Опубликовано: 210

В Алматы открыли новую модульную больницу

В Алматы открыли новую модульную больницу

Объект возведен за 18 дней.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев принял участие в открытии модульной инфекционной больницы, построенной за 18 дней для лечения больных коронавирусной инфекцией, передает Today.kz.

Осмотрев клинику, он дал высокую оценку качеству комплекса и оснащенности медоборудованием.

Новый инфекционный комплекс отвечает международным требованиям, предъявляемым к подобным учреждениям.

- Сегодня наши врачи, весь медперсонал без сна и отдыха ведет борьбу с коронавирусной инфекцией. Не жалея себя, защищают нас. Наша обязанность – создать для их работы все условия. Новый комплекс позволит создать достаточный запас инфекционных мест. Это будет способствовать стабилизации эпидемиологической ситуации в городе, – сказал Бакытжан Сагинтаев.

Инфекционная больница рассчитана на 280 коек. В структуру входят 9 клинических отделений, отделение реанимации на 28 коек, 10 одноместных палат с отдельным выходом на улицу, приемное отделение с пятью одноместными палатами динамического наблюдения.

Модульный комплекс предусматривает также помещения для персонала, четыре комнаты под лаборатории, отдельные залы для установки КТ, рентгена, эндоскопического оборудования, УЗИ и электрокардиографа.

В штате – 75 врачей, 100 медсестер, а также младший медперсонал. Все сотрудники учреждения размещены в гостинице "Атакент парк отель". Транспортировка будет осуществляться на автобусах утром и вечером бесплатно.

Больница укомплектована современным медицинским оборудованием. Для отделения реанимации – 28 аппаратов ИВЛ. Кроме того, имеется компьютерный томограф, анализатор газов крови, электролитов и метаболитов, электрокардиограф, мониторы, перфузоры, система острого диализа, медицинская диагностическая рентгеновская система с принадлежностями, аппараты для ультразвукового исследования, бактерицидные лампы. Также есть мобильный рентген-аппарат, оборудование для лаборатории.

Модульный комплекс состоит из двух одноэтажных и четырех двухэтажных корпусов, соединенных между собой галереей. Завершено оснащение инженерными коммуникациями, вентиляцией и кондиционированием, водоснабжением, канализацией, электрическим отоплением.

Хозяйственно-бытовые стоки будут аккумулироваться в специальной емкости-накопителе. Обеспечено оснащение пожарной сигнализацией и системой видеонаблюдения. Предусмотрена установка трансформаторной подстанции.

Въезд и выезд осуществляется через три поста, вокруг и внутри территории имеются места для парковки автомобилей. Также на территории предусмотрена площадка для обработки автомобилей, ряд технических сооружений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи