... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Опять двойка: чиновникам выгодно строить не школы, а "человейники"

18.02.2022

Жители одного из новых микрорайонов Актау вот уже пятый раз “штурмуют” городской и областной акиматы. Они требуют построить в микрорайоне хотя бы один детский сад или школу. Вместо строительства социальных объектов городские власти предоставляют земельные участки под жилые многоэтажки. Между тем в Мангистауской области 18 школ работают в 3 смены. Учебных заведений из-за постоянно растущего населения области на всех не хватает.

Жители 16-го микрорайона Актау показывают то в одну, то в другую стороны: на много сотен метров вокруг – одни жилые дома.

– Один сплошной "человейник"! Детских площадок очень мало, спортивных площадок, парков, школ и детских садов нет. Зато мы как в каменных джунглях – дома растут как грибы после дождя. Их лепят настолько близко друг к другу, что мы скоро будем в окно к соседям заглядывать! О чем думает акимат? Наверное, только о том, как бы продать каждый квадратный метр и заработать на этом денег? А как жить люди будут в этом микрорайоне – до этого никому нет дела, – говорит жительница микрорайона Карлыгаш НАБИЕВА.

Сама Карлыгаш переехала в новый микрорайон 2 года назад. Радовалась, что удалось купить квартиру подешевле. Но радость была недолгой.

– Мы сколько раз просили позади нашего дома построить детскую площадку, потому что наши дети ничего не видят, кроме этих бесконечных строек. И что вы думаете? Позади дома начали строить еще один жилой дом! У меня трое детей. Один пошел в первый класс – с большим трудом его устроили в школу в соседнем микрорайоне, ведь классы там и так переполнены. Остальные двое сидят дома со мной. Я не могу выйти на работу, потому что невозможно их определить в садик. Государственные все заняты, а отдавать в частные и платить за двоих 80 тысяч – у меня таких денег нет, – жалуется женщина.

Несмотря на то что в микрорайоне, в котором проживают более 10 тысяч жителей, нет ни одной школы, здесь планируют строительство Дворца школьников с обсерваторией и зимним садом.

– Это просто смешно! Нашим детям негде учиться, многие вынуждены ездить на другой конец города в школу, зато у нас будет Дворец школьников. Какая радость! – говорят жители.


Вместо строительства социальных объектов городские власти предоставляют земельные участки под жилые многоэтажки

Жилые дома в 16-м микрорайоне начали строить лет восемь назад. Здесь по генплану 2014 года предусматривалось строительство детского сада. Однако на его месте уже стоит многоэтажка. А совсем недавно жители микрорайона узнали, что на месте автостоянки возле ТРК, которую люди просили превратить в спортивное поле, также будут строить еще один многоэтажный жилой комплекс. Люди несколько раз приходили к городскому акимату с требованием – объяснить такое решение местных властей. Спустя несколько дней они даже организовали мирный митинг.

– Кто и на каком основании поменял целевое назначение автостоянки на ИЖС? Предполагаем, что это коррупционная схема, так как земля под строительство домов стоит миллиарды тенге, и ее выгодно продать застройщику. Мы требуем вместо высотных домов построить на этом участке спортивное поле или парк отдыха. А компании, которая собралась здесь строить дома, предоставить участок в другом микрорайоне. Мы 5 раз встречались с акимом города. Нам обещали создать комиссию, которая должна была выяснить, почему был изменен генплан 2014 года. Также комиссия должна была проверить законность изменения назначения земельных участков. Но за 2 недели ни одно обещание не было выполнено, акиму города плевать на наше положение, – говорится в видеообращении.

Жители микрорайона попросили прислать из Нур-Султана независимую комиссию, которая бы проверила законность выдачи земельных участков. Они отметили, что написали открытые письма не только Президенту, но и в Генеральную прокуратуру. К слову, аким города всё же встретился с жителями микрорайона и пообещал, что в конце нынешнего года начнется строительство школы на 1 200 мест.

– В марте проекты будут направлены на экспертизу, начало строительных работ запланировано на III квартал 2022 года, – сказал аким города Актау Нурдаулет КИЛЫБАЙ.

В городском акимате также рассказали, что заявление о возврате земельного участка в собственность государства будет направлено в суд.

Всего в области действуют 143 школы, из них 18 работают в 3 смены. Большая часть таких школ – в Актау и в ближайшем – Мунайлинском районе. Всего в третью смену вынуждены учиться 5 105 детей. Причина переполненности школ области – высокая рождаемость и миграция. Чиновники признаются – темпы строительства школ в регионе не поспевают за темпами роста населения.

– Если в позапрошлом учебном году общее количество школьников в области было 148 981 человек, то в прошлом году эта цифра выросла до 156 827. А в нынешнем – снова увеличение на 10 тысяч. У нас есть план – с 2021 по 2025 год в области должны быть построены 35 школ, это и обычные школы, и пристройки к ним. Некоторые из них уже сданы, остальные еще строятся. Но даже этих 35 школ может не хватить из-за высоких темпов роста населения. Мы каждый год надеемся, что будет снижение числа школ с трехсменным обучением, но один за другим строятся новые микрорайоны, а значит, количество детей будет только увеличиваться с каждым годом, – говорит Гулбану КЫЗЫЛГУЛОВА, заместитель руководителя областного управления образования.

АКТАУ