Опубликовано: 1600

Никто, кроме нас

Никто, кроме нас

В среду 6 июля Десантно-штурмовым войскам Казахстана исполнится 22 года с момента образования.

В ближайшей перспективе ДШВ планируется вывести из состава Сухопутных войск ВС РК и даже вернуть традиционное название – ВДВ. Голубые береты станут совершенно самостоятельным родом войск. Накануне профессионального праздника “КАРАВАН” вызвал на откровенный разговор командующего ДШВ генерал-майора Алмаза ДЖУМАКЕЕВА.

Десантно-штурмовые войска станут полнокровным резервом Верховного главнокомандующего, то есть войсками Президента, – подчеркивает генерал-майор Алмаз Джумакеев. – Мы будем выполнять любые поставленные нашим Верховным главнокомандующим задачи. Повторяю – любые внезапно возникающие задачи. Десантно-штурмовые войска будут иметь в своем штате только десантно-штурмовые подразделения, соединения и части. У нас таких бригад – четыре. Это не секрет. Они расположены в Нур-Султане, Алматы, Талдыкоргане и Конаеве (бывший Капшагай. – Авт.).

– Алмаз Дженишевич, десантниками не рождаются, ими становятся. С детства все мальчишки мечтают о голубом берете и тельняшке.

 

– А я в далеком детстве мечтал стать пограничником, как мой отец. Школьная жизнь моя ведь прошла в отряде. До 7-го класса буквально ходил по краю родной земли. Летом наши отцы всегда старались брать своих детей на границу. То есть я жил исключительно границей – одной лишь ей. Но, когда в 1984 году поступил в Республиканскую школу-интернат, аналог Суворовского училища, где готовили национальные кадры для поступления в военные училища по всему СССР, понял, что кроме Пограничных войск есть еще, оказывается, и другие войска (улыбается). Как сейчас помню, в воскресенье мы с ребятами сидели в Ленинской комнате (так во времена СА и ВМФ называлась комната досуга и воспитательной работы. – Авт.) и смотрели фильм “В зоне особого внимания”. Это кино про десантников и армейские подвиги лейтенанта Тарасова настолько меня впечатлило, что с того момента жизнь моя полностью поделилась на “до” и “после”. Всегда хотел стать пограничником, а тут – бах! ­– и мгновенная мечта стать десантником взяла верх.

 

Это мое, настоящее, десантное

– Еще вспоминаю, как Мелис Сатыбалдиев, который на курс старше нас учился, поступил в Рязанское училище. Так вот, когда он приехал в свой первый отпуск, то я, увидев эту тельняшку и этот берет, его маскхалат, сразу понял – вот это мое, настоящее, десантное. Маскхалат его пах как-то по-особенному – лесом, и тельняшка с ума сводила. Мне казалось, что и китель у курсантов-десантников другой, и погоны у них не такие, и ведут они себя дерзко, не так, как пограничники. Короче, выбор мой пал на Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени Ленинского комсомола. Произношу полное наименование родной альма-матер, и сердце мое начинает учащенно биться. Память…

– Уезжать надо было далеко от отчего дома и надолго...

– Меня это не смущало абсолютно. Родители были поначалу против. Первая их мысль, что в Афганистан попаду и сгину там. Пришлось убеждать, что выживу, вернусь и даже до генеральских погон дослужу. Кстати сказать, обещание это выполнено (улыбается).

– Какой конкурс был на одно место?

– Когда я поступил в 1988 году, конкурс в РВВДКУ был 45 человек на место. Парни со всего Советского Союза хотели быть непременно десантниками. Попал я в разведвзвод, отучился четыре года, был сержантом, командовал отделением курсантов. А перед самым выпуском СССР развалился, и все по своим национальным квартирам разъехались. Я попал в Капчагайскую гвардейскую 35-ю бригаду 25 августа 1992 года. По профилю был определен сразу в войсковую разведку. Так началась моя служба в Вооруженных силах Республики Казахстан. Получается, что в Десантных войсках я прослужил 30 лет – от командира взвода до командующего.

– Десантные войска Казахстана образовались 22 года назад. Как это было – мало кто знает. Все привыкли, что день ВДВ обычно отмечается 2 августа купанием в фонтанах.

 

– Наш День ВДВ – 6 июля. Но и 2 августа мы не забываем. Нам повезло, что Котбусскую десантно-штурмовую бригаду из Группы советских войск в Германии передислоцировали в Капчагай. С 13 мая 1992 года эта воинская часть перешла в подчинение командованию ВС РК. Мы хорошо знаем, что на тот момент было очень много проблем. Подготовленные в профессиональном плане офицеры и прапорщики массово покидали нашу часть и уезжали к себе домой – в Россию, Украину, Белоруссию и так далее. Кадровый голод был ощутимый, так же как и в других видах и родах войск. Несмотря на всё это, те, кто остался в те далекие годы в Казахстане – не только выпускники Рязанского училища ВДВ, но и выпускники других военных училищ, сумели сохранить лучшие десантные традиции, историю и саму бригаду. Многие тогда говорили, мол, “вот мы уйдем отсюда совсем скоро, и от этой прославленной бригады ничего не останется”. Ошибались. Потом те же, кто так опрометчиво говорил и утверждал, приезжали к нам в гости в Казахстан и удивлялись: бригада не просто осталась боеготовой, а еще и многократно приумножила славные десантные традиции. В боевой работе проявила себя очень хорошо, на всех международных учениях с завидным постоянством отличалась профессионализмом, выучкой, стойкостью.

– Чья в этом заслуга?

– Каждый министр обороны и каждый начальник Генерального штаба, каждый главнокомандующий Сухопутными войсками и каждый командующий ДШВ внесли свою большую и значимую лепту в развитие сначала Мобильных сил, затем Аэромобильных и Десантно-штурмовых войск. Сейчас идет работа над тем, чтобы называться – ВДВ – Воздушно-десантными войсками Республики Казахстан. Первым нашим командующим был генерал-майор Еламанов Уали Бисаканович. Следом за ним десантниками командовали: генерал-полковник Жасузаков Сакен Адилханович, генерал-лейтенант Майкеев Мурат Жалелович, генерал-майор Алдабергенов Адылбек Калибекович. С 15 октября 2015 года командующим Аэромобильными войсками назначили меня. За мной эстафету приняли генералы Даулет Оспанов, Кайдар Каракулов, Каныш Абубакиров, Мереке Кучекбаев. И каждый из них старался сделать этот род войск лучшим. С марта сего года честь его возглавить снова выпала мне. Всё, что я умею, стараюсь передать нашему молодому поколению, чтобы Десантные войска в Казахстане не только существовали, но и были лучшими и надежными.

– Десантники всегда выполняют задачи первыми.

– Именно так всегда было, есть и будет. На таджикско-афганской границе мы тоже выполняли миротворческие задачи первыми. В сентябре 1992 года 300 десантников совершили перелет из Капчагая в Таджикистан и своим присутствием значительно усилили Московский и Пянджский пограничные отряды Российской Федерации. Это были наши первые миротворцы. Нас не готовили месяцами, как других военнослужащих. Просто подняли по тревоге и бросили в бой. И в этом – весь десант! Для нас нет невыполнимых задач. Мы получаем задачи и выполняем их тут же, без лишних слов и рассуждений.

 

Далее был Ирак. На базе

35-й гвардейской десантно-штурмовой бригады были созданы “Казбат”, “Казполк”, “Казбриг”. В Ливане мы достойно выполнили возложенные на миротворцев задачи. Справились со всеми трудностями, основательно помогли братским странам. Десантники участвуют во всех учениях: ОДКБ, ШОС, НАТО. И везде мы – лучшие. В грязь лицом не ударили ни разу. Зато по условному противнику бьем всегда точно и мощно. Как учили, как умеем. Десантники – это части боевой готовности номер один. Нас порой не любят за то, что мы такие дерзкие. Нам завидуют, нами гордятся.

– По поводу приказов сейчас идет еще много разговоров. Что якобы подчиненный может обжаловать какой-либо неправомерный приказ командира или даже не выполнять его.

– Для нас, десантников, это неприемлемо. Мы верим своим командирам. И если нам приходит приказ, то десантники его всегда выполняют точно, беспрекословно и в срок. Мы не обсуждаем приказы – мы их выполняем. Если другие войска и формирования после получения задачи обычно уточняют: “Что им придадут, чем усилят и обеспечат?”, то у десантников всегда один вопрос – к какому сроку исполнить? Всё! Так было, есть и будет всегда! Десантник – это человек другой породы. Это храбрость, мужество, честь, отвага, долг, честность, бескорыстная преданность Родине, братство, взаимопомощь. Мы ни в чем не отстаем от других стран мира. Ждем вот прихода на вооружение военно-транспортной авиации.

– Десантники должны уметь выживать в любых экстремальных условиях.

– Это мы и закладываем в каждом солдате с первых дней его службы. В сердце закладываем, в его мозг и душу. Даже парашютные прыжки каждого нашего военнослужащего делают его увереннее по жизни. Страх присутствует у всех, не без этого. Но, когда человек перешагивает через него, становится по-настоящему мужественным. Армейская дружба – это сила. А десантное братство – это силища! Это дружба на всю жизнь. Бывших десантников не бывает.

 

В ДШВ одна национальность – десантник

– Каждый солдат, сержант и офицер понимает, что Родина – это твое многонациональное подразделение. Девиз: “Сам погибай – товарища выручай”, актуален и по сей день. Помоги слабому, научи его быть сильным. Солдат не должен сомневаться в командире, а тот –
в своих подчиненных. Этот монолит есть в наших Десантных войсках и никуда не исчезнет с годами! – продолжает Алмаз Джумакеев. – Солдата не надо жалеть, его надо беречь. Больше пота – меньше крови. Гоняй, учи, требуй, но накорми, в баньку своди, дай вовремя поспать. Одежда чтобы у солдата была всегда сухая. Десант – не одноразовый инструмент. Мы не афишируем свои победы. Бауыржан Момышулы говорил: “Не спешите погибать, а спешите учиться побеждать”. Мы должны выполнить задачу и вернуться на базу живыми. Прославленная спираль Момыш­улы: уйти в тыл врага – ужалить побольнее – уничтожить – вернуться. Вот что главное в боевой работе. У десантника нет легкого или трудного пути. У нас один путь – славный!

 

– По своей службе в 899 ОДШБ в Бурге я знаю, что, когда бой, даже учебный, проигран и становится тяжко, на помощь приходят парни в голубых беретах, и всем сразу становится легче.

– Наш девиз: “Никто, кроме нас” и крылатые выражения: “Не отступать и не сдаваться”, “С любых высот – в любое пекло” – это и есть десантный дух. Я не просто горжусь, я счастлив, что моя жизнь проходит в Воздушно-десантных войсках. Счастлив, что десантник! Счастлив, что у меня такие друзья – мои боевые товарищи, которые сегодня служат со мной и готовы каждую секунду идти в бой и защищать свое Отечество – Республику Казахстан. А своим становлением мы обязаны ветеранам, генералам, офицерам и солдатам, стоявшим у истоков образования Вооруженных сил. В год 22-летия наших славных Воздушно-десантных войск поздравляю всех ветеранов, воинов-десантников и членов их семей с этой знаменательной датой. От всей души желаю счастья, крепкого десантного здоровья, чистого неба над головой, успехов в ратном труде на благо нашего Отечества и Воздушно-десантных войск.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи