Опубликовано: 2300

Полиция как надулась, так и сдулась: почему в Алматы лояльно относятся к преступникам?

Полиция как надулась, так и сдулась: почему в Алматы лояльно относятся к преступникам?

Почему в Алматы стражи порядка лояльно относятся к преступникам? Человека, гонявшегося с ножом за женщиной, приговорили лишь к 4 суткам ареста.

В середине ноября сайт caravan.kz рассказывал о неприятной ситуации, случившейся в алматинском жилом комплексе “Central Esentai Residence”.

Потому что он хороший?

Напомним вкратце. Жилец комплекса спускался вместе с 13-летней дочерью-инвалидом в лифте.

На одном из этажей к ним подсел человек и стал приставать к девочке, лапать ее. Отец, естественно, заступился. Тогда тот кинулся на отца и ударил его головой в лицо.

Когда доехали до первого этажа, отец вытолкнул негодяя из лифта, сбил его с ног и уселся на него сверху. На первом этаже это видели старшая по дому, два парня, происходившее записала камера видеонаблюдения.

Люди вызвали полицию, а наглец вырвался, выхватил нож и побежал за старшей по дому. Это тоже есть на видео.

Приехала полиция, парня с ножом поймали, привели назад, изъяли нож, опросили свидетелей. Отец девочки написал заявление, женщина – тоже. Естественно, она указала, что ненормальный гонялся за ней с ножом. Так вот второе заявление полиция… вообще не приняла во внимание, и парень отделался 4 сутками ареста за мелкое хулиганство.

"КАРАВАН" написал об этой истории. Теперь полиция надулась на нас.

“КАРАВАН” решил проверить, как быстро в регионах полиция реагирует на преступления и не пытается ли переквалифицировать их на более “легкие” статьи Уголовного, а подчас и Административного кодексов.

Деньги или смерть

Талдыкорган нельзя назвать криминальным городом, но преступления в нем случаются регулярно. В том числе с применением холодного оружия. Другое дело, что полиция реагирует на это оперативно, не давая преступникам уйти от заслуженного наказания.

Так, в один из вечеров июля 35-летний талдыкорганец решил поживиться у банкомата в микрорайоне “Жетысу”. Он долго выжидал жертву, и его чаяния оправдались: подошла женщина, чтобы обналичить деньги с карты.

Когда, по его мнению, была снята достаточная сумма, он неожиданно подошел к ней и достал складной нож. Угрожая расправой, мужчина забрал всю наличку и скрылся в темноте.

Потерпевшая недолго отходила от шока, чтобы позвонить на “102”. Патрульный экипаж задержал грабителя метрах в 300 от места преступления. Он спокойно шел по улице, решив, что жертва долго не решится обратиться за помощью в полицию. По приговору суда ближайшие 3 года преступник проведет в местах не столь отдаленных.

А вот один из последних случаев поножовщины. Молодой мужчина, будучи в изрядном подпитии, приревновал к своей девушке гостя караоке-бара. В итоге тот получил 3 удара ножом в спину. Алкоголь и ревность настолько затуманили разум Азамата, что после кровавых разборок он даже не подумал сбежать. Прибывшие полицейские задержали его прямо в баре.

К счастью для пострадавшего, раны оказались неглубокими. А вот любитель помахать ножом сначала провел ночь в вытрезвителе, а до суда находился под домашним арестом. Суд приговорил его к 3,5 года ограничения свободы.

Преступник застрелен на месте

Костанайские полицейские оперативно реагируют на все случаи применения обычных кухонных ножей в качестве оружия. Для поиска нападавших объявляют план "Перехват" и активно подключают СМИ для распространения ориентировок.

В мае больше всего жителей области шокировала новость о жестоком убийстве директора школы в селе Новое. Когда Рустам АХМЕДОВ хладнокровно убил 31-летнюю односельчанку, нанеся ей 23 ножевых ранения в ее же доме, и скрылся с места преступления.

В области объявили план “Перехват”, мужчину удалось обнаружить в 40 километрах от села. При задержании он оказал активное сопротивление стражам порядка и нанес одному из них ножевое ранение. Учитывая угрозу жизни и здоровью, при задержании участковый применил табельное оружие. От полученного огнестрельного ранения мужчина скончался. Уголовное дело в связи со смертью убийцы закрыли, прекратили и дело в отношении полицейских, застреливших его.

6 сентября в Костанае неизвестный мужчина напал с ножом на женщину в районе гостиницы “Достык”, когда она возвращалась с работы домой.

Потерпевшую доставили в больницу с непроникающим ранением в области шеи. А очевидцы сообщили полиции приметы подозреваемого, который скрылся с места преступления.

В тот же день в северной части города был задержан 34-летний мужчина, ранее судимый за убийство. Подозреваемый дал признательные показания и получил свой срок.

Страх нападения

В один из декабрьских дней ученики Доссорской школы-интерната имени Шарипова Атырауской области увидели в окне, как во дворе учебного заведения полуголый мужчина носится с предметом, напоминающим доску. Дети стали испуганно кричать, что в школе появился маньяк.

Полицейские задержали неадекватного человека. Оказывается, житель Доссора разбил фонтан и попытался скрыться. Он забежал во двор школы-интерната, где его и поймали. Был человек нездоров на голову. 

Можно понять страх школьников.

Не единожды в регионе фиксировались вопиющие случаи, когда мужчины нападали на детей и насиловали их.

Например, в прошлом году к 17 годам лишения свободы осудили педофила, который в 2019 году в городе Атырау в подъезде одного из домов по улице Дружбы совершил сексуальные действия в отношении 6-летнего ребенка. Полиция не прекращала поиски ни на минуту, подключила и социальные сети, попросив всех, кто может помочь разыскать преступника. И злоумышленника нашли, приговорили к длительному сроку лишения свободы, который он отбывает в учреждении чрезвычайной безопасности. Его пожизненно лишили права занимать педагогические должности или заниматься деятельностью, связанной с работой с несовершеннолетними. Как дети становятся жертвами убийц и насильников

Другой дикий случай имел место в одном из районных центров региона.

Пьяный педофил пообещал малышке мороженое и заманил 4-летнюю девочку в баню во дворе своего дома.

Там он ее раздел, а когда она стала сопротивляться, ударил. К счастью, полицейские успели быстро его задержать, взломав дверь бани. Педофила осудили за попытку изнасилования на 15 лет в колонии строгого режима.

Педофилов ищут и находят

В УВД Семея обратился мужчина, заявивший, что неизвестный изнасиловал его пятилетнего сына. В течение нескольких дней педофил был найден.

В том же году был задержан 31-летний мужчина, который выслеживал школьниц, узнавал о них всю возможную информацию, начиная от места жительства до имен одноклассниц, а в один злополучный день подкараулил 2 девочек.

Насильник впихнул подружек в машину, вывез их за город и приказал им раздеться. Перепуганные девчонки подняли такой крик, что педофил вынужден был высадить их из машины.

Спустя несколько часов он подъехал к дому другой школьницы. Он настолько хорошо знал ритм жизни выбранных им жертв, что легко смог вызвать из дома 13-летнюю девочку, наврав ей, что приехал за ней по просьбе бабушки, которой как раз не было дома. Школьница поверила мужчине, тот вывез ее в глухое место, изнасиловал, а потом привез назад и высадил недалеко от дома. Насильник был найден через неделю и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Также в педофилии был обвинен воспитатель одного из семейских учреждений для сирот. Педагог работал во вспомогательной школе-интернате № 5. С 1998 по 2015 год неоднократно совершал насильственные действия сексуального характера в отношении воспитанников школы-интерната. В материалах следствия фигурировало 10 (!) мальчиков в возрасте от 12 до 14 лет, ставших жертвами сексуальных домогательств воспитателя. Заявление на этого воспитателя написала его коллега в 2016 году. Педагог был сразу задержан, через несколько дней повесился в камере.

И как их земля носит?

А в Кызылорде поймали с поличным мужчину, пытавшегося раздеть на улице пятилетнюю девочку. Зачем он это делал под покровом темноты с чужим ребенком, сейчас разбирается полиция.

Инцидент произошел в самом центре города в густонаселенном районе “Универсам”.

Один из местных жителей в районе 9 часов вечера заметил, как некий молодой человек затащил ребенка за многоэтажку и пытается снять с нее белье.

Тут же очевидец поднял шум. Люди, прибежавшие на него, задержали предполагаемого педофила и передали его полиции. Кстати, полиция в буквальном смысле слова не дала свершиться суду Линча над задержанным. Толпа готова была его убить.

АКТОБЕ, ТАЛДЫКОРГАН, КОСТАНАЙ, АТЫРАУ, СЕМЕЙ, КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи