Опубликовано: 4600

Социально ориентированный Казахстан

Социально ориентированный Казахстан Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

Приобретение жилья на выгодных условиях, доступность высшего образования, возможность получить микрокредит, снижение налоговой нагрузки для низкооплачиваемых работников плюс газификация страны – эти пять социальных инициатив заявлены Президентом страны Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ на совместном заседании палат парламента. Ответственные за их исполнение уже определены.

Каждой семье – свое жилье

Направления развития страны только озвучены, а казахстанцы уже с нетерпением ждут облегченных ипотечных предложений. Первая инициатива главы государства “Новые возможности приобретения жилья для каждой семьи” предполагает создание доступных кредитных условий, при которых каждый работающий человек сможет купить квартиру в ипотеку – его семейный бюджет это позволит.

Программа называется “7–20–25”.

– Ставка вознаграждения кредита не более 7 процентов в год, а не 14–16 процентов, как сейчас. Если сегодня банки требуют первоначальный взнос до 30 процентов, а иногда и 50 процентов, то по этой программе первоначальный взнос не должен превышать 20 процентов. Срок кредита не 10–15, а 25 лет, чтобы снизить для людей ежемесячные платежи, – расшифровал название программы Нурсултан Назарбаев. – Для этого необходимо задействовать возможности Национального банка, банков второго уровня и фондового рынка. До своей квартиры – пять шагов

Нацбанку необходимо создать специальную компанию, которая привлечет не менее 1 триллиона тенге и направит на выкуп новых ипотечных кредитов, предоставленных банками на вышеназванных условиях.

Президент уверен: реализация программы даст мощный импульс жилищному строительству, обеспечит рост экономики, малого и среднего бизнеса, позволит создать новые рабочие места.

Низкооплачиваемым работникам – повышение доходов

Казахстанцев, получающих невысокую заработную плату, ожидает снижение налоговой нагрузки. Для тех, у кого оплата труда составляет менее 25-кратного размера МРП, то есть не превышает 60 125 тенге в месяц, индивидуальный подоходный налог будет сокращен в 10 раз – до 1 процента.

– При этом необходимо, чтобы высвобождаемые средства от такого снижения были направлены на увеличение оплаты их труда. В результате у не менее одной трети наемных работников страны, а это более 2 миллионов человек, вырастет заработная плата без увеличения нагрузки на работодателей, – пояснил Елбасы. – В дальнейшем правительству нужно изучить возможности внедрения прогрессивной шкалы подоходного налога.

Абитуриентам – гранты, студентам – общежития

20 тысяч грантов к ежегодным 54 тысячам будет дополнительно выделено уже в 2018–2019 учебном году, из них 11 тысяч – на обучение по техническим специальностям, востребованным в условиях четвертой промышленной революции. Это инженеры, специалисты в области информационных и нанотехнологий, робототехники. При этом стоимость новых грантов по техническим и сельскохозяйственным специальностям во всех вузах планируется повысить до уровня грантов в национальных вузах. Это вложения в человеческие ресурсы, напомнил Президент и обратил внимание на условия обучения и проживания студентов. Что творится в студенческих общежитиях Алматы

– Сегодня остро стоит вопрос обеспечения студентов вузов и колледжей общежитиями. Для решения этой задачи надо развернуть работу по строительству общежитий вузами, колледжами, девелоперскими компаниями на принципах государственно-частного партнерства. Государство со своей стороны через министерство образования и науки будет гарантировать постепенное возмещение части инвестиций, направляемых на строительство общежитий.

Поручаю до конца 2022 года обеспечить строительство новых студенческих общежитий не менее чем на 75 тысяч мест.

Это позволит полностью решить вопрос с учетом роста потребности в ближайшие годы, – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Микрокредиты – инициативным

Развивать массовое предпринимательство среди самозанятых и безработных планируется при помощи льготного микрокредитования. Без первоначального капитала поднять свой бизнес невозможно, значит, людям нужно помочь. Предполагается, что эта социальная инициатива позволит тысячам казахстанцев открыть собственное дело.

– За эти годы мы увидели пользу микрокредитования, особенно для сельских жителей. Если кредитовать женщин, то средства, выделенные в этом году, будут возвращены в следующем. “Атамекен” хорошо поработал, обучил население: какая есть работа, как начать свое дело, к кому обращаться за кредитованием. Для начала открытия своего дела необходим небольшой капитал. Если мы будем выделять микрокредиты, то самозанятое население получит возможность для работы, – пояснил Елбасы.

В 2017 году было выделено 7,2 тысячи микрокредитов на сумму 32 миллиарда тенге.

При этом еще 5 тысяч человек, обучившихся по проекту “Бастау бизнес”, не смогли получить микрокредиты на начало собственного дела, отметил Президент и поручил в 2018 году выделить на это дополнительно 20 миллиардов тенге. В результате общий охват микрокредитованием должен составить более 14 тысяч человек, что в два раза превысит уровень 2017 года. Битва за самозанятых: что ответит Мадина Абылкасымова на заявления руководства НПП "Атамекен"?

Газификация всей страны

В Казахстане уже газифицировано девять областей, но северные и центральные регионы пока остаются без голубого топлива. Этот недочет должен быть исправлен, считает Президент.

– Нам надо реализовать проект по строительству магистрального газопровода по маршруту Караозек (Кызылординская область) – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана. Для этого требуется привлечь соответствующие средства, в том числе от международных финансовых институтов. Это позволит не только обеспечить газом 2,7 миллиона человек, но и создать новые производства малого и среднего бизнеса, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Газификация улучшит экологию, подчеркнул Президент, только в Астане перевод на газ снизит вредные выбросы в атмосферу в 6 раз, или на 35 тысяч тонн в год.

Контроль и еще раз контроль

Задачи поставлены, ответственные определены. На заседании правительства премьер-министр Бакытжан Сагинтаев озвучил, какое ведомство какое направление будет курировать. Для нового министра труда и соцзащиты Мадины Абылкасымовой это будет серьезным испытанием на соответствие министерской должности: ей придется курировать и снижение налогов низкооплачиваемых работников, и повышение доступности образования, и микрокредитование бизнеса. Руководители миннацэкономики, минфина и минобразования и науки тоже будут принимать в этом участие, но у них и опыта побольше.

Газификацию выпало контролировать министру энергетики Канату Бозумбаеву, внедрение прогрессивного подоходного налога – министру национальной экономики Тимуру Сулейменову, строительство общежитий для студентов – главе МОН Ерлану Сагадиеву и вице-премьеру Ерболату Досаеву.

Ответственным за новую ипотечную программу назначен министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек. Он уже поделился мнением, что государству нереально заставить частные банки работать на тех же условиях, на каких работает сейчас Жилстройсбербанк или новая ипотечная компания. Но если эту задачу удастся решить, то мультипликативный эффект будет обеспечен.

Жилстройсбербанк – это примерно более двух третей ипотеки страны. Думаю, появление нового игрока на этом рынке даст конкуренцию, возможность работать не только через ЖССБ, через банки второго уровня, но даст еще, может быть, самый доступный инструмент. Мы понимаем, что в этой организации появятся очереди. Глава государства обозначил конкретную сумму – до триллиона тенге привлечь в работу по ипотеке. Я считаю, что этих средств достаточно, чтобы без ажиотажа реализовать эту программу, – сказал Женис Касымбек.

Почем ипотека?

Специалист в области PR и маркетинга Ерлан Аскарбеков оптимистичен в прогнозах. Он рассчитал на калькуляторе сайта недвижимости примерные платежи и переплату за ипотечную однушку в Алматы, если покупать ее по программе “7–20–25”. Страховку и комиссии не учитывал, только основной долг и проценты, предупредил аналитик.

Вот его расчеты:

“Цена квартиры – 6 500 000 тг.

Первоначальный взнос 20 % – 1 300 000 тг.

Размер кредита – 5 200 000 тг.

Ставка кредита – 7 %.

Срок кредитования – 300 месяцев (25 лет).

Ежемесячный платеж – 36 753 тг, или 1 % от стоимости квартиры.

Общая стоимость жилья, приобретаемого под ипотеку, – 12 325 755 тг, или 190 % от стоимости квартиры. Как рядовые казахстанцы постоянно теряются в очереди на жилье

Переплата – 5 825 755 тг, или 90 % от стоимости квартиры”.

– Считается, что зарплата должна быть хотя бы в 4 раза больше ипотечного платежа, то есть 140 тысяч тенге в данном случае. Это два бюджетника, или рабочий высокой квалификации, или продавец, или электронщик, или клерк, или официант, – полагает Ерлан Аскарбеков.

Ежемесячный платеж за аналогичную квартиру в Пришахтинске, по его расчетам, составит 24 313 тенге.

– Если программа будет такой, с такими параметрами, доступная везде и всем с неиспорченной кредитной историей, если цены на жилье останутся такими же, то она адресуется тем, кто звезд на небе и блата на земле не хватает, но хочет и может честно работать. Они смогут скупить дешевые квартиры в топ-7 городах. Этот сегмент и подорожает в первую очередь. Многокомнатные и “элитные” квартиры всегда были и будут низколиквидными, – делится выводами аналитик.

Во исполнение Конституции

Общаясь с преподавателями вузов, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Игорь Рогов часто слышит от них и о невозможности купить собственное жилье при невысокой зарплате, и о нерешаемой задаче разместить студентов при нехватке мест в общежитиях. Да и сам он все это хорошо знает.

– Когда я преподавал в университете, вопрос общежитий стоял очень остро. Не всем студентам хватало мест, да и условия в разных общежитиях были разные. Есть проблемы и сегодня. И то, что глава государства обозначил создание условий для учащейся молодежи одним из приоритетов в нашей социально-экономической политике, меня, как бывшего преподавателя, впечатляет, – говорит Игорь Рогов. – Кстати, на днях я встречался с преподавателями, которые работают на постоянной основе с молодыми аспирантами, они говорят, что студенчеством эта социальная инициатива тоже была воспринята с большим воодушевлением.

Говоря о пяти президентских инициативах, Игорь Рогов напоминает: в Основном законе страны указано, что Казахстан – это социальное государство, и социальные инициативы Нурсултана Назарбаева как нельзя лучше это подтверждают.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи