Опубликовано: 1000

Шансы минимальны: оперативно лечить больных коронавирусом мешает канцелярщина

Шансы минимальны: оперативно лечить больных коронавирусом мешает канцелярщина Фото - 13 июля в Казахстане был объявлен общенациональный траур по погибшим от COVID-19. Фото Тахира САСЫКОВА

Оперативно и эффективно обследовать и лечить заболевших коронавирусной инфекцией Казахстану не позволяет банальная канцелярщина.

Неповоротливая бюрократическая машина не дает ни тесты вовремя закупить, ни гуманитарную помощь по “горячим точкам” развезти, ни частные клиники к лечению больных привлечь. И шансы, что ситуация изменится в обозримом будущем, минимальны.

На 11 июля в Казахстане официально зарегистрировано 58 253 заболевших коронавирусной инфекцией. За последние сутки выявлено 1 798 зараженных, из них 1 061 – без симптомов КВИ.

В Атырауской области, лидирующей по заболеваемости COVID-19, спецкомиссия ужесточила карантинные меры. Приостановлено движение пассажирских поездов по направлениям Алматы – Атырау, Актобе – Атырау, Мангистау – Атырау. Непродовольственные магазины и места общественного питания перешли на работу в режиме доставки на дом.

12 июля выявлено 1 646 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 957 – без клинических проявлений. В минздраве обновили статистику смертности от КВИ: с 7 по 12 июля зарегистрированы 111 случаев с летальным исходом. Наибольшее число погибших зафиксировано в Карагандинской области – 37 человек, в Алматы – 24, в Нур-Султане – 18. Всего в стране жертвами коронавируса стали 375 человек.

В Нур-Султан на грузовом самолете доставили более 600 тысяч упаковок лекарств, необходимых для лечения больных COVID-19 и пневмонией, но в аптеках и больницах они по-прежнему в дефиците.

Жизненно важные препараты родственники больных ищут в Интернете: на сайтах продаж и в социальных сетях.

В электротехническом колледже Семея начали изготавливать аппараты для подачи кислорода больным. Оборудование планируется бесплатно передавать в больницы.

13 июля еще у 1 856 человек диагностирована коронавирусная инфекция, из них 1 011 – бессимптомники.

В этот день в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим от COVID-19.

В нескольких регионах прошли флешмобы с участием медиков: они выстроились вдоль дорог, чтобы почтить память коллег, жизнь которых унес коронавирус.

На организаторов этого флешмоба вылился шквал критики: зачем и без того уставших врачей отвлекать от работы для участия в акции? Зачем мучить их на жаре? “Главный врач областного туберкулезного диспансера в Шымкенте проявил ненужную инициативу и вывел весь коллектив, врачей, медсестер больницы, на дорогу. Считаю, что отрывать врачей от их прямых обязанностей в столь сложное время, мягко говоря, преступное самоуправство”, – написал на своей странице в “Фейсбуке” замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Антикоррупционная служба начала досудебное расследование по фактам хищений средств Фонда медстрахования. ФСМС подозревают в завышении стоимости закупаемых услуг. Помимо этого агентство проверяет, как фонд распределял иностранную гуманитарную помощь, и проводит анализ коррупционных рисков в деятельности ТОО “СК-Фармация”.

В Нур-Султане мониторинговая группа проверила 7 аптек на наличие лекарств и завышение цен на них. Проверяющие убедились, что только в одной из них есть препараты, необходимые для лечения пневмонии и коронавирусной инфекции, но и в ту очередь выстраивается с раннего утра. О предельных ценах на лекарства там “забыли”.

Аналогичный дефицит наблюдается и в алматинских аптеках. Горожане ищут нужные медикаменты по знакомым и в социальных сетях, но замакима южной столицы Сапарбек Туякбаев верить в это отказывается.

“Если кто-то хочет просто хайповать – это их работа. Мы стараемся им помочь, всю инфраструктуру подготовили. Просто говорить, что у нас до сих пор не хватает лекарств и цифры неправильные, – это уже перебор. Всю информацию готовы озвучить и доказать”, – изрек замакима и порекомендовал аптекам для пополнения запасов лекарств обращаться в акимат.

Президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ сообщил о продлении карантина в Казахстане еще на 2 недели. “В июле правительство выплатит нуждающимся 42,5 тысячи тенге”, – уточнил он.

14 июля в стране выявлены еще 1 759 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 844 – без клинических проявлений. Новой жертвой COVID-19 стал 49-летний заместитель министра обороны РК Бакыт Курманбаев. О его смерти сообщили на сайте ведомства.

Прибыла гуманитарная помощь: в Северо-Казахстанскую область поступили лекарства из Катара, в Туркестанскую – из Узбекистана. “При поступлении в медицинские учреждения на каждую ампулу и коробку будет проставлена печать больницы и красная печать “бесплатно”. Если где-то, кроме больниц, вы встретите такие препараты, срочно дайте знать в акимат района или мне в личку”, – написал в "Фейсбуке" замакима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

В аэропорт Нур-Султана прибыл из Турции гуманитарный груз с медикаментами, средствами защиты и аппаратами ИВЛ.

Елбасы Нурсултан НАЗАРБАЕВ призвал руководство фонда “Самрук-Қазына” активнее участвовать в борьбе с пандемией.

– В качестве председателя совета по управлению фондом поручаю выделить средства из внутренних резервов “Самрук-Казына” на строительство 2 медицинских центров в крупных мегаполисах – городах Нур-Султан и Алматы. Эти медицинские центры будут предназначены для консолидации научно-исследовательского потенциала. Это позволит обезопасить будущие поколения казахстанцев от возможных угроз. Уверен, что правительство и акимы поддержат данную инициативу, – сказал Нурсултан Назарбаев.

15 июля в Казахстане выявлены 1 674 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 863 – без клинических проявлений. Всего к этому дню в стране зарегистрировано 65 188 инфицированных. Чудо-лекарства, квартиры на карантине и тесты на коронавирус: как спекулянты обогащаются на всеобщей панике

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова сообщила, что Казахстан не может самостоятельно включить атипичную пневмонию в статистику CОVID-19, так как все вопросы статданных по коронавирусу решаются со Всемирной организацией здравоохранения. Она подчеркнула, что по рекомендациям ВОЗ в статистику включены только те случаи, которые имеют ПЦР-положительный результат. 

– Вместе с тем мы прорабатываем эти данные. Сделали запрос, получим ответ от ВОЗ. Путем переговоров мы уже придем к тем данным, которые необходимо учитывать, потому что у каждой страны свой путь в статистике и учете. Мы хотим его привести в единообразие и уже двигаться со всеми странами, – сказала вице-министр.

В Алматы прибыл спецборт со средствами индивидуальной защиты для казахстанских медиков. Поставка организована представительством Всемирной организации здравоохранения в РК.

11 тонн гуманитарной помощи в виде медоборудования, лекарств и защитных средств Казахстан получил из Турции.

Всего с начала ЧП страна получила гуманитарную помощь от 15 государств – России, Турции, ОАЭ, Грузии, Индии и т. д.

– Пришли тесты, ИВЛ-аппараты, термометры, средства индивидуальной защиты. Также к гуманитарной помощи мы относим помощь иностранных врачей, их видеоконсультации, – уточнил замминистра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев.

Оператором по распределению гуманитарной помощи определена “СК-Фармация”.

– Все грузы, которые поступали от стран, которые привозили и в настоящее время еще привозят гуманитарную помощь, проходили необходимые процедуры растаможки и получения сертификатов качества и безопасности той продукции, которая поступала к нам. Единый дистрибьютор согласованно развозил их в управления здравоохранения, где они уже непосредственно распределялись по медицинским организациям, – сообщила Людмила Бюрабекова.

16 июля стало известно, что от CОVID-19 скончался первый замакима Туркестанской области Косман Айтмухаметов.

ИФА-тестирование на антитела к коронавирусу начали проводить в лабораториях “Инвитро”. Исследование стоит 4 900 тенге без учета забора биоматериала.

Председатель комитета контроля качества безопасности товаров и услуг Тимур Султангазиев сообщил, что 1,2 миллиона ПЦР-тестов, которые еще в июне обещали закупить за счет средств правительственного резерва в течение 10 дней, так и не приобретены. Деньги выделены, но конкурсные процедуры тянутся до сих пор. “В ближайшее время данные тест-системы должны закупить”, – заверил Султангазиев.

Из-за аналогичной бюрократии не может лечить больных полностью оборудованный стационар частной медицинской компании “Сункар” в Алматы.

Он не может принимать пациентов бесплатно, так как филиал ФСМС не заключает договор с клиникой из-за необходимости согласовать эту инициативу с несколькими инстанциями.

То есть построить новую больницу за 10 дней в Казахстане оказалось проще, чем дать добро на спасение людей в уже готовом частном стационаре.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи