Опубликовано: 1300

Как благодаря гаишнику банду карманников-автоугонщиков взяли

Как благодаря гаишнику банду карманников-автоугонщиков взяли Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как благодаря гаишнику банду карманников-автоугонщиков взяли

С этой историей, которая произошла более 18 лет назад в Алматы, читателей “КАРАВАНА” знакомит один из бывших оперативников городского УВД, ныне пенсионер МВД РК.

– Помню, тогда неожиданно резко подскочило количество угонов и, что характерно, преступники начали массово угонять старые “Мерседесы”, – начал он свой рассказ. – Мы предположили, что в Алматы понаехали не только члены различных казахстанских ОПГ, но и шайки куда более всеядных злоумышленников, не брезгающих ничем. Дошло до того, что всего за один день в южной столице похитили сразу 3 автомобиля. Все – марки “Мерседес”, и все, как одна, старые! У нас и без того голова кругом шла, а тут еще это! Но делать нечего, надо было раскрывать.

Бились мы, бились, но толку было самое чуть. Подняли на уши агентуру, но результат – ноль. И тут поступает сообщение: на Зеленом базаре один из гаишников, инспектор дорожно-патрульной полиции, задержал карманника. Во время личного досмотра у него обнаружили 2 ключа от замков зажигания автомобилей “Мерседес”. Приехали мы туда и видим: в патрульном авто сидит маленький такой, худой и сильно напуганный человечек. Отвезли мы его в ГУВД, начали допрашивать, и он признался, что приехал в Алматы из соседней республики. Не один, а вместе с 5 подельниками, ворами-карманниками. И ориентировались они, по его словам, на “Мерседесы”. На вопрос, почему воры отдавали предпочтение именно этой марке, наш собеседник ответил, что они работали в тесной связке с криминальными группировками, которые “заказали” им именно “Мерседесы”. Но не новые, а старые.

Как оказалось, заказчики разбирали похищенные машины и продавали по запчастям.

Вскоре выяснилось, что эта шайка приезжих гастролеров “работала” не только на Зеленом базаре, но и на рынках “Алтын Орда” и “Болашак”. Методика была следующей. Приметив старый “Мерседес”, карманник отслеживал водителя и, улучив момент, незаметно похищал у него ключи от машины. Признаюсь, если бы не гаишник, который задержал воришку на Зеленом базаре, нам вряд ли удалось бы так быстро раскрыть целую серию автоугонов.

Самое смешное, что этот карманник, похитив 4 ключа от машин, решил еще раз обокрасть свою последнюю жертву. Потом он признался, что, вытаскивая ключи из кармана, нащупал там толстый кошелек. Но не смог его сразу забрать, так как уже ухватил ключи от машины.

Однако вторая попытка оказалась провальной: владелец кошелька почувствовал в своем кармане чужие пальцы и схватил воришку за шиворот. Тот начал извиваться и попытался запугать водителя своими криминальными связями, чтобы тот его отпустил. Но тут на помощь потерпевшему пришел сотрудник дорожно-патрульной полиции. Так преступник и попался.

Прямо, как Шура Балаганов из бессмертного романа Ильфа и Петрова “12 стульев”. Помните, как в трамвае, имея в кармане огромную сумму денег, которую ему подарил Остап Бендер, Шура украл кошелек? Один из самых известных советских автоугонщиков был бывшим милиционером: как его поймали

Позже карманник, стремясь облегчить свою участь, сдал всех своих подельников и указал место, где банда прятала похищенные машины.

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Заплати штраф и катайся на здоровье!

Начальник управления административной полиции ДП города Нур-Султана Елжан ЧУПЕКОВ на брифинге отметил, что за 8 месяцев 2021 года, по сравнению с аналогичным периодом 2020-го, отмечается рост числа ДТП на 47,9 %. Однако здесь, по его словам, необходимо учесть, что в прошлом году из-за пандемии было сильно ограничено движение транспорта. По сравнению же с аналогичным периодом 2019 года количество ДТП снижается.

За 8 месяцев текущего года зарегистрировано более 108 тысяч нарушений ПДД. 874 водителя управляли авто в состоянии алкогольного опьянения, более 2 тысяч нарушили правила проезда пешеходных переходов, 5 тысяч – проезда перекрестков, а 258 человек наказаны за выезд на полосу встречного направления.

С января 2021 года 1 167 водителей лишены права управления, 849 суды подвергли административному аресту.

В столице во время преследования нарушителя, оказавшегося к тому же еще и автоугонщиком, пострадал сотрудник полиции. После того, как на улице Ташенова машину заблокировали наряды полиции, угонщик включил заднюю передачу и сбил инспектора полиции. Его с различными травмами госпитализировали, а 22-летний нарушитель задержан и водворен в ИВС.

Теперь, кроме угона, ему придется отвечать и за наезд на полисмена.

В Алматы продолжается отработка по неплательщикам штрафов – оперативно-профилактическое мероприятие “Борышкер”. В нем задействованы автомобили дорожно-патрульной полиции. Также активно используются АИС “БДД” и АПК “Сергек”, они автоматически вычисляют должников, имеющих задолженность по наложенным административным штрафам.

“Обнаружив в транспортном потоке нарушителя, инспектор останавливает машину и разъясняет причину остановки. Далее автомобиль нарушителя водворяется на специализированную штрафную стоянку. По месту пребывания составляется протокол изъятия, согласно Кодексу Республики Казахстан об административных правонарушениях. Выдача задержанного транспортного средства со штрафстоянки осуществляется только при полном исполнении постановлений о наложенных штрафах”, – пояснил начальник управления административной полиции ДП города Алматы Нурлан АМАНБЕК.

В ОПМ участвуют и судебные исполнители Региональной палаты частных судебных исполнителей, и сотрудники прокуратуры города Алматы.

Жительнице поселка Кендала Талгарского района Алматинской области вернули автомобиль “Lexus-RX330” стоимостью 7,7 миллиона тенге.

По словам потерпевшей, находясь в городе Талгаре, она оставила автомобиль с ключами в замке зажигания на улице, а сама зашла в кафе. Чуть позже в окно она увидела, как в ее машину сел посторонний и, дав газу, скрылся. Спустя неделю, по ориентировке сотрудников Талгарского РУП, в Алматы участковый инспектор Алатауского района задержал 22-летнего подозреваемого, жителя села Шамалган Карасайского района. Тот, сменив государственные номера, открыто ездил на похищенном автомобиле. Ко всему выяснилось, что подозреваемый находился под пробационным контролем за кражу. Поэтому следственный судья санкционировал его содержание под стражей.

Дорожные трагедии

В Актюбинской области произошло трагическое ДТП: “Lada Granta” столкнулась с грузовиком “МАЗ-712”. Водитель “Lada” скончался. Это случилось в Байганинском районе, между поселками Шубаркудук и Байганин. По данному факту инициировано досудебное расследование по ст. 345, ч. 3 УК РК “Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека”.

В Жамбылской области продолжается расследование обстоятельств двух страшных ДТП. Первое произошло на 476-м километре трассы Алматы – Ташкент. При столкновении машин “Аudi-А4” и “Toyota Camry” погибли 6 человек. Вторая авария унесла жизни водителя и пассажира “Аudi-80”: на 24-м километре дороги в Жуалынском районе легковушка столкнулась с грузовым “ЗИЛ-130”. Досудебное расследование обоих ДТП проводится по статье 345, ч. 4 УК РК, назначен ряд необходимых экспертиз.

В Туркестанской области задержан очередной нетрезвый водитель: сотрудники Тюлькубасского РОП получили сообщение о том, что на трассе Западная Европа – Западный Китай произошло дорожно-транспортное происшествие. Автомобиль “Mercedes Benz” врезался в припаркованный на обочине КамАЗ. К счастью, кроме машин, в аварии никто не пострадал. Но полисмены установили, что водитель “Mercedes Benz” сел за руль пьяным. Медицинское обследование подтвердило опьянение средней степени. Также выяснилось, что этот водитель ранее уже привлекался к административной ответственности за пьяное вождение по статье 608 КоАП РК, и его лишали водительских прав на 3 года. Задержанный взят под стражу и привлечен к уголовной ответственности по статье 346 УК РК.

Так вкусно пообедал, что даже о машине забыл!

В Павлодаре задержан похититель боковых зеркал дорогостоящих авто. Сначала он свинтил зеркала стоимостью 270 тысяч тенге с машины “Lexus ES-250”. Затем совершил еще 5 аналогичных преступлений. Автовором оказался 30-летний местный житель, работающий на одном из заводов.

– Примечательно, что задержанный сам является владельцем автомашины “Lexus” – сообщил начальник ДП Павлодарской области Нурлан МАСИМОВ.

Дома у задержанного полицейские изъяли 7 комплектов боковых зеркал. Досудебное расследование инициировано по статье 188 УК РК.

В Северо-Казахстанской области с начала текущего года зарегистрировано 49 автоугонов.

Случаются и курьезы. Так, житель Петропавловска обратился в полицию с заявлением об угоне своей “Audi-100”. Камеры зафиксировали, как днем мужчина выехал со стоянки организации, в которой работает, а вернулся пешком. Сам автовладелец поначалу увиденное отрицал. Но после просмотра видео вспомнил, что на обратном пути заехал в кафе.

Пообедав, он… забыл о машине и “пробежался до работы”. Всё время, пока полиция разыскивала его “Audi”, машина мирно дожидалась хозяина возле кафе.

Всего с начала года в СКО зарегистрировано 49 обращений по фактам неправомерного завладения автотранспортом. Из них 2 остаются до настоящего времени нераскрытыми, 33 окончены производством, по остальным проводятся следственные действия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи