Опубликовано: 790

"Она просто привыкла к такой жизни и не хочет ничего менять": эксперт о проблеме семейного насилия

"Она просто привыкла к такой жизни и не хочет ничего менять": эксперт о проблеме семейного насилия

Иногда женщин, которые оказались в приютах для жертв бытового насилия, трудно понять

В школе и во дворе Гульназ считали успешной девушкой с большим будущим. Красивая, общительная, она училась только на хорошо и отлично, занималась музыкой, изучала языки. После учебы устроилась в иностранную компанию, которая гарантировала высокий заработок.

Позже рассказывали, что Гульназ вышла замуж за парня по имени Кайрат. Что из себя представляет ее избранник, cтало ясно после того, как девушка с побоями попала в больницу.

Известие, что ее избил муж, шокировало многих. Друзья детства решили навестить подругу. В больнице Гульназ рассказала, что вышла замуж по любви. Мол, ухаживал красиво, дарил цветы, говорил о любви. Правда, уже тогда она замечала, что избранник излишне ревнив и вспыльчив. Несколько раз даже приходилось краснеть за нервного жениха: то накинется с кулаками на мнимого соперника, то ей наговорит что-нибудь обидное и оскорбительное. Но тогда казалось, что это настоящая любовь: ревнует – значит любит.

Свое истинное лицо Кайрат показал, когда стали жить вместе. Муж стал выпивать и всегда находил, к чему придраться. Разборки стали заканчиваться побоями.

Первый раз он поднял на нее руку, приревновав к начальнику на работе.

Поначалу Гульназ хотела уйти, но Кайрат каждый раз просил прощения, стоя на коленях, уверял, что больше такое никогда не повторится. Гульназ верила. Однако лучше не становилось. Ей казалось, что мужа изменит рождение первенца, но чуда не произошло: в очередной раз напившись, он так избил жену, что она оказалась на больничной койке.

Любовь должна быть другой

Зачастую женщинам, которые стали жертвами бытового насилия, просто некуда идти. В этом случае временный кров предоставляет государство. В Актобе, например, существуют несколько приютов для жертв бытового насилия, два из них относятся к отделу занятости и социальных программ. Почему девушки не должны переступать черту, пока дело не дойдет до свадьбы

Адреса их засекречены, чтобы туда не являлись семейные дебоширы и не терроризировали жен и детей.

Проживание попавших в трудную жизненную ситуацию актюбинок оплачивает государство. С жертвами насилия работают психологи и специалисты центра занятости. Безработных обучают и трудоустраивают.

Основной контингент постояльцев центров – молодые женщины с детьми на руках. Иногда представительниц прекрасного пола, которые оказались в приютах, трудно понять.

– На телефон доверия позвонила актюбинка, которая сообщила, что живет с мужчиной в гражданском браке, что он злоупотребляет спиртным и постоянно ее избивает. На вызов выехал наш социальный патруль. Действительно, в доме находились нетрезвый мужчина и заплаканная женщина. Мы предложили ей поехать в центр, она согласилась. А к мужчине пришлось вызвать наряд полиции. Когда его доставили в Илекский отдел, выяснилось, что у него нет документов, удостоверяющих личность. И он никогда их не имел. До установления личности закрыли в приемник-распределитель для бродяг. Женщина находилась у нас. Первоначально мы ее идентифицировали как жертву бытового насилия.

Как говорится, чем могли, тем и помогли: был предоставлен весь спектр услуг. А позже выясняется, что она все равно живет с этим человеком. Даже находясь в центре, встречалась с ним.

Обидно, что весь наш труд оказался потраченным впустую, – рассказывает представитель Центра ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, Жалын МОЛДАГАЛИЕВ.

– Чем вы объясните такое странное поведение подобных жертв бытового насилия? – спрашиваю у руководителя городского отдела занятости и социальных программ Макпал ТУРМАГАМБЕТОВОЙ.

– Она просто привыкла к такой жизни, к такому отношению и не хочет ничего менять. Я думаю, воспользовавшись нашими услугами, женщина должна была принять решение. Государство оказало ей поддержку, дало возможность обучиться и трудоустроиться. Но она все равно берет этого гражданского мужа обратно к себе, вместо того, чтобы избавиться от него или поставить условие: если не хочешь меняться, ты мне не нужен. Тем более дом, в котором они живут, ее собственность.

Есть категория тунеядцев, которые как пиявки присасываются к женщинам и живут за их счет.

Лежит такой избранник на диване и ждет, когда женщина сделает все сама. Считает, что она должна быть и добытчицей, и кухаркой. А женщины страдают. Говорят, что это любовь. Но любовь такой не должна быть. Любовь должна основываться на взаимопонимании и взаимоуважении.

– То есть зачастую у самих женщин внутренние психологические проблемы?

– Да, однозначно.

– Больше на ее вызовы не будут реагировать?

– Обращения, конечно, будут принимать. Дебошира в дальнейшем должны штрафовать. Это уже в компетенции полиции. За то, что не работает, привлечь не могут, а вот за то, что нарушает общественный порядок, наказание положено.

Откуда агрессия?

– По данным полиции, чаще всего причиной того, что мужчины поднимают руку на жен, становятся финансовые проблемы. Что вы об этом думаете?

– Человеческие качества должны воспитываться в семье. Вспомните 90-е годы, когда в финансовом плане было намного тяжелее, мы же все не стали пьяницами, не пошли воровать или делать что-то противоправное? Наоборот, большинство стремились найти выход из положения. Просто сейчас есть определенный процент населения, который ждет, когда им кто-то что-то сделает. Они считают, что государство им обязано. На самом деле так быть не должно: государство оказывает поддержку, а дальше ты должен двигаться сам.

– Из-за чего, по вашему мнению, возникают конфликты в семье и мужья поднимают руку на жен?

– Из-за того, что молодые женщины не приспособлены к жизни. Когда появляется ребенок и первые трудности, из-за психологической неподготовленности к семейной жизни происходят конфликтные ситуации. Поэтому в наших кризисных центрах специалисты полностью адаптируют молодых женщин к нормальной семейной жизни. Бывают случаи, когда молодые начинают жить вместе, мужья признают своих детей, хотя до этого отказывались.

Просто если два человека не могут найти общий язык, дело доходит до взаимных претензий. А женщина, вместо того, чтобы промолчать и научиться готовить, идет на конфликт.

Поэтому в первую очередь у нас должен стоять вопрос о подготовке наших девочек к семейной жизни. Да и мальчиков тоже.

– Не кажется ли вам, что у нас в целом общество стало более агрессивным, и мужчины в семьях тоже проявляют неоправданную агрессию?

– Я считаю, что в семьях не научили молодых нормальным отношениям. Мы сейчас чрезмерно оберегаем детей от всех жизненных трудностей. Раньше многим элементарным вещам учили в школе. На тех же уроках труда давалось много навыков и девочкам, и мальчикам. Летом практиковались трудовые лагеря. А сейчас родители ничего не позволяют делать детям. Сразу начинается протест: “Почему мой ребенок это должен делать?”. Мы начинаем их от всего оберегать вместо того, чтобы учить. И это идет из семьи. Поэтому наши дети не готовы к жизни. Почему у нас многие молодые люди долго не женятся? Причина в том, что в свое время мама совершила ошибку и развелась, и теперь этот маменькин сыночек не может быть хозяином собственного дома. Он все время будет оглядываться на маму.

– У нас в менталитете замалчивать семейные проблемы, в том числе и факты насилия. Что вы посоветуете молодым женщинам, которые столкнулись с насилием?

Молчать в этом случае не нужно. Надо говорить, и в первую очередь в той семье, в которой ты живешь. Не бежать к маме с папой, а сказать об этом свекрови и свекру и обсудить конфликт на семейном совете.

У нас так было принято испокон веков, такие проблемы обсуждались в семье, а не выносились за порог. И не своим родителям надо говорить, а сначала его.

Родная мама может среагировать болезненно. Сказать, что она у меня единственная дочка, в оправдание даже пословица есть у казахов: “Если поместилась у меня в утробе, то и сейчас ей найдется место под моим крылышком”.

Почему муж становится тираном?

По данным полиции, преступления и правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений зачастую происходят на почве ревности, нехватки денег и после употребления спиртного.

– Как правило, муж-тиран, обуреваемый ревностью и недоверием, систематически оказывает моральное и физическое насилие в отношении жены и детей. Ее ждут родители и сын: в Шымкенте осуждена женщина, убившая насильника

Волю кулакам семейный дебошир, как правило, дает после употребления алкогольных напитков или из-за обострения психических заболеваний.

Часто вспышки жестокого поведения связаны с критической ситуацией в семье. Это может быть потеря работы, нехватка финансов, смерть кого-то из близких, – сообщает старший инспектор группы по борьбе с насилием в отношении женщин подполковник полиции Альмира АКАТОВА.

По данным пресс-службы департамента полиции, в целях профилактики бытовой преступности участковыми инспекторами полиции в 2018 году за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений привлечено к ответственности 3 479 человек.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи