По предварительной версии, в ночь трагедии между студентами произошла массовая драка, передает телеканал КТК.
На скамье подсудимых второкурсник того же учебного заведения Тойчибек Асамов. Его обвиняют в вымогательстве и причинении тяжкого вреда здоровью.
Мать подсудимого Тойчибека Асамова заметно нервничала. Она, наконец, увидела сына, который все это время находился под стражей. 21-летнего подследственного привели в наручниках. По словам женщины, ее ребенка обвиняют голословно.
Погибший Дидар Болысбек был студентом первого курса Казахского национального аграрного университета. Учиться в Алматы он приехал из Тараза. 12 апреля тело 17-летнего юноши обнаружили в комнате общежития. По версии следствия, в ту ночь между студентами произошла массовая драка. Но вот охранники общежития, которые дежурили в день трагедии, сразу же заявили: никакого конфликта не было. Они уверяли, что парень скончался от приступа эпилепсии.
— Все произошло в два ночи, примерно! К нам подбежали студенты, которые были с ним, и сказали нам, и мы вызвали «скорую». Потом парня увезли, и вроде у него был приступ. Никакой драки в общежитии не было, тишина была, — пояснил начальник службы безопасности КазНАУ (12.04.2017 г.)Азамат Калмыхамбетов.
Однако родственники погибшего уверяли, что у Дидара никогда не было проблем со здоровьем. И уже позже факт массовой драки все-таки подтвердился. Все участники конфликта – это 10 человек – были задержаны. Но перед судом предстал только один из них. Тойчибеку Асамову инкриминируют две статьи — «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Вымогательство, совершенное с применением насилия». Но мать юноши считает, что ее сын невиновен.
— Его заставили обманным путем. Ему сказали, что все признались и ему нужно признаться. А когда он это сделал, то остальных отпустили. Все, кто там дрался, сейчас на свободе, потому что у одного отец — полицейский, у другого – начальник. А мой сын сидит!, — говорит мать подсудимого Тойчибека Асамова Саламат Асамова.
Мать подсудимого заявила, что ее сын и погибший студент были друзьями. А за несколько дней до случившегося они почему-то занимались совсем не учебой.
— Я каждый день звонила сыну, звонила и 11 апреля. Сын сказал, что они едут к ректору, что у него гости и ему надо помочь навести дома порядок. Мой сын ни в чем не виноват! Меня месяц к нему не пускали. А когда я зашла, мне он все рассказал. Он спал в своей комнате, когда драка была, и никого не бил! Они дружили с погибшим Дидаром, вот их совместное фото!, — рассказывает мать подсудимого.
Родственники погибшего студента в суд не явились. Поэтому заседание решили перенести на 19 июня. Отмечу, что процесс проходит в открытом режиме.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся маршрутный автобус
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника