Опубликовано: 23700

"Сидеть дома - это пытка": почему алматинцы готовы подвергнуть опасности себя и близких ради нарушения карантина

"Сидеть дома - это пытка": почему алматинцы готовы подвергнуть опасности себя и близких ради нарушения карантина Фото - Caravan.kz

По состоянию на 1 апреля 2020 года в Казахстане зарегистрировано 348 человек, заболевших коронавирусом, есть и три смертельных исхода болезни. Статистика показывает, что, к сожалению, эпидемия на территории страны продолжает распространяться.

В связи с ее распространением Президент РК Касым-Жомарт Токаев выступил с новым обращением к народу, в очередной раз разъяснив, какие меры предпринимает государство по борьбе с пандемией. Глава государства напомнил о важности вынужденного карантина, а также заявил, что теперь подобные меры вводятся во всех регионах страны. 

По моему поручению усилены карантинные меры не только в столице и в Алматы, но и во всех регионах страны. Благодарю всех казахстанцев за понимание, спокойствие и выдержку, - заявил Президент. 

Напомним, с 16 марта в стране был введен режим чрезвычайного положения, а позднее два крупнейших города страны - Алматы и Нур-Султан - закрыли на карантин. Теперь жителям городов разрешено покидать свои дома только в случае острой необходимости, а также походов в магазин или аптеку. За нарушение установленного режима предусмотрено административное наказание в виде штрафа. 

При этом в СМИ неоднократно появлялась информация о том, как полицейские задерживали тех, кто, несмотря на жесткие ограничения, нарушал режим. В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz прошел по улицам южной столицы, дабы выяснить, как теперь живет Алматы в новых условиях и соблюдают ли наши граждане установленные правила. 

Первое, что замечаешь, - непривычная тишина в городе, который совсем еще недавно был громким и шумным мегаполисом, где жизнь буквально кипела за каждым углом. Сейчас улицы города заметно опустели, причем настолько, что в некоторых местах практически не слышно и звука былой жизни. 

 
Автомобилей на дорогах заметно поубавилось. Лишь изредка по трассам проезжают две-три машины. Гораздо чаще можно встретить общественный транспорт, который все еще функционирует и теперь регулярно обрабатывается на остановках санитарными служащими. 
 
 
А скопление машин теперь можно увидеть разве что в мини-пробках, которые образовываются на блокпостах. Как рассказали полицейские, проверка автомобиля - весьма важная мера, так как желающих въехать в город, на удивление, довольно много. 
 
 
- Мы проверяем документы и направление водителя. Большинство действительно просто ездят на работу, но встречаются и нарушители карантина. С такими мы сперва проводим разъяснительную беседу, а в дальнейшем, если необходимо, доставляем в РУВД для оформления штрафа. То же самое касается и пеших прогулок, - рассказал полицейский на одном из таких постов.
 
К слову, если кто-то из наших соотечественников предполагал, что карантин - это несерьезно и полиции в городе, скорее всего, мало, спешим вас огорчить. За время прогулки по городу нашего корреспондента остановили восемь раз, учитывая то, что на нем была вся необходимая защита. На больших улицах полицейские стоят практически на каждом перекрестке. 
 
 
Во время беседы со стражами порядка замечаешь, что в период пандемии они стали как будто доброжелательнее, многие из них общались вежливо и даже культурно. Возможно, таким образом наш народ сплотился перед лицом вирусной угрозы, а возможно, всему виной ежедневная восьмичасовая смена на посту. 
 
- У нас всех четко распределены участки работы, смена длится восемь часов, а потом заступает другой наряд. Нарушителей карантина ловим каждый день, люди как будто не понимают, что все это необходимо и нужно оставаться дома. Кроме того, нам еще и угрожать некоторые пытаются, снимая на телефоны, или обращаются по совершенно не касающимся нас проблемам. Есть горячая линия "1406", по всем вопросам с карантином звоните туда. Честно, очень устаешь от такой работы, - рассказал полицейский в то время, как его коллеги непрерывно проверяли людей. 
 
 
Если вы не видели полицейского, жалующегося на свой тяжкий труд, то в карантин у вас появляется такая уникальная возможность, так как, судя по их словам, приходится полицейским сейчас действительно нелегко. Кроме того, вместе с полицией на посту всегда присутствуют солдаты срочной службы, которым приходится еще хуже. 
 
- Стоим на постах с утра и до следующего приказа. Непонятно, сколько это времени, если честно, не засекал. Стараемся нести службу как можем. Мы же солдаты, у нас не спрашивают, хотим ли мы этого, есть ли у нас график дежурств и прочее: сказал - сделал. Единственное, когда тепло, очень жарко стоять в этой форме, майку потом выжимать приходится, но так надо, - поделился военнослужащий по имени Евгений. И в самом деле, во время разговора с него действительно стекали струйки пота. 
 
 
Однако, как выяснилось в ходе беседы с полицейскими, никаких серьезных последствий нарушителям карантина не грозит. Многие стражи порядка упоминали, что пока с гражданами проводится лишь разъяснительная работа и практически никого не штрафуют. 
 
- Если выясняется, что человек вышел на улицу без обоснованной причины, то мы проводим с ним разъяснительную беседу о необходимости соблюдения режима. Сейчас еще никого не штрафуют, но, думаю, скоро уже и штрафы введут, так как нарушителей действительно много. В день по 20-30 человек вот так вылавливаем, - рассказал полицейский, не пожелавший представляться для материала.
 
И, к сожалению, нарушителей карантина встречается немало, причем многие ходят по улицам даже без масок и других средств защиты. 
 
 
Некоторые граждане спокойно прогуливаются с детьми по улицам или находятся на детских площадках, несмотря на то что это строго запрещено. 
 
 
Причем многие из них не осознают реальную опасность подобных действий. Когда беседуешь с такими людьми, оказывается, что всем им "очень надо в аптеку" или "продукты кончились, а детей оставить не с кем". Однако удалось поговорить и с одним "честным нарушителем", который рассказал, что просто вышел в город прогуляться, так как сидеть дома ему тяжело. 
 
- Я взял свой электросамокат и поехал покататься по городу, надоело дома на карантине сидеть, для меня это практически пытка. Несколько раз менты пытались остановить, но я от них быстро уезжал. Осознаю, что это не совсем правильно, но по факту я молодой, активный и не болею, так что не думаю, что представляю реальную опасность, - рассказал молодой человек, поспешив уехать на своем электросамокате. 
 
 
Еще один интересный слой населения, который также подвержен риску заражения, - бездомные. Так, наш корреспондент стал свидетелем, как нетрезвый мужчина в обшарпанной одежде спокойно прошел мимо сотрудников полиции, а те даже не стали его задерживать. Причина в том, что у полиции нет на это права, так как они должны только "проводить беседу", а в случае с бомжом это бессмысленно и бесполезно.
 
 
- Они у меня спросили, где маска, я сказал, что денег на нее нет, дайте 200 тенге, и будет вам маска. Потом спросили, куда иду. Я ответил, что куда иду, туда и иду. Вообще не понимаю, почему столько криков вокруг этой болезни, это же не чума какая-то! Ясно же, что это американцам выгодно, вот они ее и запустили, а вы ведетесь, - сказал обворожительный седой мужчина, от которого веяло тонким спиртовым ароматом.  
 
В целом можно отметить, что большая часть наших соотечественников довольно ответственно относятся к правилам, доказательством этого служат пустые улицы мегаполиса, а полиция наконец действительно работает как положено. Правда, с некоторыми вопросами еще предстоит разобраться. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи