Опубликовано: 20300

Потерял флэшку с ЭЦП: мошенники за сутки оформили на казахстанца более 40 млн тенге кредитов

Потерял флэшку с ЭЦП: мошенники за сутки оформили на казахстанца более 40 млн тенге кредитов Фото - Тахир САСЫКОВ

Обычный инженер из Кызылорды неожиданно для себя стал миллионером. И теперь не знает, куда от этих миллионов деться.

Но обо всём по порядку. Сотруднику РГП “Казаэронавигация” Жанабаю МАХАМБЕТОВУ мошенники надели на шею кредитную петлю. Такую, что и задушить может – 47 миллионов тенге.

– Пока 47, – подчеркивает Жанабай Камбарович. – Ибо долги, учитывая проценты, растут как грибы. Я сейчас только и занимаюсь, что перепиской с банками и обиванием порогов правоохранительных органов.

Случилось всё в прошлом октябре. Тогда Махамбетов потерял флешку, на которой на всякий случай хранил все копии личных документов, а также ЭЦП.

– Сразу как-то не заметил пропажу, потому что сильно болел, у меня были проблемы с бронхами, находился в сложном моральном состоянии после развода, в общем, дела были хуже некуда, – говорит он. – А уже после в один “прекрасный” день на телефон стали приходить сообщения о том, что я подал заявки на кредиты сразу в добрый десяток банков второго уровня и микрофинансовых организаций.

Жанабай Камбарович принял это за какую-то ошибку. Но на связь с ним вышли люди, которые представились сотрудниками технического отдела по кибербезопасности Ассоциации банков РК, и стали уговаривать Махамбетова подтвердить заявки. Мол, кто-то завладел вашими личными данными и пытается развести и вас, и банки. Кредиты легко выдают по удостоверению личности, даже не видя человека в лицо: почему за это никто не отвечает

– На меня давили: мол, через вас мы поймаем хакеров, которые пытаются взять от вашего имени кредиты. У меня требовали пароль от "Личного кабинета" в банке, где я обслуживаюсь. Мне заговаривали зубы, обещая, что банки потом все договоры аннулируют. Мне угрожали, что, если я откажусь, это будет расценено как нежелание помочь правоохранительным органам. В общем, до сих пор всё как в тумане, так здорово меня обработали эти люди, – рассказывает мужчина.

В итоге Жанабай Камбарович согласился помочь “борцам с хакерами” и выполнил их указания.

Заявки подтвердил, деньги из банков и МФО падали на счет и тут же переводились незнакомым Махамбетову третьим лицам. Он думал, что так и надо. Идет операция по поимке преступников.

Так, на шее этого доброго и миролюбивого человека оказалась куча кредитов, и никто не собирался их аннулировать. А в Ассоциации банков РК, куда Жанабай Махамбетов дозвонился, чтобы прояснить ситуацию, когда ему буквально через месяц стали звонить из БВУ и МФО и требовать начать выплачивать долги, про него и слыхом не слыхивали.

– Я затеял переписку с каждым банком и с каждой микрофинансовой организацией в отдельности, чтобы объясниться, написал заявление в полицию, дело о мошенничестве в особо крупном размере возбудили, – говорит он. – Но, сами понимаете, пока следствие не окончено, преступники не найдены, нет доказательств того, что я стал жертвой бесчестных людей, банкам наплевать на все мои оправдания и заявления. Меня сейчас буквально обложили со всех сторон, я не получаю зарплату, счета арестованы. Был на грани самоубийства, поняв, что, даже если проживу 4 жизни, не смогу рассчитаться по кредитам. Покупки, пускай элементарные, делать не на что. Дом – в залоге, машина тоже.

Форте банк, Халык банк, Хоум Кредит, ВТБ, Евразийский банк, "Сейф Ломбард", "Деньги Маркет", "Каззайм" – это далеко не полный список организаций, которым Жанабай Камбарович должен.

– Следствие располагает телефонами, с которых со мной общались псевдосотрудники Ассоциации банков РК, – говорит он. – Я сообщил полиции, как представлялись эти люди, мужчина и женщина, сделал скриншоты переписки с ними в WhatsApp. По данным следствия, эти люди проживают в Алматинской области, и есть еще жертвы их преступной деятельности.

Сейчас у героя нашего материала одна мысль: как выжить и когда злоумышленников найдут? И найдут ли?

– Не хочется помереть и оставить в наследство детям огромные долги, – говорит Жанабай Махамбетов. – Потому и барахтаюсь, с банками объясняюсь, как-то выживаю без зарплаты. Со следователем общаюсь каждый день. А что еще остается делать? Единственный вопрос: как могли банки и кредитные организации в один день дать более 40 миллионов тенге в кредит человеку, который зарабатывает в месяц чуть больше 200 тысяч тенге?

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи