Опубликовано: 600

Дети на карантине: чем скрасить их домашний досуг

Дети на карантине: чем скрасить их домашний досуг

Во время карантина и введенных мер ограничений по выходу из дома самым юным гражданам страны, которые привыкли проводить массу времени на улице, приходится несладко.

Прогулки и игры на свежем воздухе, как известно, дают детям не только физическое и эмоциональное удовольствие, но и служат мощной опорой для иммунитета и развития. Не у всех есть частные дворики-садики, даже балконы имеются не у каждого, поэтому мы узнали, грозит ли ребятне кислородное голодание, как сохранить здоровье, чем усилить питание при тотальной домашней изоляции?

Масло эвкалипта против вирусов

– Что касается вопросов, тревожащих родителей, что дети ограничены в прогулках, свежем воздухе, физической активности, общении и т. д., мой принцип подхода следующий – это временная мера, и нужно все по возможности компенсировать, – отвечает “КАРАВАНУ” врач-педиатр, психолог Любовь СТЕПАНОВА. – Стать ближе к своим детям, разговаривать с ними по-взрослому, то есть объяснять сложившуюся ситуацию целесообразно их возрастному пониманию. Это гораздо продуктивнее сплошных запретов без объяснений.

Итак, свежий воздух компенсируем проветриванием. В теплое время нет никаких проб­лем делать это часто. Можно использовать масло эвкалипта, который так не любят любые вирусы – достаточно добавить несколько капель на спонжик и разложить их по разным местам в квартире. Спонжики долго сохраняют запах и излучают его. А для устранения дефицита выработки витамина D достаточно пребывать под лучами солнца 15 минут. Лучи обладают проникающим эффектом, но через стекло этот эффект снижается. Сейчас, конечно, не проблема открытых окон – кроме, собственно, безопасности. Для тех же, у кого есть балконы, – вопрос так остро не стоит. Физическую активность восполняем дополнительной гимнастикой три раза в день, включая игровые моменты, что очень нравится детям, а вовлеченность для них – главная движущая сила.

– Может ли наступить кислородное голодание у ребенка из-за чрезмерного нахождения дома?

– Конечно, нет. Какое-то снижение обменных процессов на этом фоне – да, может быть, но не до угрожающих состояний.

Чем питаться?

– Нужно ли менять ребенку рацион питания в связи с домашним режимом?

– Да, питание действительно следует скорректировать. Главное, усилить те звенья, которые укрепляют иммунитет, – сделать упор на белковом питании (белок традиционно содержится в яйцах, молочных продуктах, мясе, рыбе, птице, морепродуктах, бобовых и др. – Прим. авт.). Также важно не забывать включать в рацион орехи, больше овощей и фруктов вместо кондитерских изделий. Больше травяных плодовых отваров, чаев вместо готовых и тем более газированных напитков. Дополнительно включить – рыбий жир, спирулину, аскорбиновую кислоту и другие поливитаминные препараты, которые в данной ситуации уместны. Акцент внимания на этих простых, но важных моментах сделает свое благотворное дело.

– Есть очень энергичные дети, которым и в обычные-то дни тесно и скучно находиться в четырех стенах, как им можно дома расходовать свою энергию? "Сидеть дома - это пытка": почему алматинцы готовы подвергнуть опасности себя и близких ради нарушения карантина

– Для реализации неуемной детской энергии выход один – дать возможность реализовать свои желания, естественно, в разумных пределах. Это хобби, творчество, просто любимое занятие, но ключевые слова – свобода выбора. И очень важный момент – не подвергать критике выбор и не направлять его, повторюсь, что это все в разумных пределах во всех смыслах. Но ваши дети будут безмерно благодарны за предоставленную свободу. А это и есть зачатки инициативы, которой катастрофически не хватает во взрослой жизни.

– В целом, как провести это время карантина с наименьшим дискомфортом для семьи?

– Считаю, очень важно осознавать, что это временная мера, тем более на кону вопрос собственного здоровья и здоровья ваших детей. Эта установка поможет устранить внутреннюю панику и позволит организовать себе и свое жизненное пространство в предлагаемых обстоятельствах.

Кроме того, можно усмотреть некоторые положительные моменты в данной ситуации.

Резкая смена образа жизни, привычек, это то, что могут причинить дискомфорт и беспокойство, но можно посмотреть на это по-другому – на самом деле это тренировка ваших эмоциональных реакций и проверка их на прочность.

Человек приспосабливается ко всему. Что касается детей – есть возможность лишний раз научить их ожидать отдаленный результат, что очень важно для формирования устойчивой психики. Хотелось бы отметить еще один немаловажный положительный момент – научиться организовывать свою деятельность самостоятельно, брать на себя ответственность за все происходящее и контролировать свою жизнь во всех сферах. Что в действительности совсем непросто, но в этом и есть главная польза преодоления себя и трудностей – это и есть эволюция личности.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи