Опубликовано: 670

Как гаишники инспектору по делам несовершеннолетних свидание испортили

Как гаишники инспектору по делам несовершеннолетних свидание испортили Фото - Тахир САСЫКОВ

Проект ПДД: обо всем, что движется

Первый раздел: Водительские истории

Как гаишники инспектору по делам несовершеннолетних свидание испортили. Причем дважды

Об этом случае мне рассказал бывший государственный автоинспектор одного из райотделов Восточно-Казахстанской области. Ныне – пенсионер МВД и майор в отставке.

– Служил в середине 80-х годов прошлого века у нас один капитан, инспектор по делам несовершеннолетних, – начал свое повествование мой визави. – И всё было ничего, со всем он справлялся, но не любили его люди. Что-то неуловимо нехорошее в нем крылось. Вроде и непьющим он не был, вместе со всеми накатывал! И деньги в долг коллегам давал. Но вот не лежала к нему душа! В конце концов по райцентру поползли нехорошие слухи. Мол, этот капитан не просто проводит профилактическую работу с несовершеннолетними, а якобы пытается развращать их. Об этом как-то проговорилась мать одной из старшеклассниц местной средней школы.

Информация дошла не только до руководства райотдела милиции, но даже просочилась в районный комитет Коммунистической партии. Естественно, первый секретарь райкома сор из избы предпочел не выносить, а разобраться с безобразником своими собственными силами. Для чего он вызвал на ковер руководство РОВД и приказал организовать за любителем “клубнички” слежку.

Сказано – сделано! Заместитель начальника РОВД по оперативной работе поднял на уши всю агентуру и выставил за подозрительным инспектором по делам несовершеннолетних “тапки” – установил наружное наблюдение. Следили за капитаном местные “косячники”, состоящие с оперативниками РОВД на агентурной связи.

И вот спустя пару дней к заму по оперработе прибегает один из инспекторов уголовного розыска и докладывает: “объект” сегодня должен навестить на дому одну из “трудных” десятиклассниц для профилактической беседы, а потом он, возможно, повезет девушку на природу.

Наблюдение за капитаном усилили и вели его до самого дома той самой десятиклассницы. Вначале всё шло как положено: приехал, постучался в двери, представился матери трудного подростка и прошел в дом. Там они все провели около часа, а затем капитан вышел и подошел к своему служебному мотоциклу “Днепр”. В этот момент к нему выскочила эта самая десятиклассница и… кинулась милиционеру на шею!

– Срамота! – покачал головой спрятавшийся в ближайших кустах зам по оперработе. Двое сопровождавших его милиционеров согласно закивали головами. Влюбленная парочка вскочила на мотоцикл и помчалась к выезду из поселка.

– За ними! – прошипел главный. Все трое залезли в “Москвич” одного из оперативников и двинулись за парочкой, надеясь застать обоих в самый неподходящий для них момент. Это чтобы капитан не смог отвертеться.

Но планы руководства разрушил старший госавтоинспектор. Он на своих проржавевших “Жигулях”-”копейке” неожиданно выскочил из-за поворота и буквально снес мотоцикл с дороги. Но ДТП было оформлено без участия гаишника. Так предложил сам борец с несовершеннолетними, чтобы не портить тому жизнь. Он написал в объяснении, будто сам не справился с управлением.

В итоге десятиклассница отделалась порванными джинсами и парой синяков, а вот капитану раздробило левую голень. И тем, кто за ним следил, пришлось срочно доставить “объект” в районную больницу. Перелом оказался очень серьезным и долго не заживал. Когда же капитан наконец пошел на поправку, сослуживцы увидели, как он вновь принялся за старое. В этом ему не мешал даже гипс.

Галантно прыгая на костылях возле своего дома, он обхаживал очередную доверчивую старшеклассницу.

Вызванный же к руководству райотдела, всё отрицал, утверждая, будто встречался с несовершеннолетними девушками лишь в рамках служебной необходимости.

“Да знаем мы эту твою необходимость! – прорычало в ответ начальство. – Оторвать тебе ее давно надо!”.

Но, как говорится, не пойман – не вор, и веских причин для увольнения капитана из славных милицейских рядов у руководства не было. Пришлось ограничиться предупреждением. Согласитесь, такой фрукт в РОВД – это же бомба замедленного действия. И никто не знает, когда любовные утехи озабоченного милиционера обернутся грандиозным скандалом. Как советские гаишники на асфальте "паслись"

Однако, к вящей радости руководства как РОВД, так и райкома вместе с райисполкомом, ситуация разрешилась сама собой. Не успели капитану снять гипс, как он тут же помчался на своем мотоцикле к очередной юной деве. Но на сей раз сам влетел в служебную машину гаишников, прикомандированных в район на период зерноуборки.

Ловелас в погонах опять сломал себе ту же самую ногу, и медицинская комиссия областного госпиталя МВД приняла решение комиссовать капитана по состоянию здоровья.

Так, на любовном пути инспектора по делам несовершеннолетних во второй раз встали гаишники. За что всё районное руководство было им несказанно благодарно!

Второй раздел: Особенности дорожного движения в нашей стране

Убери ограждение, а то… зарежу!

В столице продолжается расследование совершенно дикого случая: на мосту, рядом с дорогой Алаш, избили бригаду рабочих. Последние занимались ремонтом дорожного полотна, когда к ним подъехал “Lexus”. Из него вышли водитель и пассажиры, которые потребовали дать им проехать. Однако рабочие отказались убирать ограждения. Тогда приехавшие накинулись на них с кулаками. В ходе драки трое рабочих получили колото-резаные ранения и были госпитализированы.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали водителя и пассажиров автомобиля. На месте драки обнаружен складной нож. Зачинщики конфликта, которым 20 и 29 лет, водворены в изолятор временного содержания ДП. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью инициировано досудебное расследование.

В Алматы жуткая авария унесла жизни двух человек, еще пятеро получили различные ранения. Согласно официальной информации, ДТП произошло ранним утром в Ауэзовском районе города. В результате столкновения машин “Subaru” и “Mitsubishi” водитель и пассажир последнего получили травмы, несовместимые с жизнью, и скончались…

– Данный факт зарегистрирован в Едином реестре досудебного расследования по ст. 345 УК РК, – пояснили в пресс-службе ДП города Алматы. – Назначен ряд экспертиз, по результатам которых удастся восстановить хронологию ДТП.

В южной столице сотрудники полиции установили заказчика поджога автомобиля горожанки. Машину 33-летней женщины подожгли в конце мая. Трое злоумышленников облили автомобиль “Kia” легковоспламеняющейся жидкостью (как установила экспертиза) и чиркнули спичкой. Подозреваемых вычислили оперативным путем. Все трое признали факт поджога и сообщили, что выполняли заказ некоего гражданина, который заплатил им 400 тысяч тенге. В отношении доморощенных пироманов инициировано досудебное расследование по ст. 202, ч. 2 УК РК, все по решению суда арестованы. Заказчика привлекли к уголовной ответственности по ст. 28, ч. 3 УК РК и ст. 202, ч. 1. Он также находится под стражей.

Машина упала в реку, водитель утонул…

В Актюбинской области, в городе Кандыагаше, 59-летний водитель машины “Volkswagen Passat” не справился с управлением, и автомобиль упал с обрыва в реку Илек. К сожалению, водитель утонул, но его 45-летнему пассажиру удалось выбраться из затонувшей машины. С переломами ребер его госпитализировали. По факту трагического ДТП проводится досудебное расследование и назначен ряд экспертиз.

В Павлодаре автомобиль “Audi” под управлением дамы столкнулся сразу с семью машинами. ДТП произошло на ул. Лермонтова, и, по словам водительницы “Audi”, у машины отказали тормоза. Она попыталась избежать столкновения, но вместо одной врезалась сразу в семь. В ее отношении возбуждено административное производство по ст. 610, ч. 1 КоАП.

В Костанае только за одни сутки полицейские раскрыли четыре угона. Подозреваемые угнали три автомашины “Жигули”-”семерка” в Костанае и “ВАЗ-2106” в Рудном. Инспектор ЦОУ Тойгуль Жанатова, просмотрев записи камеры видеонаблюдения, увидела, что одна из угнанных “семерок” катится по улице Алтынсарина. Она передала ориентировку всем патрулям. И через 10 минут машину остановили, а ее водителя задержали. Им оказался 23-летний житель Денисовского района. Примерно по той же схеме были задержаны и другие угонщики. По всем четырем фактам инициировано досудебное расследование по ст. 200 УК РК “Неправомерное завладение автомобилем”.

В Туркестанской области сотрудники Ордабасинского райотдела полиции остановили машину “Lada”, водитель которой нарушил ПДД. А когда попросили предъявить документы, тот ответил, что у него их нет. Во время беседы полисмены заподозрили, что нарушитель, возможно, еще и нетрезв. Медицинское освидетельствование подтвердило их догадку. В отношении водителя составили административный протокол по ст. 608 КоАП “Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения”. Суд признал его виновным и назначил административный арест сроком на 20 суток.

В Экибастузе задержан пьяный водитель машины “ВАЗ-2106”, который пытался скрыться от полицейских. Причем на законные требования инспекторов полиции нарушитель не отреагировал, а прибавил газу и попытался оторваться от преследователей.

– На перекрестке улиц Ауэзова – Энергетиков он проехал на мигающий сигнал светофора, превысил скорость, проигнорировал знак и ограждение, где шли ремонтные работы, не справился с управлением и в итоге совершил ДТП, – пояснил начальник управления полиции города Экибастуза Василий СКЛЯР. – После чего попытался сбежать, но его задержали. Как подтвердило медицинское освидетельствование, нарушитель был нетрезв. Ко всему прочему оказалось, что он не имел водительских прав. В отношении 20-летнего нарушителя возбуждено административное производство по ст. 608, ч. 6 КРКоАП, а машина водворена на штрафстоянку.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи