Опубликовано: 1500

Казахстанские военные приняли участие в трех крупномасштабных маневрах на таджикско-афганской границе: что происходит

Казахстанские военные приняли участие в трех крупномасштабных маневрах на таджикско-афганской границе: что происходит Фото - Горы на заднем плане – территория Афганистана

В Таджикистане на полигоне “Харбмайдон” завершается оперативно-стратегическое учение ОДКБ.

Казахстан принимает участие сразу в 3 специальных крупномасштабных маневрах: “Эшелон”, “Поиск”, “Взаимодействие”. Причина активизации военных сил ОДКБ в непосредственной близости от таджикско-афганской границы, как заявил руководитель учения генерал-полковник Анатолий СИДОРОВ, – в очень нестабильной и взрывоопасной ситуации в Афганистане.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ предназначены для своевременного реагирования на вызовы и угрозы безопасности государств – членов Организации, куда входят 6 стран: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. Договор о коллективной безопасности был подписан в 1992 году в Ташкенте. Очевидно, что силы ОДКБ стремятся всеми способами показать не только талибам, но и другим группировкам, как будут расправляться с теми из них, кто попытается прорвать границу.

Начальник Управления тыла и вооружения ВС РК генерал-майор Алмаз АХМАДИЕВ прокомментировал по телефону, что участники учения после планирования боевых операций, расчета сил и средств развернули объекты складской инфраструктуры и полевые пункты массовой заправки топливом. Кроме того, военнослужащие отработали эвакуацию поврежденных бронемашин с поля боя, доставку боеприпасов и различных материальных средств.

– Подобные учения в 2022 году пройдут на территории Казахстана, – комментирует Алмаз Ахмадиев. – Переброска военной техники, боеприпасов и иного имущества осуществлялась на принципах заблаговременной оперативности и максимальной скрытности. Это и есть боевая учеба войск. Крылатое выражение: “Война войной, а обед по расписанию” – помнят все, кто прошел армию. Без тыла нет победы! На этих маневрах мы с коллегами по ОДКБ отработали организацию материально-технического обеспечения перегруппировки Коллективных сил, порядок пересечения государственной границы, а также погрузку вооружения, военной и специальной техники на железнодорожный транспорт. Здесь сейчас перенимаем опыт и на равных учимся друг у друга, как действовать в высшей степени оперативно и профессионально.

В условиях широкого применения БПЛА, в том числе среди террористических организаций, боевые части МТО играют важную роль в оперативном развертывании средств связи, разведки и радиоэлектронной борьбы.

– Все 3 учения объединяет единый замысел, – продолжает Алмаз Ахмадиев. – “Эшелон” позволяет отработать начальную стадию подготовки к совместной контртеррористической операции, “Поиск” – обнаружение, оценку сил и средств неприятеля, “Взаимодействие” – ликвидацию условных НВФ, нарушивших границу страны – члена ОДКБ. Потому участниками учений “Взаимодействие-2021” стали группы специального назначения и представители десантно-штурмовых бригад, мотострелковые и артиллерийские подразделения.

 

“Боевое братство” завершится 23 октября. На заключительный этап приглашены представители Сербии, Узбекистана и Монголии, военные атташе, сотрудники Международного комитета Красного Креста.

В условиях, когда поступает информация, что талибы якобы стягивают к госгранице Таджикистана свои боевые части, а Душанбе зеркально реагирует на это, становится понятно, что войска ОДКБ главным образом должны быть нацелены на то, чтобы гасить возможный приграничный конфликт. Для этого и отрабатываются разные способы переброски войск, в том числе десанта, оттачиваются навыки ведения разведки, нанесения точечных ударов и вытеснения противника с территории страны – члена ОДКБ. Один за всех и все за одного!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 24.10.2021

Беспилотники и артиллерия.