Опубликовано: 8700

Алматинцы боятся, что затаившиеся в городе бандиты могут пустить в ход наворованное оружие и устроить захват соцобъектов

Алматинцы боятся, что затаившиеся в городе бандиты могут пустить в ход наворованное оружие и устроить захват соцобъектов

Как научиться жить в условиях террористической угрозы, какие объекты под особым контролем властей?

Об этом мы поговорили с руководителем РОО “Контртеррористический комитет” полковником запаса КНБ Аманжолом УРАЗБАЕВЫМ.

Социальные сети заполонили ужас и страх. Даже после того, как на улицах стихла стрельба и люди стали потихоньку возвращаться к прежней жизни, у многих остаются тревожные вопросы. Что будет теперь, после того, как террористы захватили более тысячи единиц оружия? В условиях закрытой границы города и тотальной проверки не предпримут ли они отчаянную попытку вырваться, взяв в плен горожан или объекты.

Хладнокровно убивали детей

Ужас сковал население после того, как официально была озвучена информация о смерти детей. Двое из них погибли, попав под обстрел, но гибель 12-летнего Султана не похожа на случайность. Мама ребенка рассказала, что его убили просто за то, что он пытался снимать стрельбу, он думал, что взрывают салюты. Выстрел попал прямо в голову мальчика…

Мама двоих детей Индира Хаметчина написала пост у себя на странице, что впервые за годы пандемии рада, что детей перевели на онлайн-обучение. Причина в том, что она и многие родители серьезно тревожатся о террористической угрозе, которая нависла над жителями. В комментариях люди делились своими страхами.

“Я боюсь захвата заложников. Учитывая, что они (террористы. – Прим. ред.) выбраться из города не могут сейчас”, – написала одна из мам в комментариях.

Мы впервые сталкиваемся с такой ситуацией и чувствуем растерянность. Угроза терроризма была лишь страшным призраком из далеких горячих точек. И, по сути, в самом миролюбивом и светлом городе оказались просто не готовы к реальной проблеме. Руководитель РОО “Контртеррористический комитет” полковник запаса КНБ Аманжол Уразбаев ответил на самые тревожные вопросы.

Повторная атака не исключена

– Что означает “красный” уровень угрозы? Значит ли это, что повторная атака террористов не исключена?

– “Красный” уровень террористической опасности вводится при наличии информации о совершенном теракте, а также подтвержденной информации о возможном совершении повторных актов терроризма или террористических атаках на объекты, уязвимые в террористическом отношении. Кардинальное отличие данного уровня от других в том, что помимо права задерживать граждан без документов для выяснения личности, полного личного досмотра и досмотра автотранспорта, беспрепятственного входа в любое жилище, согласно статье 15-1 Закона “О противодействии терроризму”, в отношении подозреваемых могут быть применены физическая сила, служебные собаки, оружие и специальные средства без предупреждений и ограничений. Как правило, “красный” уровень вводится в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). К сожалению, в январские дни впервые мир услышал о проведении АТО в масштабах огромной страны.

– Сегодня граждане опасаются того, что в руках террористов оказалось 1 340 единиц оружия… Стоит ли бояться?

– В данное время проводится полная проверка утерянного, похищенного и захваченного оружия, в том числе вынесенного из разграбленных 7 оружейных магазинов. Однако я хотел бы отметить – для совершения терактов необязательно иметь оружие. Приходится признать, что арсенал средств у террористов очень широк: к примеру, от отравления водоснабжения города до использования автомобиля для осуществления массового теракта.

– Считаете ли вы обоснованным перевод школ и детских садов на удаленку? Ведь многие родители опасаются захвата заложников, как в Беслане…

– Угроза захвата заложников в местах массового скопления людей существует в любом государстве. Примеров тому – масса. Поэтому в целях предотвращения террористических проявлений регулярно проводятся учения с эвакуацией граждан, в том числе в учебных заведениях. Однако, на мой взгляд, в данное время решение о переводе на удаленку никакого отношения к трагическим событиям в Алматы не имеет. Оно связано с резким всплеском нового штамма коронавирусной инфекции на территории нашей страны.

– Нужно ли сегодня в условиях “красного” уровня угрозы усилить охрану объектов соцсферы: больниц, ЦОНов?

– Разумеется. Риск повторения терактов еще имеется, “красный” уровень террористической опасности сохраняется в Алматы, Алматинской и Жамбылской областях, где продолжается антитеррористическая операция. В других регионах он снят, но часть тех, кто совершил злодеяния, воспользовавшись мирными протестами, затаилась и может вновь совершить нападение.

– У нас в городе находятся объекты особой категории, захват которых особенно опасен. Это предприятия с химическими и радиоактивными веществами. Как обстоит дело с их охраной?

– Конечно же, сразу были приняты меры по усилению охраны особо важных объектов. Охрана некоторых предприятий из частных структур была передана в ведение специализированной охраны “Кузет”, вооруженной боевым оружием. Но не стоит слишком прямолинейно подходить к ситуации. Опять-таки повторюсь, террористам необязательно захватывать предприятия с вредным или опасным производством. Достаточно, к примеру, вывести из строя источники электроснабжения, подстанции и обесточить город, что в условиях зимы будет иметь катастрофические последствия. "Кто-то из руководства спецслужб намеренно ломал план действия войск": подполковник рассказал свою версию о беспорядках в Алматы

В нашем случае хочу подчеркнуть, что любые глобальные меры, принимаемые государством по предотвращению и предупреждению террористических актов, будут обречены на провал, пока каждый гражданин не осознает свою личную ответственность за безопасность своих родных, близких, соседей и страну в целом. Сообщив о готовящемся преступлении, вы спасете чьи-то жизни, а кто-то другой, сделав то же самое, – отвратит беду от вас.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи