им обратиться за социальной помощью к государству, – говорится в письме за подписью 93 владельцев магазинов Уральска.

Но в условиях карантина магазины должны быть в шаговой доступности, люди должны отовариваться в радиусе не больше 2 километров от дома. Однако себе в убыток никто не хочет работать, легче просто закрыться.

Раз уж контролировать, нужно это делать по всей цепочке, считают предприниматели, начиная от производителей, оптовиков, “и не стремиться сделать нас заложниками ситуации, выставляя в неприглядном виде перед обществом”.

Понятное дело, что потребители судят о ситуации с продовольствием по ценам в магазинах. И если цены высокие, значит, бизнесмены наживаются на кризисе, а власти не могут взять ситуацию под контроль – именно такой вывод делает покупатель.

И тут власти решили установить жесткие рамки.

– Если выяснится, что предприниматели искусственно, без видимых на то причин повышают цены на продукты социальной значимости, мы вынуждены будем штрафовать их, – отметил замакима области Мухтар Манкеев.

Это значит, что уже в ближайшее время из уральских магазинов могут исчезнуть обозначенные властями 10 наименований социально значимых продуктов питания, среди которых макароны, подсолнечное масло, яйца.

Огородами

Введение ограничительных мер и системы пропусков заставило поволноваться дачников. В сложившихся обстоятельствах садовый участок – пожалуй, самая драгоценная недвижимость. Это возможность обеспечить семью овощами и фруктами, а кроме того, шанс с относительной безопасностью находиться на свежем воздухе, а не томиться в душной закрытой квартире.

В Семее введены ограничительные меры по предупреждению распространения коронавируса.

Теперь только один представитель семьи имеет право выходить из дома по четным либо нечетным дням в соответствии с видом своего пропуска. И дачники начали переживать, что не смогут ездить на свои участки.

– Это значит, что человек может выехать на дачу в день, соответствующий пропуску. Например, в четный день выехал, остался там, а затем в следующий четный день вернулся домой, – пояснил аким Семея Ермак САЛИМОВ.

– По требованию сотрудников полиции гражданам необходимо предъявить пропуск вместе с удостоверением личности. Полицейский сделает соответствующую отметку в пропуске, также занесет сведения на служебный планшет. Если гражданина в этот же день остановит другой патруль, стражи порядка смогут удостовериться, когда были занесены отметки в пропуск, – отметили в департаменте внутренних дел ВКО.

Ну а главный повод для тревоги – удастся ли дачникам получить урожай вообще. На минувшей неделе министр здравоохранения РК Елжан Биртанов заявил, что эпидемия не закончится летом. Если в Семее возрастет число заболевших и будет введен карантин, перемещаться даже по пропускам можно будет только внутри своего микрорайона. При таком развитии ситуации дачники лишатся возможности выезжать на свои участки, а всё, что с таким трудом было высажено на грядки, умрет без полива и ухода.

В долгу не оставят

В Атырау взлетели цены на лимоны и имбирь. Упали тарифы на коммунальные услуги. В больницах стало меньше пациентов с травмами. В Прикаспии ужесточен режим карантина.

Такая картина дня. Атыраусцы со страхом ждут новостей о ситуации с коронавирусом в регионе. Стало известно о 6 новых случаях заразы.

– Из 29 больных есть двое несовершеннолетних детей до 16 лет. Состояние 26 пациентов удовлетворительное, у двоих заболевших – средней степени тяжести, у одного пациента – тяжелое течение болезни, – проинформировали в управлении здравоохранения Атырауской области. – Всего проведено 1 300 тестов. Диагноз – коронавирусная инфекция – подтвердился у 29 пациентов.

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов лично инспектирует блокпосты

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов лично инспектирует блокпосты

На борьбу с коронавирусом брошены все медицинские силы, свыше 600 медиков. Карантин, заставивший атыраусцев самоизолироваться, сыграл в некотором роде положительную роль в снижении травматизма. Число травм снизилось аж в 5 раз!

Как рассказал главный врач Атырауской областной больницы Саин ШОМИРОВ, если до введения карантина врачи травматологического отделения в сутки принимали от 150 до 200 пациентов, то уже больше недели, с 27 марта, до 30 человек.

– Я уверен, что число травм снизилось благодаря тому, что жители Атырау отнеслись осознанно к мерам, принимаемым властями по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Благодаря ограничению движения личного автотранспорта снизилось число дорожно-транспортных происшествий, как результат – и количество пострадавших в авариях, – отметил Саин Шомиров.

В самой областной больнице произошла нештатная ситуация, связанная с КВИ. В реанимационное отделение данной больницы поступила 28-летняя беременная жительница отдаленного Кызылкогинского района с симптомами ОРВИ, пневмонии. Тестирование на коронавирус показало положительный результат, и женщину немедленно перевели в инфекционный изолятор.

Учитывая, что она была в контакте с медработниками и другими пациентами этой больницы, определили круг контактных лиц и взяли анализы. По итогам выяснилось, что коронавирусом заразились медсестра и пациент.

Установили круг 25 контактных из числа пациентов и персонала, взяли анализы. Они изолированы и находятся на карантине.

Где прибавилось и убавилось

Если в атырауских магазинах цены на лимоны и корень имбиря будто сошли с ума – повысились в несколько раз, то тарифы на коммунальные услуги снизились. Как сообщила в социальных сетях заместитель руководителя департамента комитета по регулированию естественных монополий по Атырауской области Наталья ДЮСЕМАЛИЕВА, снижены тарифы с 1 апреля. Правда, они будут действовать до окончания периода чрезвычайного положения. Ну хоть что-то...

Еще раньше в адрес коммунальщиков департамент направил рекомендательное письмо не производить прекращение предоставления регулируемых услуг в сфере ЖКХ на период действия чрезвычайного положения потребителям в случае образовавшихся задолженностей. Так что никому свет не вырубают и краны не перекрывают.

Кому коронавирус на руку?

И, может, стал бы мужчина богатым, если бы не ребята из областного департамента экономических расследований. Они дефицитный товар у предприимчивого гражданина изъяли и планируют передать его медикам, чтобы народу пригодился.

Как рассказали в департаменте экономических расследований, сработала здесь, что называется, наводка.

Поступила информация о том, что некий человек, официально не осуществляющий предпринимательскую деятельность, то есть в налоговом органе не зарегистрированный, предлагает населению купить у него антисептик в четырехлитровой таре – пластмассовых баклажках. И сто́ит одна такая баклажка – 24 тысячи тенге.

Достаточно зайти на любой казахстанский сайт объявлений, чтобы выяснить, что реальная стоимость примерно такого же антисептика – 3–4 тысячи за литр.

– Был проведен контрольный закуп антисептических средств, – рассказали в ДЭР. – В конечном итоге у гражданина обнаружили и изъяли 113 четырехлитровых бутылей антисептика.

А это штраф – 15 МРП – и изъятие предметов незаконного заработка.

Будешь мести – заметут

Жителей Павлодара просят воздержаться от выхода на субботники. Призывы не ходить на массовые уборки люди слышат впервые. Но и сегодня находятся смельчаки, коллективно подметающие дворы и выкладывающие ролики в Интернет. Пользователи социальных сетей реагируют по-разному. Одни хвалят за активность, другие – крутят пальцем у виска.

В отделе жилищно-коммунального хозяйства советуют подумать о безопасности. Сегодня здесь заявляют, что способны справиться с делом самостоятельно. Ведь из бюджета регулярно выделяются деньги на закупки услуг подрядчиков. Сегодня работают более 50 единиц специализированной техники и почти 200 человек, их обеспечивают средствами защиты.

“Мы сейчас ни к чему и никого не призываем в связи с тем, что в мире и нашей стране гуляет коронавирус. Проявлять сейчас таким образом гражданскую активность нежелательно, все-таки ЧП. Мы сами на страже чистоты, ставим ежедневно задачи по уборке и выполняем их. Кроме того, проходит дезинфекция улиц. Справимся!” – говорит главный специалист отдела ЖКХ акимата Ануар ДЮСЕМБАЕВ.

В департаменте полиции поясняют, что в настоящее время привлечь за субботники к административной ответственности не могут и не имеют права.

А потому ограничиваются предупреждением, как и в отношении лиц, которые не отказываются от прогулок да еще нарушают негласное правило “больше трех не собираться”.

Пока прямые запреты постановлением главного санитарного врача Павлодарской области наложены на межрегиональные пассажирские перевозки и въезд жителей других областей. Учебные заведения, как и по всей стране, переведены на дистанционный режим работы. Кроме того, приостановлена деятельность образовательных, спортивных, ряда развлекательных заведений. Правда, посещать ТРЦ, заведения общепита, магазины и аптеки павлодарцы еще могут, соблюдая временные регламенты.

И без нарушений не обходится. Так, на днях в центре Павлодара обнаружили рабочий кинотеатр. Люди смотрели кино.

Продолжение следует

После того как введенные в Актау ограничительные меры (горожанам запрещали покидать свои дома до 8 утра и после 19 вечера) не подействовали, в области ввели карантин. Передвигаться теперь можно мелкими перебежками до магазина, аптеки и обратно.

За последнюю неделю удивили цены на болгарский перец – 2,5 тысячи тенге за килограмм (ранее 1 200 тенге), на имбирь – цена на него выросла в 10 раз. Если раньше корень можно было купить по 1 500 тенге за килограмм, то теперь на ценнике на некоторых рынках города – 15 тысяч тенге. Зато снизились тарифы на некоторые коммунальные услуги – на все виды воды и тепло – от 4 до 10 процентов.

“Замуровали”, демоны

После того как в одной из квартир в 11-м микрорайоне выявили супружескую пару, которая была больна коронавирусом, весь подъезд изолировали. В соцсетях тут же появились пугающие фото с комментариями о том, что железную дверь подъезда полностью заварили, попросту замуровав людей. Власти поспешили опровергнуть “страшилки”, объяснив, что к двери снаружи приварили щеколду, а снизу вырезали окошко. Теперь через него жителей “подкармливают”. Отсюда же жильцы подъезда выкидывают мусорные пакеты.

Сразу нашлись сердобольные горожане, которые предложили через то же окошко передавать собак для прогулки, но, к счастью, животных, которым бы требовались прогулки, у жильцов этого подъезда не оказалось. Казахстанцы могли давно переболеть коронавирусом - мнение

Через день в соседнем микрорайоне выявили 2 гражданок Узбекистана, у которых тест на КВИ показал положительный результат. Однако дверь в подъезд, где проживали женщины, решили не портить, а попросту выставили возле него полицейских.

Работу давай!

Штурмом городского акимата закончилась в Усть-Каменогорске эпопея получения разрешительных документов на право выхода на работу. Только так местные предприниматели достучались до городских властей.

Накануне введения жестких мер по ограничению движения в городе, связанных с коронавирусом, в Усть-Каменогорске начали выдавать пропуска, в том числе и для работников предприятий, которые занимаются доставкой, изготовлением и продажей продуктов питания.

О вводимой системе стало известно накануне, поэтому все заинтересованные в получении документа бизнесмены подали списки заранее. Это не спасло их от простаивания в огромных очередях с раннего утра и до глубокой ночи.

“У меня сеть магазинов и киосков. Сейчас выяснилось, что перечень моих продавцов утерян. Я боюсь, что с такой организацией мои сотрудники просто не смогут выйти на работу. Мне магазины закрывать? Людей увольнять?” – возмущался предприниматель Серик АКТАНОВ.

В Усть-Каменогорске люди штурмовали акимат, чтобы получить заветные пропуска

В Усть-Каменогорске люди штурмовали акимат, чтобы получить заветные пропуска

По словам руководителя общественного совета Усть-Каменогорска, председателя регионального совета деловых женщин Елены БЕРЕЗИНСКОЙ-АБИЛОВОЙ, создавшаяся ситуация показала несогласованность действий госорганов. По ее мнению, чтобы не создавать эту неразбериху, необходимо было заранее разослать алгоритмы действий: как вести себя, куда идти и что делать.

Сделано это не было, и люди запаниковали. В воскресенье, прождав почти целый день у дверей отдела внутренней политики, толпа направилась к акимату. Их долго не пускали внутрь. Приехал аким Усть-Каменогорска Жаксылык ОМАР и разъяснил, кто и в каком случае может получить спецдокументы.

“В нашем городе приняты меры по ограничению движения автотранспорта. Да, спецпропуска выдаются субъектам МСБ, которые обеспечивают бесперебойную деятельность стратегически важных предприятий и организаций города. Все, кому положено, пропуска получат. Работа в этом направлении ведется круглосуточно”, – заявил Жаксылык Омар.

Чтобы успокоить людей, пропуска начали выдавать прямо на месте.

Но, конечно же, хватило не всем. Аким попытался успокоить людей, сообщив, что выдача разрешительных документов продолжится.

Выдача пропусков в Усть-Каменогорске продлилась вплоть до вторника, хотя уже с понедельника были введены строгие ограничения, во время которых передвигаться по городу можно было только по пропускам.

Новые Хатико для зараженных

Семейские владельцы животных переживают, что питомцев придется обречь на голодную смерть в запертых квартирах в случае заражения хозяев.

Как поступить с домашним любимцем в случае заражения семьи?

– Мы с мужем живем вдвоем. У нас дома пара котов. Хочется верить в лучшее, но мы трезво оцениваем ситуацию и допускаем, что кто-то из нас может заболеть. Мы делаем всё возможное, чтобы обезопасить себя. Однако даже 15-минутное посещение продуктового магазина может обернуться заражением. Допустим, у кого-то из нас поднимется температура, мы вызовем бригаду скорой помощи. Понятно, что нас обоих госпитализируют – в стационар или карантинное медучреждение. Как поступить с котами? Оставить их дома – значит обречь на мучительную смерть от голода. Выпускать на улицу? Для домашних животных, никогда не покидавших квартиру, это тоже медленная смерть, – волнуется семейчанка Ляйля ОСПАНОВА.

Эта мысль тревожит многих владельцев животных.

– У меня лайка. Я не могу представить, что с ней будет, если со мной что-то случится. Оставлять ее дома немыслимо, отпускать на улицу – страшно. Я не знаю, как она себя поведет в отсутствие хозяина, – переживает пенсионер Даулет КУРМАНГАЗЫ.

Как поступать с питомцами в экстренной ситуации? Стучать в дверь к соседям, мол, извините, у меня, похоже, коронавирус, не возьмете ли моего кота (собаку, попугая, свинку) на пару недель, пока я в изоляции буду находиться? Хорошо, если от такого предложения соседи в ту же секунду не заварят свою дверь изнутри. И будут совершенно правы. Да и ни один врач не позволит пациенту с симптомами заражения мотаться по подъезду в попытке пристроить питомца.

Домашние животные могут погибнуть, если их хозяева подхватят заразу

Домашние животные могут погибнуть, если их хозяева подхватят заразу

“КАРАВАН” адресовал вопросы владельцев животных главе города.

– Отдать временно в приют для животных “Четыре лапы”, – посоветовал аким Семея Ермак САЛИМОВ.

Но проблема в том, что, когда у тебя появились симптомы заражения и приехала инфекционная бригада медиков, сдавать куда-либо питомцев уже не будет возможности. Сдавать их заранее? Это тоже не выход. Ответа на этот вопрос не последовало.

Запертый в квартире и умирающий от голода пес станет многодневной пыткой для всего подъезда. А выпущенные в экстренной ситуации на улицу домашние питомцы, превратившись в новых Хатико и Белого Бима Черное ухо, лишь усугубят санитарные беды города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи