Опубликовано: 340

Хотел “просто прокатиться на дорогой машине”

Хотел “просто прокатиться на дорогой машине” Фото - Тахир САСЫКОВ

ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как гаишник свою любовь на дороге нашел

Эту историю нам рассказала одна из немногих уральских женщин-автолюбительниц:

– В 1982 году я училась вождению в школе ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Когда я сдала теорию на отлично, перед экзаменом по вождению мой дядька предложил натаскать меня в практической езде. Понятно, что он не имел никакого права передавать управление лицу без водительского удостоверения. Но ведь если очень хочется, то можно? К тому же день был выходной, и мы решили, что гаишников на улицах будет немного.

Выгнал дядька свой “Москвич”, я прыгнула за руль, а он сел рядом. Выехали мы на проспект Ленина и докатились до улицы Дзержинского. И тут кто-то въезжает в наш “Москвич” сзади! Удар несильный, но довольно громкий. Выходим мы оба из машины и видим: сзади к нам прилепился жигуленок. Водитель, молодой парень, принялся извиняться, сказал, что отвлекся, и предложил возместить ущерб. Мол, знает на одном из СТО хороших мастеров.

Вдруг слышу, меня кто-то по имени окликает! Смотрю, из “Жигулей” вылезает моя подружка Валька. Здоровается и спрашивает: а ты права уже получила? Отрицательно мотаю головой и корчу ей страшные рожи, чтобы замолчала. Но у ее ухажера – водителя “Жигулей” – оказался прекрасный слух.

Он принялся возмущенно вопить, что если за рулем был человек без водительских прав, то возмещать он нам ничего не станет. В общем, этот гад вызвал ГАИ.

Приехал инспектор, опросил его, а потом взялся за нас с дядькой. Мы, конечно, стали врать и уверяли старшего лейтенанта, будто за рулем находился мой дядька. Прекрасно понимая, что кто-то из нас врет, гаишник поинтересовался: нет ли свидетелей ДТП? В этот момент из жигуленка нарисовалась моя подружка и сказала, что она всё видела. Она заявила, что за рулем “Москвича” сидела… не девушка, а вон тот дяденька! От такого наглого вранья и, главное, неожиданного предательства ее ухажер на “Жигулях” аж подавился! А гаишник, как увидел Вальку, так и не мог оторвать от нее взгляда. Что неудивительно, ведь такие длинноногие, рыжеволосые, зеленоглазые красавицы на дороге не валяются.

Оформив протокол нарушения ПДД на водителя “Жигулей”, старлей посоветовал ему возместить ущерб в добровольном порядке и как можно быстрее. Тот пропищал что-то вроде: “Буду жаловаться в прокуратуру!” – и, бросив на предательницу-Вальку испепеляющий взгляд, уехал. Она же плюнула ему вслед, подошла к гаишнику и сообщила, что знает, как такие вроде него до водителей докапываются. Тот, на свою беду, поинтересовался, как именно?

– Палкой своей полосатой махнут… – принялась Валька гипнотизировать старшего лейтенанта своими зелеными глазищами. – Остановят, а потом начинают вопросы дурацкие задавать!

– Например? – робко полюбопытствовал гаишник. 

– Ну, типа, почему вы слишком быстро остановились по требованию инспектора, а тормозной путь у вашей машины всего 20 санитиметров? – продолжила Валька морально давить на инспектора. – Или по какому праву вы перевозите в автомобиле несовершеннолетнюю собаку и к тому же сами не отражаетесь в зеркале заднего вида? И по какой причине в вашей медицинской аптечке нет чеснока? И для чего вы прикрутили к машине несчастливые номера?!

К его чести, бедный гаишник выслушал весь этот бредовый шквал весьма стойко, а потом робко попросил Вальку: "А свой телефончик дашь?..".

Спустя полгода они пригласили меня на свою свадьбу.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Машины угоняли у братьев

Пока в Казахстане проходят мероприятия, цель которых – стабилизировать криминогенную обстановку в период режима ЧП, некоторые не особо сознательные автолюбители садятся за руль в паре с зеленым змием. И не сказать, чтобы этой забаве предавались юнцы с неокрепшими моральными устоями. В столице один из таких нарушителей, 54-летний водитель машины “Hyundai Tucson”, врезался в “Hyundai Accent”. После того, как водителей направили на медицинское освидетельствование, выяснилось, что водитель “Hyundai Tucson” находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Возбуждено административное производство по ч. 3 ст. 608 КРКобАП. По решению суда нарушитель отправился под административный арест на 20 суток. Кроме того, его лишили водительских прав на 7 лет.

После новогодних праздников кое-кто из жителей Акмолинской области решил вдруг, будто машины родственников – это всё равно что их собственные. И давай угонять чужие авто! Одним из первых свою родню огорчил молодой житель Кокшетау, который угнал “Toyota Corolla”. Хорошо еще, что полицейские быстро нашли и изъяли этот автомобиль, пока подозреваемый не успел с ним что-нибудь сотворить. Факт угона зарегистрирован в ЕРДР по ч. 1 ст. 200 УК РК “Неправомерное завладение автомобилем”.

Затем, также в Акмолинской области, другой родственник “приделал ноги” машине “Kia Rio” своего кузена.

Обнаружив пропажу, потерпевший сообщил в полицию. Оперативники быстро установили личность подозреваемого, которым оказался 22-летний двоюродный брат заявителя. По данному факту инициировано досудебное расследование по ч. 1 ст. 200 УК РК.

В Караганде из двора частного дома неизвестный угнал автомобиль. Но этот злоумышленник в родстве с потерпевшим не состоял. Это преступление удалось раскрыть по горячим следам благодаря камерам видеонаблюдения центра оперативного управления УП Караганды. Сотрудники полиции сначала выяснили, в каком районе города находится угнанный автомобиль, а потом задержали зло-умышленника. На допросе он пояснил, что хотел “просто прокатиться на дорогой машине”. Досудебное расследование инициировано по ст. 200 УК РК, а угонщик водворен в изолятор временного содержания. Один из самых известных советских автоугонщиков был бывшим милиционером: как его поймали

В Алматы четырех женщин, которые шли по обочине улицы Красногорской, едва не погубил здоровенный прицеп.

Инцидент произошел в Турксибском районе. Водитель грузовой фуры марки “Volvo” пояснил, что прицеп отцепился во время движения. Затем покатился и наехал на 4 женщин. Все пострадавшие госпитализированы, одна из них находится в тяжелом состоянии. По факту ДТП инициировано досудебное расследование.

В Алматы задержать погромщика сотрудникам управления полиции Ауэзовского района помог местный таксист. Так уж получилось, что участник массовых беспорядков и погромов похитил из оружейного магазина гладкоствольное ружье “BrowninG” с 10 патронами. Спрятав добычу в мусорном баке одного из дворов в микрорайоне № 5, злоумышленник через несколько дней приехал за ним на такси. И всё бы у него, наверное, удалось, если бы не глазастый водитель. Он увидел, что подозрительный пассажир спрятал оружие в коробке из-под телевизора, и сообщил об этом в полицию. Любопытно, что во время задержания подозреваемый был одет в военную форму. Задержанный водворен в изолятор временного содержания, по данному факту инициировано досудебное расследование.

Дорожные трагедии

По данным пресс-службы ДП Восточно-Казахстанской области, ДТП со смертельным исходом произошло на 25-м километре трассы Семей – Усть-Каменогорск. Сотрудник полиции на машине “Lada-2170” сбил своего коллегу. От полученных травм пострадавший скончался на месте. По предварительной версии, погибший находился на дороге после того, как сам попал в аварию, а его машина перевернулась. В отношении водителя, допустившего наезд на пешехода, проводятся необходимые следственные действия. По факту ДТП инициировано досудебное расследование по ч. 3 ст. 345 УК РК (“Нарушение ПДД лицами, управляющими транспортными средствами, повлекшее по неосторожности смерть человека”).

В Кызылординской области продолжается расследование кошмарного ДТП на 1 397-м километре трассы Шымкент – Самара, в котором погибли 8 человек. По предварительной версии полиции, машина “Mazda MPV” выехала полосу встречного направления, где столкнулась с грузовиком “Volvo”. Последним управлял 44-летний гражданин Венгрии, который перевозил груз медикаментов из Венгерской Республики в Узбекистан. В итоге 8 пассажиров автомобиля “Mazda MPV” погибли на месте. По факту трагедии инициировано досудебное расследование и назначены все необходимые судебные экспертизы.

В Актюбинской области 42-летний водитель машины “ВАЗ-21014”, двигаясь со стороны села Жайсан Мартукского района в город Актобе, выезжая со второстепенной дороги, не уступил дорогу машине “Ford Focus”. В результате ДТП водитель “ВАЗ” и 3 пассажира госпитализированы, а по факту аварии инициировано досудебное расследование.

В Жамбылской области не справилась с управлением женщина-водитель. Трагическое ДТП произошло на 223-м километре трассы республиканского значения Западная Европа – Западный Китай: 35-летняя жительница Жуалынского района, управляя машиной “Mercedes Benz”, выехала с дороги и слетела в кювет. Там по инерции авто несколько раз перевернулось. В результате 2 пассажира автомобиля скончались на месте, а сама водительница и еще четверо ее пассажиров госпитализированы.

В Атырауской области ужасное ДТП унесло жизни 5 человек: на 15-м километре автодороги Кульсары – Бейнеу столкнулись автомобили “Honda Odyssey”, состоящий на учете в Республике Армения, и “ВАЗ-2115” с российской “пропиской”. В результате 26-летний водитель и 3 пассажира автомобиля “ВАЗ” погибли на месте.

Водитель и пассажир машины “Honda Odyssey” госпитализированы в больницу Жылыойского района, но от полученных травм пассажир скончался.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи