Опубликовано: 3600

Самопровозглашенные провидцы предсказывают смерть половины человечества от коронавируса

Самопровозглашенные провидцы предсказывают смерть половины человечества от коронавируса

Коронавирус продолжает свое шествие по планете. Число инфицированных COVID-19 по состоянию на утро 27 февраля достигло цифры 82 тысячи человек в 40 странах. ВОЗ уже предупредила: мир должен быть готов к возможной пандемии. Тем временем самопровозглашенные провидцы предсказывают смерть половины человечества от этой заразы.

До Антарктиды еще не добрался

Данные меняются ежечасно. И в момент, когда вы читаете эти строки, число заболевших и умерших от COVID-19, скорее всего, увеличится. Вирус уже на всех континентах, за исключением Антарктиды. Кроме Китая наиболее остро ситуация складывается в Италии, Южной Корее и Иране (на территорию этой страны даже приостановили въезд паломников). Вчера первые случаи инфицирования подтвердили в Грузии и Бразилии, а Германия объявила о начале эпидемии.

По данным на 27 февраля, зарегистрировано более 81 тысячи случаев заболевания и 2 806 умерших. 99 процентов приходится на страны Юго-Восточной Азии, где продолжается активный рост. В Китае зарегистрировано 78 497 случаев заболеваний и 2 744 смерти, в его специальных административных районах Гонконге и Макао – 89 и 10 соответственно, в Тайване – 32 случая заболевания.

Резко обострилась эпидемиологическая ситуация в Южной Корее. Увеличивается заболеваемость в Японии, Сингапуре, Таиланде. В Италии выявлено 470 случаев, из них 12 летальных и в Иране – 139 случаев, 19 – со смертельным исходом.

Пандемия грядет!

Гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адхан Гебрейесус заявил, что мировое сообщество должно быть готово к возможной пандемии. Он отметил, что универсального подхода к борьбе с новым коронавирусом не существует и каждая страна должна оценивать риски, исходя из собственного контекста.

Тем временем президент США на специальной пресс–конференции в четверг сообщил, что спасительная вакцина может быть создана довольно быстро.

На эти цели администрация Дональда Трампа запросила у конгресса 2,5 миллиарда долларов. В США пока зарегистрировано 14 случаев инфекции, еще 39 заболевших американцев были эвакуированы из–за рубежа и помещены под карантин. Во всем мире продолжают падать фондовые рынки.

Российское правительство для борьбы с распространением Covid-19 запретило въезд гражданам КНР, закрыло участки границы с Китаем на Дальнем Востоке, сократило количество пересечений границы с Монголией, отменило рабочие визы.

Поверьте на слово

В то время как во многих странах ситуация по коронавирусу ухудшается, в КНР идет стабилизация, сообщил в среду главный государственный санитарный врач Республики Казахстан Жандарбек БЕКШИН.

– Ситуация становится более напряженной... Как вы знаете, грузовые перевозки не останавливались. Что касается персонала, который осуществляет их, то никакого риска нет. Не буду вдаваться в подробности. Думаю, поверите на слово. Китайская сторона также приняла меры, они заезжают на 2–3 часа до полной загрузки машины. Эти меры позволят нам удержать ситуацию, – заявил он и рассказал, что власти ведут мониторинг граждан, приехавших из Китая, два раза в день. На 25 февраля 2020 года 165 человек было госпитализировано, 162 – выписано. Трое остаются под наблюдением. Их состояние оценивается как удовлетворительное.

Помимо поездок в КНР Минздрав РК рекомендует казахстанцам воздержаться от поездок в Южную Корею (с 1 марта Казахстан сократит авиарейсы в эту страну), Италию, Японию, Сингапур, Таиланд и Малайзию.

Фейками земля полнится

Вместе со стремительным распространением заразы в мире так же быстро передаются фейки о ней. Так, многие СМИ сообщают о том, что коронавирус будто был искусственно создан в лабораторных условиях в КНР, после произошла утечка. Некоторые китайские ученые якобы имеют привычку после экспериментов продавать подопытных животных уличным торговцам.

Тем временем провидец из Ирана и вовсе предсказал смерть половины человечества от коронавируса. Салман Салехигударза считает, что эпидемия стала наказанием человечеству за неправедную жизнь.

Директор оперативного центра по ЧС в общественном здравоохранении Альберт АСКАРОВ, комментируя подобные сообщения, напомнил:

– Китайские специалисты говорят о том, что источником коронавируса стали летучие мыши, через которых инфекция предположительно передалась к людям, но ВОЗ пока не подтвердила это.

В группе риска – лица старшего поколения, средний возраст умерших – 75 лет. Ведутся разговоры о том, что, возможно, инкубационный период болезни больше официально установленных ВОЗ 14 дней.

Все эти вопросы требуют изучения. А эти слухи об утечках из китайских лабораторий и прочие я читал. Так ведь можно договориться до того, что коронавирус занесли инопланетяне. Секретная лаборатория Алматы открывает тайны

Включите голос разума!

Китаист, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Антон БУГАЕНКО в свою очередь так прокомментировал ситуацию “КАРАВАНУ”:

– Информация о якобы первой заразившейся пациентке, которая работала в биологической лаборатории в Ухане, оказалась фейком. Есть еще около двадцати похожих лабораторий по всей КНР, и занимаются они исследованиями в области биологии. Вряд ли китайское руководство стало бы располагать подобные исследовательские центры в густонаселенном мегаполисе, в самом центре страны. У вспышки есть вполне простое и логичное объяснение – вирус, как и, кстати, многие другие болезни, передался человеку от животного, вероятно, летучей мыши. Такое бывало уже не раз в истории.

Относительно коронавируса как “чумы наших дней” я бы не был столь категоричным. Достаточно взглянуть на факты: вызванная им пневмония не опаснее обычного гриппа, и все ее отличие лишь в том, что вирус открыт недавно, поэтому меры борьбы с ним пока еще до конца не выработаны.

Вполне возможно, что COVID-19 превратится в еще одну сезонную болезнь.

Чума, напомню, была болезнью на один сезон, за который умирало под 60 процентов населения. Но можно вспомнить и более близкий случай – в 2009 году в США во время пандемии H1N1 умерло не меньше, чем от текущей эпидемии COVID-19 людей. Для сравнения: сейчас от коронавируса умерло более 2 500 человек. Так что от подобного “бактериологического оружия”, “чумы” и “кары небесной” не застрахована ни одна страна. А последствия от любой из этих эпидемий ударят по всей мировой экономике, так что лучше от этого не будет никому.

Что касается экономического влияния вспышки коронавируса на Казахстан, то, по мнению эксперта, оно может происходить по четырем направлениям:

Первое – падение товарооборота. Китай является одним из крупнейших наших торговых партнеров. В январе – ноябре 2019 года экспорт в Китай достиг 7,2 миллиарда долларов, а импорт составил 5,6 миллиарда долларов. Приостановка трансграничной торговли приведет к некоторому росту цен на ряд товаров – от высокотехнологичной продукции до текстиля. Пока казахстанский рынок спасает традиционное в пору праздника Весны затишье в трансграничной торговле.

Второе – потери от сокращения транзитных перевозок. Пошлины от пользования казахстанской инфраструктурой при перевозках через Казахстан между Китаем и Европой составляли важную строку доходов “Қазақстан Темiр Жолы”, и временное закрытие границ скажется на финансовых показателях компании. Эти деньги шли на финансирование внутренних пассажирских перевозок и обновление вагонного состава. Однако здесь Казахстан может получить и выгоду от увеличения сухопутного транзитного потока после восстановления производства в Китае.

Третье – спад турпотока. Казахстан отменил недавно введенный 72-часовой безвизовый режим для транзитных пассажиров из Китая. Данный режим был призван повысить отдачу от увеличивающегося транзитного пассажиропотока из Китая в ЕС. Многие китайцы стали выбирать рейсы компании “Эйр Астана”, а их пребывание в Казахстане могло бы принести дополнительные доходы для туристической индустрии.

Четвертое – влияние на мировые цены на ресурсы. Приостановка производства в Китае ощутимо повлияет на мировые цены на энергоресурсы, так как китайская экономика является крупнейшим потребителем энергосырья в мире. Пока успокаивает то, что падение цен будет краткосрочным, так как ожидается быстрое восстановление производства в течение нескольких месяцев после окончания вспышки заболевания.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи