Опубликовано: 50

Пусть тот ничего не боится, кто честно трудится

Пусть тот ничего не боится, кто честно трудится

Вопрос социальных гарантий для населения, в том числе трудовых, в Казахстане отражен сразу в нескольких программных документах, в том числе “Стратегии-2050”.

– И в целом вопросы защиты прав и законных интересов граждан занимают одно из важнейших мест в правовой системе Республики Казахстан, – рассказывает Асылулан Турсунович ДОСЖАНОВ, руководитель управления по инспекции труда ЗКО. – Согласно статье 24 Конституции РК, каждый из нас имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации. А на инспекции труда возлагаются функции по государственному контролю за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

В ЗКО эта работа проделывается госорганами скрупулезно. Каждое сообщение от населения о нарушениях трудового законодательства или просьба разъяснить нормы закона обязательно рассматриваются подробнейшим образом.

– Таковых обращений за первые семь месяцев года поступило 645, – рассказал Досжанов. – И это, кстати, на 29 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Причина увеличения количества обращений – активная разъяснительная работа, которую проводит инспекция труда, в том числе через СМИ и соцсети, и граждане начинают видеть в некоторых действиях работодателей нарушения своих трудовых прав.

Основными для людей являются вопросы несвоевременной и неполной выплаты заработной платы и других выплат, вопросы увольнения, применения мер дисциплинарного взыскания, вопросы по предоставлению ежегодных оплачиваемых трудовых отпусков.

– Соответственно с ростом количества обращений в текущем году возросло и количество проверочных мероприятий, – говорит Асылулан Турсунович. – В текущем году на основании поступивших обращений граждан, а также по требованиям правоохранительных и государственных органов, государственными инспекторами труда проверено 67 предприятий и организаций, на 11 процентов больше по сравнению с годом прошлым.

В ходе проверок выявлено 133 нарушения, из них в сфере трудовых отношений – 97.

– И основными нарушениями здесь являются невыплата заработной платы в полном объеме и в сроки, а также превышение мер дисциплинарного взыскания, несоответствие содержания трудового договора требованиям трудового законодательства, – рассказал Досжанов. – По безопасности и охране труда выявлено 32 нарушения, в том числе по разработке и обеспечению правовыми актами, документами по безопасности и охране труда, по организации обучения, инструктирования, проверке знаний работников по вопросам безопасности и охране труда. Также по обеспечению безопасных условий труда работников, обеспечению лечебно-профилактическим питанием, средствами индивидуальной и коллективной защиты. По занятости населения выявлено 4 нарушения, это непредставление либо несвоевременное представление уполномоченному органу сведений о наличии свободных рабочих мест.

По выявленным нарушениям выдано 67 предписаний и наложено 26 штрафов на сумму 3,565 миллиона тенге и выдано 19 предупреждений.

– Хотелось бы остановиться на основных проблемах в трудовой сфере, наиболее интересующих граждан, жителей Западно-Казахстанской области, они сталкиваются с ними и обращаются к нам, – рассказал Асылулан Турсунович. – Из всех нарушений трудового законодательства самое социально важное, на мой взгляд, несвоевременная и неполная выплата заработной платы работодателем. Снижение материального состояния работника пагубно влияет на содержание и благосостояние его семьи. Поэтому вопросы выявления и погашения задолженности по заработной плате находятся на особом контроле местных исполнительных органов.

На постоянной основе проводится мониторинг социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов.

– В Западно-Казахстанской области налажена практика комплексного рассмотрения вопросов социально-трудовых отношений на заседаниях трехсторонних комиссий по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений, – отметил Досжанов. – На сегодняшний день проведено 54 заседания трехсторонней комиссии разных уровней.

Законодательством предусмотрен единый порядок и сроки выплаты заработной платы, работодателю строго предписано соблюдать эти требования. Заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц, не позже первой декады следующего месяца. При этом дата выплаты заработной платы должна быть предусмотрена трудовым либо коллективным договором.

– При задержке по вине работодателя выплаты заработной платы и иных выплат, связанных с расторжением трудового договора с работником, работодатель выплачивает работнику задолженность и пеню, – напомнил Досжанов. – Невыплата заработной платы работодателем в полном объеме и в установленные сроки, а также неначисление и невыплата пени за просрочку влекут административную ответственность, размер ее составляет от 30 МРП для должностных лиц и до 150 МРП для субъектов крупного бизнеса. При этом, если в течение года такое нарушение повторится, здесь санкции за нарушения будут увеличены.

За неоднократную задержку выплаты заработной платы в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность работодателя. Это уже грозит штрафом до 200 МРП, либо исправительными работами, привлечением к общественным работам на срок до 200 часов, либо арестом на срок до 5 суток с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

– В целом в 2022 году на 34 предприятиях ЗКО выявлена задолженность по заработной плате в сумме 125,8 миллиона тенге перед 372 работниками, – рассказал Асылулан Турсунович. – Совместными усилиями органов прокуратуры, госдоходов, инспекции труда, палатой частных судебных исполнителей в текущем году обеспечено погашение задолженности по зарплате на 32 предприятиях в размере более 49 миллионов тенге, защищены права 349 работников. Также для устранения нарушений законодательства по задолженности заработной платы работодателям было выдано 17 предписаний, и 17 работодателей привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Согласно мониторингу социальной напряженности и рисков возникновения трудовых конфликтов, на сегодняшний день в ЗКО задолженность по зарплате составляет 76,3 миллиона тенге на 2 предприятиях перед 23 работниками. 

– Предприятия-должники проходят процедуру банкротства, и в рамках действующего законодательства принимаются все необходимые меры по погашению задолженности по заработной плате, – рассказал Досжанов. – И здесь следует отметить, что причинами образования задолженностей по заработной плате кроме экономического положения предприятий и незнания элементарных норм трудового законодательства является допуск граждан к работе без заключения трудового договора, на основании устной договоренности.

Отсутствие обязательств без письменного соглашения дает возможность работодателю не выплачивать заработную плату, так как отношения между ним и работниками не оформлены надлежащим образом. При этом факт трудовых отношений трудно доказывать.

– Порой и сами работники, не желая платить пенсионные и социальные отчисления, что снижает размер заработной платы, и при наличии кредитов в банках пренебрегают своими трудовыми правами и позволяют работодателям не заключать трудовые договоры, ограничиваясь выдачей заработной платы в конверте, – отмечает Асылулан Турсунович. – Но допуск к работе лица без заключения трудового договора влечет за собой негативные последствия, как для работника, так и для работодателя.

Справка "КАРАВАНА"

Нелегально работающие граждане подвержены таким рискам, как:

• размер заработной платы не будет постоянным, может уменьшаться по усмотрению работодателя (в трудовом договоре в обязательном порядке указывается размер и иные условия оплаты труда);

• работодатель не перечисляет взносы в Пенсионный фонд, что в дальнейшем отрицательно повлияет на размер пенсии;

• не будут проводиться социальные отчисление и отчисление в Фонд социального медицинского страхования;

• не будет записи в трудовой книжке за отработанный период работы;

• в случае безработицы неоформленный период работы не зачисляется в страховой стаж, который влияет на размер и выплату помощи по безработице;

• не приходится рассчитывать на оплату больничного листа в случае болезни;

• при несчастном случае на производстве или заболевании не производятся страховые выплаты.

– Как правило, работники обращаются в уполномоченные органы с жалобами на действия работодателей только после незаконного увольнения, невыдачи заработной платы или в случае производственного травматизма, – говорит Досжанов. – И в таких случаях не всегда получается доказать трудовые отношения. Поэтому в целях формализации трудовых отношений, вовлечения неформально занятых граждан в систему пенсионного, социального и медицинского страхования, формирования у населения негативного отношения к неформальной занятости, а также проведения массовой разъяснительной работы среди населения с 2018 года ежегодно проводится Республиканская акция “Заключите трудовой договор!”. В рамках этой акции государственными органами совместно с социальными партнерами проводятся масштабные разъяснительные работы по повышению налоговой и трудовой культуры в местах основного сосредоточения субъектов предпринимательства, это, например, торговые дома, рынки. В торговых домах и на рынках проводятся встречи с субъектами предпринимательства, где разъясняются налоговое и трудовое законодательство. Разработан агитационный видеоролик по республиканской акции “Заключите трудовой договор!”, который через Интернет и другие ресурсы распространяется среди работодателей и работников. Также в рамках государственной программы “Цифровой Казахстан”, по всей республике ведется работа по внедрению электронных трудовых договоров в информационную систему “Единая система учета электронных трудовых договоров”. Одним из ожидаемых эффектов данного проекта является вывод зарплат из тени.

В целом, по данным Ситуационного центра Министерства труда и социальной защиты населения РК, с 1 ноября 2018 года по сегодняшний день в информационную систему ЕСУТД подключено 11 052 предприятия и внесено 257 956 договоров.

Евдокия ДУНЯЕВА, ЗАПАДНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи