Опубликовано: 7700

Хоть «ГАЗель» нанимай! Казахстанцы массово запасаются лекарствами «от коронавируса» в аптеках Омска

Хоть «ГАЗель» нанимай! Казахстанцы массово запасаются лекарствами «от коронавируса» в аптеках Омска Фото - 123ru.net

Они жалуются на отсутствие препаратов в местных аптеках.

Отчаявшись найти антибиотики, противовирусные и другое лекарство в аптеках своего города, многие жители Павлодара делают заказы в Омске. В приграничном российском городе они просят друзей, родственников купить препараты, которые прописывают врачи для амбулаторного лечения COVID-19 и пневмонии, а также покупают для больных в стационарах и впрок. Передают посылки зачастую через таксистов, за доставку приходится также платить.

«Только мне за последние сутки поступило полсотни звонков с просьбой привезти пакет с препаратами. Люди слезно просят, так как не могут найти нужное в аптеках Павлодара. Хоть «ГАЗель» нанимай! Я тоже, если честно, не понимаю, почему там есть, а у нас нет?» – делится один из перевозчиков.

От населения области поступают сообщения не только о дефиците лекарств в местных аптеках, скачках цен на препараты, которые удается найти. Между тем, на оперативном совещании представителей регионального акимата с фармацевтами конкретная причина возникшего лекарственного дефицита не прозвучала. Но участники отмечают, что люди стремятся создать запасы, появились и перекупщики. Полицейскими уже установлены несколько случаев перепродажи через интернет по 500 тенге парацетамола, приобретенного за 85 тенге и ампул «Цефазалина» за 700 тенге (до ажиотажа цена составляла 150-200 тенге). Кроме того, департамент экономических расследований по Павлодарской области начал работу по выявлению и пресечению фактов завышения цен аптеками.

В то же время имеются сигналы от сотрудников медицинских учреждений на нехватку препаратов.

«Напряженная ситуация. В нашем провизорном госпитале в поселке Муялды находятся почти 300 человек, в сутки в среднем около ста пациентов поступили за три дня. Есть необходимость в медикаментах, конечно. Мы выражаем большую благодарность всем, кто нам оказывает помощь, таких организаций много. Однако в связи с тем с повышенным потоком больных, нуждаемся мы в медикаментах очень. Заявка подана, если «СК-Фармация» нам поставит все, что заказано, тогда вопрос будет снят», – говорит главный врач провизорного госпиталя поселка Муялды Амркан Тургульдинов.

По данным областного акимата, в настоящее время прорабатывается не только вопрос бесперебойных и полноценных поставок единым дистрибьютером. Для обеспечения нужд области проводится работа по заключению меморандумов с фармацевтическими компаниями. Помощь оказывают и бизнесмены.

Как сегодня информировали в региональном департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг, в аптеках города на 6 июля имеются в продаже около 90 пачек антибиотиков. На оптовых складах в наличии несколько тысяч упаковок парацетамола, аспирина и более 2 тысяч пачек антибиотиков, которые скоро поступят в продажу. Ожидаются поставки ряда востребованных средств.

В настоящее время в Павлодарской области КВИ с симптомами подтверждена у 985 человек, 477 выздоровели, 13 скончались. По информации местных исполнительных органов, не менее 27 человек умерли из-за неспецифической вирусной пневмонии. Более двух тысяч человек находятся в госпиталях области.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи