Опубликовано: 400

Получи кредит от Президента: как мошенники используют в своих схемах символы государства

Получи кредит от Президента: как мошенники используют в своих схемах символы государства Фото - Ибрагим КУБЕКОВ

Как мошенники вытаскивают миллионы из карманов казахстанцев, используя в финансовых махинациях символы государства и самого Президента

Флаг вам в руки!

“Заём от государства в трудные времена. До 100 тысяч тенге под 0,01 процента” – гласит рекламка, которая навязчиво мелькает в “Фейсбуке”. Гражданам предлагают просто скачать приложение и получить деньги почти даром. На рекламном баннере красуется герб страны, и сразу не поймешь: то ли какая-то новая госпрограмма, то ли замануха. Сколько казахстанцев кликнули эти “кредитные” линки, неизвестно. Но реклама поджидает тебя на каждом шагу. И выскакивает так умело, что даже человека с критическим мышлением может сбить с толку. Вот идет лента новостей, и информационные агентства сообщают о госпрограммах поддержки социально уязвимых слоев населения или о новых правилах кредитования в связи с пандемией или январскими событиями, где пострадал бизнес. И вдруг между всеми этими реальными данными всплывает “невинное” предложение взять кредит почти бесплатно. И первая мысль: “А вдруг все-таки правда?”. Есть и другие психологические трюки, которые используют мошенники. В сети “Инстаграм” кредитные заманухи выскакивают, пока ты листаешь ленту. Вот фоточки лакшери-жизни инстазвезд: они снова на Мальдивах, их столы сервированы серебром, а платья шелестят, как долларовые купюры. Листаешь ты всё это благолепие и думаешь: “Эх, где бы денег взять на всё это?”. И тут Вселенная отвечает на твой вопрос – кредит! Да не простой, а “государственный”.

Красивые истории со страшным концом

При этом неважно, есть ли у тебя работа, какая у тебя кредитная история: такие “конторы” обещают дать деньги всем! Но что стоит за этими рекламными постами? В какие адские кредитные ямы заманивают они наивных мечтателей, как ломаются судьбы, разбиваются семьи! Как этот призыв “просто кликни на кнопку” запускает страшную цепочку событий, которая приводит порой на грань жизни и смерти. Сколько мы знаем историй о людях, увязших в долгах и потерявших всё, некоторые идут на самоубийство и преступления. Я видела тех, кто стал жертвой подобных рекламных трюков. Они понимали, что где-то кроется подвох, но мошенники так умело всё организовали, что в результате человек лишился всего.

Взятый на какие-то нужды кредит вырос как снежный ком, ведь цель мошенников – не просто сорвать куш, а обобрать до нитки.

Современные схемы и технологии позволяют сделать это. Но возникает вопрос: почему мошенники так свободно рекламируют свои услуги, при этом используя государственную символику? Вспоминается случай, как оштрафовали мужчину, который просто вывесил флаг на балконе, а тут вся лента соцсетей в гербах, которые используют мошенники, и никто не бьет тревогу. При этом в стране сразу несколько ведомств наделены функциями финансового контроля.

Какие схемы используют мошенники?

Мы разослали запросы в 4 организации. Первыми нам ответили специалисты из Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

На вопросы, мониторят ли они ситуацию и почему у нас столько рекламы лжефинансовых организаций, они ответили так:

– Мы, как финансовый регулятор, курируем банки, микрофинансовые организации, коллекторские и страховые компании. Всё, что входит в наш периметр регулирования, мы, естественно, контролируем. Однако есть некоторые организации, которые выдают себя за финансовые, но при этом таковыми не являются. Это мошеннические организации, и расследованием таких случаев занимаются МВД, прокуратура, а также Агентство по финансовому мониторингу.

Но на наши вопросы специалисты ведомства все-таки ответили и детально рассказали о схемах, которые используют мошенники.

– Как мошенники выдают себя за финансовые организации? Они не просто размещают такую рекламу, но и готовят лицензии, чтобы доказать свою якобы легитимность. Просто распечатывают на принтере подделанный документ. К сожалению, многие люди, кто не разбирается в нюансах финансового рынка, могут легко поверить этим лжеорганизациям. Хотя на самом деле уже давно нет бумажных лицензий, и такой трюк в первую очередь должен насторожить человека.

– А где-то есть списки всех финорганизаций, чтобы человек мог проверить информацию?

– Да, эти списки вывешены у нас на сайте. У нас – 23 банка, около 1 100 микрофинансовых организаций, около 30 брокерских организаций. Если организация там есть, работать с ней можно.

– Но эти мошенники не так просты. Если они подделывают лицензии, что им стоит притвориться одной из легитимных компаний?

– Да. И такие случаи у нас были. Был известный мошеннический сайт, который использовал название KASP1. Как вы поняли, они просто заменили последнюю букву на цифру 1. Поэтому, если возникают сомнения, у нас есть “горячая линия”, можно оставить сообщение, что возникли подозрения относительно такой-то компании, и мы ее проверим. "Вас легко кидать, вы глупые и органы у вас туповатые": откровения непойманного мошенника

– Как же действуют мошенники? Они же дают деньги через якобы дешевые кредитные линии… Где подвох?

– Есть несколько вариантов. Есть лжекредитные организации, которые выдают кредит, но на самом деле под процент, который намного больше разрешенного в стране. А потом начинают выбивать деньги всеми правдами и неправдами. Внезапно требуют, чтобы человек выплатил долг, и клиент в панике начинает метаться, искать возможности. И тут они предлагают перезаключить сделку, взять новый кредит под еще больший процент, чтобы закрыть существующий. Так сказать, выиграть время. При этом уже заключается гражданско-правовой договор. Это то же самое, если бы я, например, просто занял вам деньги. Таким образом, всё это переходит в правовое поле. По сути, на этом этапе мошенники себя полностью обезопасили. И теперь у них есть реальные рычаги действовать, используя букву закона, даже пойти в суд и выбить долг на всех законных основаниях. А то, что эта организация выдавала себя за микрофинансовую, это уже прошлое, которое трудно доказать. Люди зачастую теряют многое, если не всё, лишаются квартир, домов, машин.

Есть и такие компании, которые предлагают инвестировать и получать огромные доходы. Обычно такие компании не имеют за душой ничего. У них минимальный уставной капитал, помещение в аренде и много прекрасно говорящих людей.

Потом клиенты теряют деньги, приходят в суд, а им говорят: вставайте в очередь. Таких, как вы, – уже сотни. Мы рекомендуем сразу же обращаться в правоохранительные органы, если возникли сомнения, чтобы успеть принять меры, пока мошенники не вывели капитал за рубеж. Пока деньги в стране, их теоретически можно вернуть. Но как только деньги ушли через сотни транзакций в далекие страны, это становится трудновыполнимой задачей. Если вам предлагают инвестировать в иностранную компанию, то это вообще тревожный сигнал – вы должны понимать, что здесь вам уже никто не поможет, вы должны будете самостоятельно разбираться, подавать в международные суды.

Мошенники любят встречаться с потенциальными клиентами лично, чтобы “забалтывать” человека. При этом они стараются избегать передачи денег через банки, а используют так называемые “спецсчета”, которые на самом деле являются обычным электронным кошельком.

– А есть ли черные списки подозрительных финансовых организаций?

– Да, у нас на сайте размещен список недобросовестных компаний, и там 121 организация. Есть межведомственная рабочая группа по противодействию финансовым мошенничествам и пирамидам. В нее входят: наше агентство, Агентство по финансовому мониторингу, прокуратура, МВД, Нацбанк и МИОР, которое как раз блокирует именно подозрительные сайты. За 2 года было заблокировано более 300 сайтов.

– Но эти сайты появляются как грибы после дождя. Людей и возмущает именно то, что эти странички мелькают во всех соцсетях.

– Да, они появляются постоянно. Мы блокируем их, но они делают зеркальные страницы. При этом тот же “Фейсбук” – международная организация, поэтому реклама и появляется, она идет с иностранных серверов.

Но у нас есть и такие истории. К нам пришел человек, который связался с подозрительной компанией, попросил ее проверить. Мы нашли признаки финансовой пирамиды и заблокировали ее на территории страны. Сама компания – из России. Так этот человек умудрился найти контакты менеджера этой компании, тот его обработал и дал ему прокси для входа. В результате человек вложил деньги и предоставил свои банковские реквизиты. Потерял всё. Мы поняли, что, если человек хочет потерять свои деньги, ни один государственный орган не сможет ему в этом помешать. Это уже психология.

Кредит доверия за счет Президента

– Мошенники стали использовать государственную символику, чтобы втереться в доверие. На них нет управы?

– Да. Они используют герб, флаг, Президента, а также известных людей. У нас есть статьи в законах, которые запрещают использовать государственные символы неблагонадежными компаниями. Но Интернет – глобальная Сеть, и часто мошенники действуют именно из-за границы, они активно используют флаг и герб в своих целях. При этом найти их порой не так просто.

Есть такая компания – “Каспий нефть”, ее последователи в социальных сетях распространяют информацию по привлечению инвестиций, при этом они используют портреты Президента Токаева, акима Алматы Ерболата Досаева и других государственных деятелей. Они себя называют “государственной организацией”, при этом у них нет даже ТОО на территории Казахстана.

– А откуда же они?

– Сейчас АФМ проводит расследование. Таких компаний будет множество до тех пор, пока люди готовы нести им деньги сами. Поэтому нужно повышать финансовую грамотность населения.

– Но как же обезопасить себя?

– Мы постоянно говорим, предупреждаем. Но, к сожалению, люди всё равно попадаются на уловки мошенников. Если вы сомневаетесь, проверьте данные. Вас должны насторожить нереальные проценты, которые вам обещают. Вас должно насторожить, если вам готовы дать кредит без подтверждения доходов, значит, там спрятаны огромные проценты, дополнительные платежи, комиссии, которые потом лягут на вас непосильным грузом.

Кстати, выдавать кредит без подтверждения дохода и анализа кредитной истории попросту незаконно. Организация в обязательном порядке должна оценить платежеспособность заемщика и риски невозврата средств. Разумеется, если речь идет об официальной финансовой организации. Поэтому, если вам предлагают что-то подобное, задумайтесь – хотите ли вы связываться с мошенниками?

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи