Опубликовано: 190

Найти финансовые пирамиды можно, стоит только хорошенько поискать

Найти финансовые пирамиды можно, стоит только хорошенько поискать

Вчера на улице я вдруг увидел любопытный билборд, где на красном фоне значилось: “Осторожно! Финансовая пирамида”.

Чуть выше предупреждающей надписи неизвестный автор сего творения весьма схематично изобразил фигурку человека. Которого некий таинственный злодей явно пытался приманить на крючок с безотказной наживкой: огромным желтым диском с изображением доллара США (видимо, символизирующим материальное благополучие). И всё бы ничего, если бы этот человечек не прискакал уже к самому краю обрыва (возможно, так автор рисунка изобразил финансовую пропасть, готовую поглотить излишне алчного и крайне неосмотрительного бегуна). Ниже я прочитал следующее: “В случае, если вам стало известно о деятельности финансовых пирамид, просим незамедлительно сообщать в департамент экономических расследований по городу Алматы”. И номер телефона доверия + 7 (727) 279-29-56.

Естественно, всё это меня сильно заинтриговало, и тут же возник целый ряд вопросов. Почему департамент экономических расследований Алматы вынужден обращаться за помощью к обычным гражданам? Неужели ДЭР с помощью своих собственных сил и средств не может сам найти организаторов сего незаконного бизнеса? Продолжив изучать строки, начертанные на билборде, я с удовлетворением убедился, что авторы его не забыли познакомить граждан и с основными признаками финансовой пирамиды.

Вот они:

– обещание высокой доходности;

– массовая рекламная кампания;

– выплата денежных средств за счет привлечения новых участников.

Больше всего меня удивил третий пункт. Ну откуда, скажите пожалуйста, обычный вкладчик узнает о том, что выплату денежных средств будут осуществлять именно за счет новых участников? Он же не в курсе всей “кухни”, так как не является организатором. И еще. Допустим, кто-нибудь из граждан позвонит по телефону доверия и сообщит, что он что-нибудь обнаружил. Но при проверке это не подтвердится! Не привлекут ли в таком случае сего бдительного гражданина самого к уголовной ответственности? Ведь статью о ложном доносе пока никто не отменял? Или как?..

Статья 419. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении уголовного проступка – наказывается штрафом в размере до 200 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 200 часов.

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления – наказывается штрафом в размере до 4 тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 1 тысячи часов, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное ч. 2 настоящей статьи, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления либо совершенное из корыстных побуждений, – наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

4. Деяния, предусмотренные частями второй или третьей настоящей статьи, совершенные в интересах преступной группы, – наказываются лишением свободы на срок от 5 до 12 лет.

Может, авторам билборда следовало бы уточнить, что указанное в статье 419 УК РК гражданам, которые сообщают о возможных финансовых пирамидах, не грозит?

В заключение я бы посоветовал уважаемым сотрудникам ДЭР обратить свои взоры в поле гражданско-правовых отношений. Ведь, если имеются признаки гражданского спора, тогда – все в суд! Который по гражданским делам. И не секрет, что суды эти у нас сейчас буквально завалены исками. Кто знает, может, признаки организации тех самых финансовых пирамид можно найти среди вороха исковых заявлений в судах по гражданским делам? Ну, конечно, если поискать хорошенько. Как говорится, было бы желание.

Алматы
gubaydulin@caravan.kz

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи