Опубликовано: 1400

На футбол и айфоны деньги есть, а на лечение детей средств нет - возмущение родителей

На футбол и айфоны деньги есть, а на лечение детей средств нет - возмущение родителей Фото - Тахир САСЫКОВ

Родители детей с диагнозом “эпилепсия” недоумевают: почему ежегодно на содержание футбольной команды из бюджета выделяются миллиарды, а на покупку необходимого оборудования для обследования в детской областной больнице денег нет уже 5 лет? Неужели футбол дороже детских жизней?

Из года в год

Вопрос о необходимости покупки МРТ для детской областной больницы начал подниматься 6 лет назад, но до сих пор его не решили, только из года в год обещают, – рассказал костанаец Сергей ЗИНЧЕНКО.

По официальным данным, из бюджета на содержание футбольной команды в 2020 году потратили более 3 миллиардов тенге, в 2021-м – свыше 2 миллиардов. На эти деньги можно было купить 10 современных кабинетов МРТ.

А вместо этого родителям приходится брать кредиты, продавать квартиры и имущество, чтобы поехать для обследования в Тюмень, Новосибирск, Нур-Султан или Алматы.

Сегодня в главной детской больнице региона нет ни МРТ, ни ЭЭК, ни КТ. В экстренных случаях детей отвозят на обследование в областную взрослую больницу. Кроме того, поликлиники не выдают бесплатные направления на проведение лекарственного мониторинга.

– Мы принимаем незарегистрированный дорогостоящий препарат, который покупаем за свои деньги, заказывая в Европе. В минздраве нам обещали, что будут обеспечивать нужными лекарствами. С 2020 года в других регионах дети их начали получать, а наш облздрав не дает внятных ответов, – рассказала жительница Костаная Марина МАЙЕР. – Сейчас мой ребенок не может бесплатно пройти ЭЭГ, которая ему нужна каждый месяц. Мы получаем пособие по инвалидности, но его не хватает даже на лекарства. В Костанае нет врача-эпилептолога и бесплатных анализов на концентрацию лекарства в крови. Поэтому приходится обследоваться в других городах.

Да сущие копейки!

– С каждым годом ситуация обостряется, родители всё больше недовольны работой облздрава, – отметила в видеообращении директор ОФ “Кен журек” Светлана КИРЯЧКОВА. – На протяжении 3 лет длится история с незарегистрированными препаратами. Мы просим костанайский облздрав обеспечить ими подопечных фонда за счет средств бюджета. Устное распоряжение об этом министр здравоохранения озвучил 29 сентября 2020 года. 29 января 2021 года было дано повторное указание, но ничего не изменилось. Лекарственный вопрос: как приказ № 666 влияет на судьбу ребенка

В фонде “Кен журек” отметили, что ЗКО, ВКО, СКО, Нур-Султан и Павлодарская область провели единовременный закуп незарегистрированного препарата “Сабрил” и обеспечили им детей. Это было сделано на деньги спонсоров, но что мешает костанайцам поступить так же, чтобы решить проблему с покупкой лекарства? 

Цена вопроса – примерно 6 миллионов тенге. Это дешевле любой чиновничьей машины. По словам родителей, этого бы хватило, чтобы сделать годовой запас лекарств для всех детей с эпилепсией.

Зато деньги быстро нашлись, чтобы купить 10 айфонов последней модели. Облздрав разыграет их среди тех, кто провакцинируется от ковида с июня по август.

Всё будет, может быть, когда-нибудь, потом

После того, как видеообращения мам больных детей взорвали Сеть, а журналисты региона стали просить организовать брифинг, облздрав пошел на контакт. Представитель ведомства прокомментировал ситуацию.

– У нас в регионе КТ есть в 6 медорганизациях, МРТ – в 7, ЭЭГ – в 3 организациях, – сообщил исполняющий обязанности руководителя управления здравоохранения Костанайской области Рустем АЙТБАЕВ. – Касательно лекарственного обеспечения – в этом году у нас будут 25 препаратов для 590 детей. В соцсетях трубят о дефиците препаратов, но я хотел бы пояснить, что сейчас ставят вопрос об обеспечении препаратами, которые не входят в Национальный лекарственный формуляр. Поэтому сегодня они не закуплены, хотя финансы у нас есть. Сначала их необходимо включить в формуляр. Мы написали письмо в министерство по их включению и пока ожидаем ответ. Как только юридические аспекты будут соблюдены, закуп этих препаратов будет произведен.

По покупке оборудования чиновник пояснил, что сейчас детская областная больница находится на капитальном ремонте. Чтобы организовать кабинеты для КТ и МРТ, нужны большие помещения со специальной обработкой: просвинцованные стены, окна, двери. На этот год запланирована покупка КТ и аппаратуры для ЭЭГ последней модели, с возможностью проведения видеомониторинга.

– Вопрос о МРТ у нас будет решаться в 2022 году, после того, как мы определим место для его нахождения, – добавил Айтбаев. – Накануне мы встречались с родителями, ответили на все их вопросы.

Родители подождут, потому что у них нет другого выхода. А вот дети…

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи